Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Интервью

Эдуард Тупчиенко: «В ближайшие время ниша direct-страхования в Украине может занять 3-5% от всего страхового рынка»
16.01.10

Первый заместитель председателя правления СК “Retail-страхование” Эдуард Тупчиенко рассказал о возможных тенденциях развития прямого страхования в Украине, о тех сложностях, с которыми оно столкнется, а также о недоверии украинских граждан к страхованию в принципе и влиянию этого фактора на развитие его инновационных направлений.

- Какое количество таких СК, как Ваша, может выйти на наш рынок в ближайшем будущем? Будут это отечественные игроки или зарубежные, имеющие
материалы в тему:
опыт?

Direct-страхование в Украине только сейчас начинает свое развитие. Можно прогнозировать приход крупных страховщиков, которые занимают хорошие позиции в странах Европы и СНГ, и уже имеют значительный опыт работы в данном направлении.

Сложно прогнозировать количество компаний, которые могут появиться в будущие 2-3 года на нашем страховом рынке. Это связано с финансовым кризисом и в целом с интересом иностранных инвесторов в развитии бизнеса в Украине. Рынок прямого страхования еще неразвит в нашей стране, поскольку здесь присутствует достаточно большое количество СК, занимающихся классическим страхованием, ищущих альтернативные пути развития и удержания доли рынка.

Но однозначно можно говорить, что ближайшие годы direct-страхование в Украине будет интенсивно развиваться, поскольку во многих компаниях идет интенсивное формирование Интернет-продаж, что позволяет минимизировать затраты на развитие и содержание точек продаж. На мой взгляд, мелкие компании, которые не смогут найти свое место в классическом страховании будут перепрофилироваться, и пытаться занять нишу в прямом страховании, поскольку сейчас очень быстро меняется картина страхового рынка: формируются новые лидеры отрасли с иностранными инвестициями и новыми технологиями.

Приход иностранных игроков direct-страхования однозначно будет – это лишь вопрос времени. Они смогут показать пути развития страхового бизнеса в Украине и ускорят «воспитание» культуры страхования в целом.

- В чем будут основные сложности у прямого страхования при завоевании клиентуры?

Сложности развития страхования в Украине появились по причине финансового кризиса, в результате которого отдельные страховщики не выдержали финансовых трудностей. Это в свою очередь, оставило негативный отпечаток на доверии клиента к страхованию в целом. Достаточно много клиентов пострадало от неплатежеспособности некоторых игроков.

Что касается direct-страхования, то основной сложностью, помимо низкого уровня страхования и доверия, является стереотип виртуальности услуги. А именно - неготовность страхователя получать услугу, не посещая офис или отделение. Нашей компании приходится адаптировать модель прямого страхования под украинский рынок и потребности клиента. Безусловно, мы придем к тому, что клиенты будут получать максимально количество услуг, не выходя из дома или офиса. Тем самым мы сможем оперативно и качественно предоставить услугу нашим клиентам, которым удобно страховаться на расстоянии. Правда вопрос честности страховщика в этом случае довольно остр, и у потенциального страхователя подсознательно возникает определенная степень недоверия. Необходимо время для поднятия культуры страхования в Украине, и страховщики практикой должны доказать прозрачность и надежность страхования в целом.

- Как оценивается объем и «глубина» рынка прямого страхования, количество клиентов, которое реально привлечь путем новой для Украины системы продаж?

Новые каналы дистрибуции, такие как прямое страхование (direct), становятся более значимыми во всех развитых странах. Пока сложно утверждать, получит ли прямое страхование в Украине такой же размах, как, к примеру, в Великобритании, где страховщики привлекают более 30% всех премий именно от прямых продаж. Во время финансового кризиса украинский народ потянулся к более дешевым страховым решениям, которые сегодня может предложить прямое страхование. В связи с этим для direct-страхования появляется хорошая возможность сделать рывок вперед, поскольку в условиях вынужденной экономии, люди могут более внимательно присматриваться к ценовому предложению.

Сегодня можно прогнозировать, что в ближайшие несколько лет ниша direct-страхования в Украине может занять 3-5% всего страхового рынка. Однако если зарубежные инвесторы проявят интерес к Украине, то рынок может ожидать и более существенный передел.


Павел Харламов: О страховании в деталях

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.