Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Неверных решение не бывает - мы не знаем, лучше ли та дорога, на которую мы не свернули"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Что происходит в "Оранте"?
02.12.11

Неопределенная внешняя поддержка акционеров НАСК "Оранта" на фоне падения ее ликвидности вынудила рейтинговое агентство (РА) "Эксперт-Рейтинг" приостановить рейтинг финансовой устойчивости страховщика. Стремясь уменьшить затраты в условиях низкой прибыльности, компания начала сокращать рядовых сотрудников и членов правления. Приостановление рейтинга повышает репутационные риски СК, говорят эксперты.

Вчера агентство "Эксперт-Рейтинг" приостановило рейтинг финансовой устойчивости НАСК "Оранта", присвоенный на уровне uaAА всего полгода назад. Этот шаг РА пояснило тем, что "во втором полугодии внешняя поддержка от акционеров стала носить неопределенный характер". СК безуспешно пыталась собрать акционеров 15 июля и 30 сентября. "Поскольку собрание акционеров является ключевым звеном в принятии решения об увеличении уставного фонда, агентство меняет оценку внешней поддержки "Оранты" с высокой на неопределенную",— говорится в сообщении.

материалы в тему:
По официальным данным, на 1 июня крупными акционерами "Оранты" являлись казахский БТА Банк (35,17%) и семь кипрских компаний, владеющих суммарно 57,15% акций. При этом глава набсовета "Оранты" Олег Спилка весной сообщал, что вместе со своим секретарем владеет 25% компании, а акционерам под мандатом EastOne (управляет активами Виктора Пинчука) принадлежало около 32% акций страховщика. На продажу было выставлено более 50% акций компании.

Несговорчивость акционеров — не единственная проблема СК. "На фоне неопределенной внешней поддержки объем денежных средств компании за год снизился на 52,27%, до 116,7 млн грн на 1 октября,— сообщили в "Эксперт-Рейтинге".— Коэффициент покрытия денежными средствами обязательств страховщика за тот же период снизился с 73% до 43%. Снижение ликвидности, характерное для большинства финансовых институтов в Украине осенью 2011 года, на фоне все более и более неопределенной поддержки акционеров вносит фактор неопределенности в анализ уровня финансовой устойчивости компании". РА восстановит рейтинг при появлении у ключевых акционеров взаимопонимания по вопросу дальнейшего развития СК.

Члены набсовета "Оранты" отказались комментировать показатели СК, в EastOne не смогли ответить на вопрос. Участники рынка рассказали, что "Оранта" стремится снизить издержки, в частности, за счет увольнения 50% сотрудников офисов в Киеве и Одессе. "Олег Спилка сообщил об этом всем на празднике",— сказал один из них. Уволены зампреды правления Елена Болотова и Елена Пилипенко. "Я сама написала заявление на прошлой неделе и ничего комментировать не могу",— сказала госпожа Болотова. За 2010 год административные, операционные расходы и затраты на сбыт составили 401,5 млн грн (фонд оплаты труда 66 тыс. сотрудников — 151,2 млн грн). Квартальные отчеты в 2011 году СК не публиковала, но РА утверждает, что за 9 месяцев в отчетности "Оранты" фигурирует прибыль в размере 356 тыс. грн.

Эксперты говорят, что увольнением сотрудников проблему с ликвидностью не решить. "Снижение ликвидности — очень серьезный сигнал, но чтобы понять, что происходит в компании, необходим полный анализ качества портфеля",— отметил первый вице-президент СК "АХА Страхование" Андрей Перетяжко. В начале 2010 года, когда "Оранта" упала с 1-го на 3-е место по валовым премиям, "АХА" занимала второе. "Приостановление рейтинга повышает репутационные риски, поскольку количество клиентов, готовых застраховаться в "Оранте", уменьшится",— считает директор страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин.


Руслан Черный: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:

Комментарий:
Тригуб  02.12.11

Все события вытекают из предыстории. Для понимания причинно-следственной связи прочитайте рассказ от 1-го лица www.polis.ua/insurance/histories/oranta
Иван  17.01.12

А также уволена зампред Коломоец В.В. курирующая блок медицинского страхования, а также расформированна вся вертикаль ДМС, попали под сокращения как продавцы так и медицинский ассистанс. Практически поставлен крест на венчурном проекте ДМС в Оранте.
Medo  15.02.13

The voice of ratoianlity! Good to hear from you.
fgkeus  18.02.13

JQ3kG0 , [url=http://bzmceyykyili.com/]bzmceyykyili[/url], [link=http://oyxqapikzokc.com/]oyxqapikzokc[/link] , http://zehtvhngygbs.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.