Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Тот, кто живет для будущего, в будущем тоже будет жить будущим"
Страхование

 


Автострахование

Европолис - в массы
21.10.11

Президиум Украинской федерации страхования (УФС) единогласно одобрил обращение в Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) с предложением пересмотреть регламент выдачи "европротоколов". Закон, который позволил без сотрудников ГАИ оформлять ДТП с незначительным ущербом и отсутствием пострадавших, вступил в силу 19 сентября. Теперь же УФС просит отменить запрет на выдачу бланков "европротоколов" по договорам обязательного страхования гражданско-правовой
материалы в тему:
17.02.22
В РФ депутаты не поддержали проект о возмещении вреда авто от коммунальщиков по полису ОСАГО

16.02.22
В РФ в первом чтении принят законопроект о создании перестраховочного пула ОСАГО

30.12.21
Играют в ГТА: российские мошенники изобрели новую схему страхового обмана

19.10.21
Профилем не вышел: алгоритмы ИИ выявляют признаки страхового мошенничества

08.02.22
В Великобритании после шестилетнего минимума пошли в рост премии по автострахованию
ответственности, заключенных до этой даты.
"Предложения УФС состоят в предоставлении возможности участникам ДТП применять "европротокол" независимо от даты заключения договора ОСАГО",— заявили в УФС, уточнив, что это должно стать возможным после вступления в силу распоряжения Госфинуслуг об утверждении максимальных размеров страховой выплаты и пересмотра размеров корректирующих коэффициентов.

По мнению председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, решение президиума МТСБУ может нарушать права автовладельцев, заключивших договоры до 19 сентября. "Владельцы таких полисов должны иметь возможность обратиться в страховую компанию и получить бланк "европротокола"",— уверен глава правления СГ ТАС Дмитрий Грицута. "Президиум МТСБУ готов рассмотреть все конструктивные предложения страховщиков, направленные на улучшение ОСАГО и защиту прав потерпевших в ДТП, которые поступят в бюро. Особенно те, которые касаются применения "европротокола". Каким будет решение президиума, пока говорить преждевременно",— ответил заместитель генерального директора МТСБУ Иван Гуминский. Действующие правила он объяснил тем, что до вступления в силу закона "европротокола" не было, поэтому он может применяться с 19 сентября только к новым договорам.

Некоторые члены УФС готовы уже сейчас выдавать бланки "европротокола" по старым договорам. "Это по нашей инициативе УФС приняла решение. Это позволит водителю воспользоваться "европротоколом", даже если его с собой нет. Он сможет остановить другого водителя и воспользоваться его бланком",— говорит заместитель главы правления СК "АХА Страхование". Максим Межебицкий. Дмитрий Грицута сообщил, что СГ ТАС готова к выдаче бланков по старым договорам, но лишь после того, как Минюст зарегистрирует максимальный размер выплаты по "европротоколу" — 10 тыс. грн, который сейчас обсуждается в Госфинуслуг. Максим Межебицкий отмечает, что смягчение требований к выдаче бланков улучшит лояльность клиентов к их страховой компании.

Обеспечить всех автомобилистов бланками "европротоколов" — абсолютно правильное решение

Если выдача "европротокола" будет происходить только при заключении новых договоров, на рынке не будет изменений еще год. "Мы занимаем третье место по количеству выданных полисов. За этот месяц на практике "европротокол" мы еще не применяли",— поделился Дмитрий Грицута. Оформить ДТП по новым правилам можно при наличии полисов и бланков "европротоколов" у двух сторон. "Учитывая, что частота наступления страхового события около 1%, то вероятность встречи в одном ДТП водителей с новыми договорами практически равна нулю",— говорит Вячеслав Черняховский. С внедрением "европротокола" в ГАИ рассчитывали сократить государственные расходы на выезд и оформление ДТП, но пока этой экономии нет. "Обеспечить абсолютно всех автомобилистов бланками "европротоколов" — абсолютно правильное решение",— считает президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.


Николай Максимчук: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:

Комментарий:
Rabia  12.08.13

You get a lot of respect from me for writing these helpful arctlies.
Raveendranath  13.08.13

Real brain power on dilypas. Thanks for that answer! http://kxigbrvp.com [url=http://ajegstjy.com]ajegstjy[/url] [link=http://bkannodd.com]bkannodd[/link]



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.