Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель быстро принимает решение и придерживается его"
Страхование

 


Исследование

Финансовый навигатор: добровольное страхование автогражданской ответственности
10.04.09

Сегодня страховые компании предлагают дополнить обязательный полис "ОСАГО" полисом добровольного страхования ответственности. Данный вид страхования увеличивает лимит ответственности за нанесение ущерба имуществу пострадавших. По украинскому законодательству виновник дорожно-транспортного происшествия обязан возместить ущерб, нанесенный третьим лицам. Если Вы хотите избежать непредвиденных затрат и уберечь себя от подобного рода расходов, то этот полис как раз для Вас!

Тристар решил провести исследование и определить, какая же из 5 компаний предлагает наилучший страховой полис
материалы в тему:
«Добровольная автогражданка» и узнать стоимость данного предложения.

Исходные данные: автомобиль с двигателем объемом 1,8 л., водительский стаж 5 лет, несколько определенных водителей, г. Киев, повышение лимита ответственности за вред нанесенный имуществу на 50 тыс. гривен. Основной годовой платеж за полис - 493,20 грн. ОСАГО

В исследовании участвуют

Как проходят исследования?

Порядок проведения исследования и определение победителя следующий:

  1. Обзвон всех участников и общение с их представителями
  2. Сбор статистических данных о компаниях
  3. Исследование читательских отзывов опубликованных в Интернете
  4. Общий вывод
  5. Итоги
    1. Главный победитель – определяется путем анализа цены, финансовых показателей, времени существования компании на рынке и развития региональной сети. При практически равнозначных вышеупомянутых показателях учитывается работа call-центра и отзывы клиентов.
    2. Приз зрительских симпатий – определяется согласно отзывам о компании, работы call-центра и финансовых показателей

Обзвон компаний

ИНГО Украина

- Хочу застраховать свою машину с объемом двигателя 1,8 л, на дополнительную сумму ответственности 50 тыс. грн.!

- Можно добавить лимит от 5 тыс. до миллиона грн. В зависимости от лошадиных сил вашего автомобиля будет зависеть стоимость соответственно страховки. Если вы захотите добавить к лимиту ответственности 50 тыс. то полис будет стоить 340 грн.

- А если, у меня ОСАГО оформлено в другой страховой компании, это не страшно?

- Ну, Вы можете у нас оформить добровольную. Но если «ОСАГО» оформлено в другой СК, то добровольная будет стоить 576 грн.

+ Доброжелательное отношение к клиенту

+ Исчерпывающий ответ

+ Быстрое соединение с оператором

Цена полиса 340 гривен

Украинская Страховая Группа

- Хочу застраховать свою машину с объемом двигателя 1,8 л, на дополнительную сумму ответственности 50 тыс. грн.!

- Есть добровольная, лимит ответственности увеличивается на 50 тыс. грн. Если франшиза 510 грн., то стоимость добровольной ответственности составит 80 грн., если франшиза нулевая, то стоимость вырастет до 150 грн.

- Какие документы нужны для оформления?

- Для оформления нужен паспорт, идентификационный код, техпаспорт, и водительские удостоверения ваше и второго человека который будет вписан в страховку.

+ Доброжелательное отношение к клиенту

+ Исчерпывающий ответ

+ Быстрое соединение с оператором

Цена полиса 150 гривен

Универсальная

- Хочу застраховать свою машину с объемом двигателя 1,8 л, на дополнительную сумму ответственности 50 тыс. грн.!

- Ели у вас 3 тип гражданской ответственности для двух человек, и стаж вождения каждого более одного года, тогда стоимость добровольной ответственности на плюс 50 тыс., будет стоить в приделах 450 грн.

- А если, у меня полис ОСАГО оформлен в другой страховой?

- В этом нет смысла, во-первых, вы будете переплачивать, а во-вторых, будет множество проблем, когда случится страховой случай, потребуется оценка ущерба от двух страховых компаний.

+ Доброжелательное отношение к клиенту

+ Исчерпывающий ответ

+ Быстрое соединение с оператором

- размытая стоимость

Цена полиса 450 гривен*

*как сообщила пресс-служба СК "Универсальная":

Стандартного варианта с лимитом в 50 000,00 грн. в Компании не предусмотрено, тем не менее, можем предложить следующий вариант:

  • Общий лимит ответственности – 150 000,00 грн.
  • Лимит ответственности по имуществу третьих лиц – 75 000,00 грн.
  • Лимит ответственности по жизни и здоровью третьих лиц – 75 000,00 грн.
  • Стоимость такого Договора составляет - 400,00 грн.

Оранта

- Хочу застраховать свою машину с объемом двигателя 1,8 л, на дополнительную сумму ответственности 50 тыс. грн.!

- Добровольная ответственность идет в комплексе, с обязательной ОСАГО. Если у вас легковой автомобиль и вы хотите увеличить лимит ответственности на 50 тыс.грн., это будет стоить 115 грн. за год, и включает в себя только нанесение ущерба имуществу пострадавших. А ущерб жизни и здоровью в добровольную не входит.

