Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Живущие за счет других постоянно становятся слабее и несчастнее"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Государственная страховая компания предоставит страхование депозитов
01.03.11

Создаваемая Кабмином государственная страховая компания будет страховать крупные банковские депозиты и вклады кредитных союзов

Государственная страховая компания, которую намерено создать правительство, будет страховать депозиты вкладчиков банков и кредитных союзов. Об этом сообщил источник в Национальном банке Украины.

При этом планируется, что в банках будут страховаться только те депозиты, сумма которых превышает защищенные Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) 150 тыс. грн. Точнее, на страхование будет приниматься сумма, которая превышает
материалы в тему:
гарантированные Фондом 150 тыс. грн.

Что касается вкладов кредитных союзов, то страховаться будет весь депозит, так как на сегодня никаких государственных гарантий по таким вкладам нет.

Глава Госфинуслуг Василий Волга подтвердил информацию. «В подготовленном нами по этой компании бизнес-плане такие функции присутствуют», – сообщил он.

По его словам, бизнес-план был направлен в правительство, но окончательное решение по госстраховщику Кабмин еще не принял. «Мы в бизнес-план внести максимальное количество функций, которые сможет выполнять такая компания, но это не значит, что все они будут приняты», – уточнил Волга.

Банкиры и представители рынка кредитных союзов позитивно отнеслись к идее дополнительных госгарантий для вкладчиков, но опасаются мошенничества и непрофессионализма со стороны госструктуры.

«Сама идея дополнительной госгарантии неплохая. Но если страхование депозитов сделают обязательным, то оно превратиться в дополнительный налог на вклады и отпугнет целый ряд клиентов», – считает первый заместитель председателя банка «Контракт» Павел Крапивин.

С ним согласен и председатель правления объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

«Госгарантии для наших вкладчиков – хорошо. Но прежде, чем вводить такое страхование, нужно разработать адекватную оценку финансового состояния кредитных союзов (которой сегодня не существует) и более совершенный механизм возврата вкладов из проблемных кредитных союзов, чем тот, который есть», – уверяет эксперт.

Если не будут разработаны такие механизмы, а также адекватные тарифы и резервы, то, по уверению и банкиров, и представителей рынка кредитных союзов, такой страховщик превратится в монополиста, с помощью которого с вкладчиков будут собирать дополнительный налог.

«Если компания не будет самоокупаемой, у нее не будут разработаны адекватные тарифы и резервы, то очень высока вероятность мошенничества с ее помощью», – утверждает  Павел Крапивин.

В свою очередь Василий Волга уверяет, что госстраховщик ни за что не станет монополистом на рынке страховых услуг.

Напомним, как сообщало издание, государственная страховая компания Украины может появиться уже весной. Вопреки озвученным ранее планам, она будет заниматься не только перестрахованием рисков отечественных и зарубежных страховых компаний, но и прямым страхованием. То есть государство создает прямого конкурента частным страховщикам.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.