Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Проблемы и тяжелое положение не смогут остановить нас, если мы уже в движении"
Страхование

 


За рубежом

Австралия – Развитие мультирискового страхования в стране остается под вопросом
10.12.15

В 2014 году один из фермеров в южной части штата Квинсленд, Австралия потерял значительную часть урожая в результате сильной засухи. По условиям договора мультирискового страхования, страхователю была предоставлена компенсация, которая стала первой страховой выплатой в истории данной программы. Страховой полис, по которому производилась выплата, действовал в рамках пилотной программы мульти-рискового страхования компании Latevo - одной из первых провайдеров данного вида страхования. За один год пилотной программы сумма собранных премий компании составила 1,5 млн. австралийских долларов.
материалы в тему:
Данная сумма незначительна, но учитывая, что данный вид страхования был впервые представлен на рынке страны, она является важным показателем возможного увеличения востребованности данного страхового продукта.

Австралия - одна из немногих развитых стран, которая не имеет развитой политики страхования мульти-риска в сельском хозяйстве. За последние два года участникам рынка было представлено несколько страховых продуктов с мультирисковым покрытием. На сегодняшний день договорами мультирискового страхования покрываются только озимые культуры - пшеница, ячмень, овес и канола, общая стоимость которых за 2012-2013 финансовый год составила около 12 млрд. австралийских долларов. Проводимые ранее исследования показали, что каждый пятый фермер готов был приобрести страховой полис с мульти-рисковым покрытием, если бы ему была доступна информация по продукту.

Компания Allianz разработала страховой продукт мультирискового покрытия, в перечень рисков которого, кроме града и огня, входят: засуха, наводнение, заморозки, сильный ветер и повреждения растений дикими животными. Андеррайтинговое агенство Procrop Insurance предлагает мультирисковое страхование с привязкой к погодным индексам. Страховым случаем по такому виду страхования считается недополучение фермером дохода, указанного в договоре, или же причиной для выплаты страховой компенсации может быть снижение количества полученных осадков более чем на 50%. Компания Latevo предлагает страхование дохода фермера, который рассчитывается на индивидуальной основе. Компания Celsius Pro, так же работающая на рынке Австралии, кроме традиционного мультирискового страхования, предлагает фермерам страховое покрытие на основе параметрических (спутниковых) погодных данных.

На сегодня рынок агрострахования Австралии не имеет прочной основы для развития продуктов мультирискового страхования, поэтому страховщики подходят к вопросу выстраивания бизнес стратегий в этом направлении с предельной осторожностью. Так, у компании Primacy страховые полисы с мультирисковым покрытием доступны фермерам в ограниченном количестве, причем - только в регионах, неподверженных засухе. Минимальная площадь для страхования составляет 500 га. В компании Latevo на страхование, кроме озимых, принимаются различные с/х культуры, но только при наличии точных статистических данных по этим культурам. В отличии от США и стран ЕС, Правительство Австралии не занимается сбором данных по урожайности страны, что усугубляет ситуацию с оценкой средней, реальной и потенциальной урожайности. Наличие таких данных могло бы существенно улучшить процесс развития программы мультирискового страхования.

В Канаде, США, ЕС, Бразилии и других странах мира существует множество форм мультирискового страхования, но все они требуют существенной финансовой помощи со стороны государства в виде субсидий. Правительство Австралии пока что не поддерживает инициативу предоставления госсубсидий в рамках программы мультирискового страхования в стране, что ставит под вопрос развитие данного страхового продукта на рынке страны в будущем.


: AgroInsurance

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.