+ Акция на данный вид услуг

+ Быстрое соединение с оператором

+ Доброжелательное отношение к клиенту

Цена полиса 115 гривен

АИС-Полис

- Добрый день! Хочу застраховать свою машину с объемом двигателя 1,8 л, на дополнительную сумму ответственности 50 тыс. грн.!

-Смотрите, я советую брать на 100 тыс. грн. дополнительно, и это будет стоить 400 грн., а на 50 тыс. грн. платеж составит 320 грн., тоесть, нет смысла брать на 50 тыс. Когда лимит первой исчерпывается, включается автоматически в лимит вторая ГО.

- Что требуется для оформления?

- Тех паспорт и права!

+ Быстрое соединение с оператором

+ Полезный выгодный совет

Цена полиса 320 гривен

Данные о компаниях

Компания

Дата основания

Уставной капитал тыс.грн.

Собранные страховые премии по ОСАГО за 2008 год (тыс.грн).

Страховые выплаты по ОСАГО за 2008 год (тыс.грн).

АСК «ИНГО Украина»

15.03.1994 г.

130876,4

39526,9

24006,1

СК «Украинская страховая группа»

24.04.2000 г.

100000,0

45610,5

21748,1

СК «Универсальная»

27.02.1992 г.

114 800,0

47868,2

15987,3

НАСК «Оранта»

25.11.1921 г.

175032,0

236706,0

82745,0

АСО «АИС-Полис»

09.08.1994 г.

37 000,4

5 515,6

787,7

Читательские мнения

Из пяти представленных страховых компаний, наиболее положительно люди отзываются о компаниях «АИС-Полис» и «ИНГО Украина». Про эти компании говорят, что они выплаты производят, но не без затягивания времени. Практически одинаковое количество, как позитивных мнений, так и негативных высказываний о СК «Универсальная» и «Украинская страховая группа». Есть информация о задержках и отказах в выплатах этими компаниями, однако есть и положительные отзывы о своевременной помощи при наступлении страховых случаев. Больше отрицательных мнений о НАСК «Оранта», пишут о частых затягиваниях и невыплатах по страховым случаям, но есть и довольные клиенты. Обращаем ваше внимание на то, что по данному виду страхования в НАСК «Оранта» наибольшее количество клиентов. Как показывает практика, о плохом наш народ пишет намного охотней, а об успешных моментах сотрудничества с финансовыми учреждениями упоминать не очень то спешит. Нечего гадать, надо пробовать. Только на практике можно подтвердить или опровергнуть правильность высказываний.

Вывод

Чтобы дополнить "ОСАГО" полисом добровольного страхования ответственности, нужно взять паспорт, идентификационный код, документы на машину, тех паспорт, и обратиться в страховую компанию, которая предоставляет этот вид услуг.

Цена страховки может быть изменена в зависимости от: типа транспортного средства, объема двигателя, места регистрации, водительского стажа, количества указанных в договоре водителей, возраста и количества людей, срок действия договора.

Добровольное страхование ответственности очень важно тем, кто живет в больших городах, и где большая вероятность попасть в аварию с участием дорогих иномарок. В этой ситуации выплат по полису ОСАГО может, не хватить на то, чтобы покрыть все нанесенные убытки. На помощь приходит СК с добровольным полисом страхования, он является, единственным и наиболее надёжным способом компенсировать недостачу. Страховая сума может быть от 5 тыс. и до миллиона гривен. Средняя стоимость полиса добровольного страхования автогражданской ответственности - 275 грн. Т.к. в некоторых компаниях нельзя приобрести доброволку отдельно от ОСАГО, то ниже приводим суммарную стоимость, включающую оба продукта:

  • ИНГО Украина - 830,2 грн
  • Украинская Страховая Группа - 643,2 грн.
  • Универсальная - 943,2 грн.
  • Оранта - 608,2 грн.
  • АИС-Полис - 813,2 грн.

Дата проведения исследования: 09.04.2009

Итоги

Претенденты на звание «главный победитель» - «Оранта» и «Украинская Страховая Группа», цена на полис «Добровольное страхование автогражданской ответственности» в этих двух СК наименьшая. Финансовая статистика за 2008 год, а именно соотношение собранных премий по полису ОСАГО и размер выплат – 2,86 к 2,09 в пользу СК «Украинская Страховая Группа». Работа инфолиний компаний-претендентов на победу в нашем исследовании на одинаковом уровне. Проанализировав читательские мнения мы пришли к выводу, что о СК «Украинская Страховая Группа» клиенты более позитивного мнения, чем о СК «Оранта».

Победитель исследования «Финансовый навигатор – добровольное страхование автогражданской ответственности» - СК «Украинская Страховая Группа»

Приз читательских симпатий получает компания «ИНГО Украина» за: работу операторов, хорошие читательские отзывы о компании и финансовую статистику.

Награждение победителя

Видеоинтервью с победителем - СК "Украинская страховая группа"

Get Flash to see this player.

Раздача звезд

Компания

Цена

Мнения

Статистика

Итоги

ИНГО Украина

Украинская Страховая Группа

Универсальная

Оранта

АИС-Полис


Денис Фомин: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Walmir  18.09.14

Knedwolge wants to be free, just like these articles!
Francis  19.09.14

So much info in so few words. Tostloy could learn a lot.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.