Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


Агрострахование

Агрострахование. Что было и что будет
31.03.10

В 2009 году рынок агрострахования в Украине сократился в 3,5 раза. Отсутствие средств вынуждает аграриев игнорировать риски и в 2010 году.

По мере таяния на полях снега ситуация с состоянием озимых проясняется. По оценкам вице-премьер-министра по вопросам АПК Виктора Слауты, из засеянных 10,1 млн га пересеву подлежат 25-30%. Это больше традиционного показателя, который обычно составляет 10-15%. Так как и в этом году рассчитывать на поддержку государства аграриям особо не приходится,
материалы в тему:
многие из них перед севом яровых могут оказаться в крайне затруднительном финансовом положении, поскольку им придется не только сеять, но и пересевать. В условиях ограниченности ресурсов — задача не из простых.

Возможно, последствия этой затяжной зимы не были бы для пострадавших компаний столь ощутимыми, если бы они застраховали риски, как это делают аграрии во всех развитых странах. Однако в Украине инструмент страхования сельскохозяйственных рисков развит крайне слабо. Более того, по оценкам Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) в прошлом году, по сравнению с 2008 г., объем рынка агрострахования (с учетом страхования рисков в животноводстве) сократился в 3,5 раза — до 44,1 млн грн. Кроме того, уменьшилось и количество страховых компаний, работающих с агросектором. По данным Василия Назаренко, председателя правления ЗАО “Украинская аграрно-страховая компания”, если в 2008 г. агрострахованием активно занимались 58 компаний, то в 2009 г. — чуть больше 15.

Издание решило разобраться, каковы причины нынешнего состояния рынка агрострахования в стране, и оценить его ближайшие перспективы.

Состояние рынка

Полная и достоверная информация об объемах страхования сельскохозяйственных рисков в Украине отсутствует. Дело в том, что, несмотря на специфичность, агрострахование не выделено в отдельный вид, а осуществляется по лицензии страхования имущества. Поэтому существуют только примерные оценки емкости этого сегмента страхового рынка.

Импульс развитию в Украине страхования сельхозрисков дало вступление в силу в 2005 г. нормы Закона №1877 от 24.06.04 г. “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”, предусматривающей удешевление фактически уплаченных аграриями страховых премий за счет госбюджета. Тогда из казны были выделены 5,8 млн грн. для 50%-ной компенсации платежей. Господдержка стала для сельхозпредприятий стимулом к страхованию рисков. С тех пор агрострахование, как и расходы госбюджета на удешевление страховых премий аграриям, начало расти (хотя по предварительным итогам, например, 2006 г. были застрахованы всего 3% посевов).

Относительно точно оценить рынок агрострахования можно только за 2005-2008 гг. Пока действовала программа компенсации страховых премий, статистику по страхованию сельхозрисков вело Министерство агрополитики. Наибольший рост рынок продемонстрировал в 2007 г., когда было заключено почти 4,4 млн договоров, а общая площадь застрахованных посевов достигла 2,36 млн га. Но уже в 2008 г. аграрии оформили страховку только на 1,172 млн га. Хотя страхование было обязательным требованием для получения государственных дотаций на сев сельхозкультур (до 2009 г. года государство частично компенсировало затраты аграриев на сев отдельных культур в случае страхования). Дело в том, что при страховании озимых под урожай-2009 государство не компенсировало сельхозпроизводителям часть фактически уплаченных страховых премий. Тогда предусмотренные бюджетом деньги были перераспределены на финансирование других статей. Поэтому, когда стало ясно, что субсидий на агрострахование не будет, аграриев не прельстили даже перспективы получения дотаций. В 2009 г., когда дотации прекратили выплачивать вообще, объем рынка агрострахования сократился еще больше. Согласно данным исследования IFC, которое включает показатели 16 страховых компаний, согласившихся предоставить информацию, в прошлом году было застраховано 510 тыс.га посевов примерно на 1,3 млрд грн. Всего же, по оценкам IFC, за 2009 г. сельхозпроизводители застраховали 650-700 тыс.га, заплатив 50-55 млн грн. страховых премий. Сколько приходится на озимые-2010, точно неизвестно. “Доля застрахованных площадей озимых под урожай 2010 г. незначительна — менее 100 тыс.га”, — говорит г-н Назаренко.

Страховщики отмечают, что ситуация со страхованием сельхозрисков особенно осложнилась во втором полугодии 2009 г. По их словам, производители отказывались от заключения договоров именно из-за нехватки оборотных средств. А по уже заключенным договорам многие страховые компании так и не дождались поступления платежей. Заметим, что в 2009 г. аграрии страховали не только посевы, они заключили 5330 договоров по страхованию животных (сумма страховых премий составила 2,1 млн грн.).

