Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Регулярно выводите деньги из бизнеса и инвестируйте их в другие активы" Бодо Шефер
Страхование

 


Автострахование

ГИБДД против нетрезвых водителей - Россия
02.08.12

Российская Госавтоинспекция разработала ряд предложений, которые должны снизить количество нетрезвых водителей на дорогах страны. Среди новшеств - повышение стоимости полисов ОСАГО для тех, кто уже не раз попадался пьяным за рулем.

Эксперты Ассоциации по защите прав автострахователей также ознакомились с предложениями ГИБДД. "По нашему мнению, - комментирует предложение ГИБДД лидер Ассоциации по защите прав автострахователей Максим Ханжин, - это очередная попытка понизить аварийность на дорогах России. Однако, для этого необходимо будет кардинально
материалы в тему:
изменить законодательство в области ОСАГО".

Статистика ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения приводит к неутешительным выводам. Начиная с 2010 г. Динамика количества ДТП с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения носит положительный характер. Так по итогам 2011 г. количество ДТП с участием пьяных водителей возросло на 3,8% по сравнению с 2010 г., а с января по апрель 2012-го число "пьяных" ДТП выросло ещё на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значит, существующих мер не достаточно для искоренения или хотя бы для существенного сокращения ДТП с участием пьяных водителей.

В настоящий момент действует несколько рычагов, позволяющих наказывать водителей, управляющих автомобилем в состоянии опьянения. К ним относятся:

  1. Лишение водительского удостоверения на срок до 3-х лет в случае, если водитель был остановлен сотрудником ГИБДД.
  2. В случае ДТП на водителя в нетрезвом состоянии ложится материальная ответственность за причиненный ущерб, так как страховщик ОСАГО послевыплаты возмещения потерпевшему, к пьяному водителю предъявляет регресс.

"Для реализации предложения по увеличению стоимости полиса ОСАГО для водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом виде, необходимо, во-первых, "привязать" полис ОСАГО к водителю, - считают эксперты Ассоциации, - пока же полис "привязан" к автомобилю. Во-вторых, организовать доступ страховщикам к базе административных правонарушений ГИБДД, чтобы они могли применять соответствующие повышающие коэффициенты при страховании. По нашему мнению, больше эффекта с меньшими затратами можно добиться в случае введения ответственности в виде лишения свободы за управление автомобилем в нетрезвом виде. Необходимо также вернуть допустимую норму содержания алкоголя в крови, в размере 0,3 промилле. Это самый эффективный способ борьбы с пьянством за рулем".


: Дедал

Рекомендовать:

Комментарий:
Noname  02.08.12

Повышение стоимости полисов ОСАГО для тех, кто уже не раз попадался пьяным за рулем - считаю справедливым



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.