За 2009 г. страховые компании выплатили аграриям 13,6 млн грн. по 194 страховым случаям. Большая часть выплат, а именно 13,4 млн грн., была осуществлена по договорам страхования сельхозкультур на весенне-летний период. Уровень выплат по страхованию озимых культур составил 28,67% суммы страховых премий. В основном выплаты проводились по договорам страхования рапса и ячменя. В целом, уровень выплат по договорам страхования культур на весенне-летний период 2009 г. составил 38,68%. Наиболее активно в прошлом году аграрии страховали сахарную свеклу — 18% общей посевной площади. По другим культурам показатели значительно скромнее: озимая пшеница — 4,21% посевов, рапс — 4%, озимый ячмень — 2,1% посевов. Следует отметить, что страхование посевов — удовольствие не из дешевых: за один застрахованный весной-летом 2009 г. гектар хозяйство выложило в среднем 91,47 грн. страховой премии. Наибольшие страховые премии выплачивались при страховании посевов овощей и фруктов — в среднем за 1 га платили 156,65 грн. За 1 га сахарной свеклы платили 144 грн., сои — 102 грн., ярового ячменя — 90,2 грн., пшеницы — 79,75 грн. В целом же, средняя сумма премий по одному договору страхования сельхозкультур (в среднем 222,32 га) в минувшем году составляла 20,3 тыс.грн.

Причины

business_ua_30_03_2010.gif

Как уже говорилось, главная причина падения рынка сельхозстрахования — отказ государства от компенсации аграриям части фактически уплаченных страховых премий и общее сокращение господдержки агросектора. В условиях, когда аграрии вынуждены рассчитывать только на собственные средства, по словам Анны Бутко, заместителя генерального директора ЗАО “УАСК “АСКА” по внешнеэкономической деятельности и перестрахованию, “крупные холдинги предпочитают диверсифицировать риски, а мелкие хозяйства воспринимают агрострахование, скорее, как дополнительный налог, а не как защиту”.

В свою очередь, некоторые аграрии и эксперты агрорынка вину за слабое развитие агрострахования возлагают на самих страховщиков. Дескать, те подорвали доверие крестьян нередкими отказами осуществлять выплаты по страховым случаям. Однако начальник отдела финансовых планов, страхования, кредитования и долговых обязательств МинАП Александр Полещук заверил, что в 2008-2009 гг. “в Минагрополитики не поступали обращения с жалобами сельхозпроизводителей относительно невыполнения страховыми компаниями обязательств при наступлении страховых случаев по договорам страхования сельхозпродукции”.

Издание опросило представителей 10 агропредприятий из различных регионов, руководителей управлений по вопросам АПК облгосадминистраций (ОГА). Почти все они утверждают, что в их регионах либо не было причин для выплаты страхового возмещения, либо страховые компании выполнили свои обязательства перед аграриями.

Николай Миркевич, президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, сообщил, что, например, в Ивано-Франковской области за последние три года средства аграриям по страховым договорам не возмещались, поскольку не было страховых случаев. Владимир Оникиенко, начальник главного управления агропромышленного развития Черкасской ОГА, также сказал, что в 2007-2008 гг. заявлений о том, что страховщики не возмещали средства за погибшие посевы зерновых и масличных, от сельхозпроизводителей области не поступало. О случаях гибели посевов на небольших площадях в 2009 г. рассказал Максим Фисун, начальник финансового отдела главного управления сельского хозяйства и продовольствия Полтавской ОГА. При этом, по словам чиновника, страховые компании выплатили денежные возмещения аграриям, и проблем с получением средств по страховым договорам у хозяйств не было. А Юрий Шевченко, начальник отдела внешнеэкономической деятельности ООО “Укррос-Зерно”, отметил, что в 2009 г. в одном из хозяйств компании в Черкасской области апрельские заморозки повредили посевы озимого рапса и страховая компания ЧАО “Кредо-Классик” возместила убытки по посевам на общей площади 140 га.

Из всех опрошенных лишь руководитель аграрной компании из Черниговской области заявил, что в прошлом году страховал в известной страховой компании посевы рапса, но после того, как страховщики не возместили ущерб от вымерзания части посевов, решил вообще отказаться от услуг страховых компаний. Однако респондент пожелал остаться неназванным.

По всей видимости, страх невозмещения потерь — все-таки не основная причина отказа от страхования. Согласно данным упомянутого исследования IFC, количество заявлений о наступлении рисковых событий незначительно отличается от количества случаев выплат. Разница составила менее 10%. Понятно, что ввиду постоянного дефицита средств агрохозяйства тратят деньги скорее на посевные и уборочные кампании, чем на страхование посевов. Говоря о причинах, которые сдерживают развитие агрострахования, Андрей Товстопят, эксперт аграрных рынков Ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”, отметил: “Сельскохозяйственные риски — системные, часто они наступают одновременно для большого количества застрахованных, поэтому требуют перестрахования. Но международные перестраховочные компании на рынках агрострахования в Украине не присутствуют, что еще больше снижает потенциальную возможность получить компенсацию”.

Василий Назаренко пояснил, что зарубежные перестраховочные компании ввиду нестабильности украинского страхового бизнеса либо не рискуют работать в Украине, либо назначают высокие перестраховочные ставки по страховым договорам. “Например, по страхованию посевов перестраховочные ставки составляют около 12%. Тогда как наша компания страхует под 5,75%. Украинские страховщики не могут перестраховываться под более высокие процентные ставки, чем те, под которые они сами страховали посевы”, — отметил он. По словам эксперта, чтобы компания могла заключать договоры перестрахования, объем ее страховых резервных фондов должен составлять не менее 75% полученных страховых премий. “И такие компании у нас есть”, — добавил страховщик.

Перспективы

От 2010 г. особых подвижек в развитии агрострахования страховщики не ждут. Более того, эксперты не исключают уменьшения в этом году количества компаний, предлагающих услуги агрострахования. Прорыв на этом поприще, по их словам, возможен только при возобновлении государством программы субсидирования страховых премий. “Прежде всего необходимо возобновить государственную субсидию на страхование сельхозкультур”, — считает Игорь Литвак, заместитель исполнительного директора ЧАО “Кредо-Классик”. “В случае возобновления финансирования государством программы субсидирования страховых премий рынок может продемонстрировать стремительный рост”, — говорит Александр Муха, заместитель начальника управления сельскохозяйственного страхования НАСК “Оранта”. Некоторые эксперты более пессимистичны. Дескать, государственная поддержка агрострахования в этом году вряд ли будет возобновлена, а страхование посевов — это не первоочередная статья расходов для аграриев. В условиях острого дефицита оборотных средств и отсутствия компенсации агрострахования со стороны государства объем рынка агрострахования в 2010 г., скорее всего, уменьшится по сравнению с показателями 2009 г.”, — предполагает Александр Ярославский, заместитель генерального директора ВОО “Украинская аграрная конфедерация”.

Для того чтобы улучшить ситуацию в сегменте страхования сельхозрисков, эксперты предлагают осуществить целый комплекс мер. Помимо возобновления субсидирования страховых премий крайне важно принять закон об агростраховании. Верховная Рада в октябре 2009 г. приняла в первом чтении Закон “Об особенностях страхования сельскохозяйственной продукции с государственной финансовой поддержкой”. Он предусматривает выделение госсубсидий на страхование выращенной, откормленной, выловленной, собранной, изготовленной первичной (без вторичной обработки и переработки) сельскохозяйственной продукции, если при этом она не содержит генетически модифицированных организмов. Документ также предполагает, что получить лицензии на осуществление страхования сельхозпродукции с государственной финансовой поддержкой смогут страховщики, отвечающие требованиям Закона “О страховании”. Так, они должны иметь уставный капитал не менее EUR1,5 млн по курсу Нацбанка и территориальную сеть не менее чем в 12 областях Украины. Госрегулирование в сфере страхования сельхозпродукции, согласно документу, должны осуществлять Кабинет министров, специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти по делам надзора за страховой деятельностью, МинАП и Государственное агентство по управлению сельскохозяйственными рисками. (Напомним: 9 июля 2009 г. Президент Украины подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования механизмов госрегулирования рынка сельскохозяйственной продукции”, предусматривающий создание Государственного агентства по управлению сельскохозяйственными рисками. Но ввиду отсутствия денег оно так и не было создано.)

Документ этот страховщики в целом поддерживают, но предлагают конкретизировать перечень нарушений, при наличии которых страховые выплаты не производятся.

Страховые компании также предлагают внедрить отдельную лицензию на страхование аграрных рисков с двумя основными категориями (страхование культур и животных), утвердить квалификационные требования к специалистам по агрострахованию и внедрить их программу сертификации.


Анна Мадай, Галина Татаренко: Газета Бизнес

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.