Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Интервью

Как в кризис изменились принципы работы туроператоров с СК
02.07.09

Игорь Галахай, президент Всеукраинской Ассоциации туристических операторов рассказал, как в условиях кризиса изменились принципы работы туроператоров со страховыми компаниями.

Туристы в поисках дешевых зарубежных путевок покупают недорогие и «полупустые» полисы, которые нередко не покрывают даже первые обращения к врачам

Что изменилось по сравнению с прошлым годом в работе туристических операторов со страховыми компаниями?

По большому счету — ничего. Большинство страховщиков, которые сотрудничали с нами в прошлом году, работают и
материалы в тему:
в этом. Деятельность на туристическом рынке свернули всего несколько компаний.

Говорят, что из-за курсовых колебаний и роста себестоимости медицинской страховки страховщики сейчас прописывают в договорах различные уловки, на которые потом ссылаются при отказе в страховой выплате или ее существенном сокращении…

Дело не в том, что из-за курсовой разницы или инфляции страховки «испортились». Просто любая страховая компания имеет несколько предложений по стоимости и уровню покрытия. Я бы на месте туристов при покупке путевки обращал серьезное внимание на качество страхового покрытия, выяснял бы в страховой компании стоимость страховки, размер покрытия и франшизу. В большинстве случаев туристы в поисках дешевых зарубежных путевок покупают недорогие и «полупустые» полисы, которые нередко не покрывают даже первые обращения к врачам.

Увеличилось ли количество жалоб на то, что за рубежом туристы не получают медицинскую помощь в той мере, которую получали в прошлые годы?

Пока что я не владею такой статистикой. Возможно, мы подведем итоги уже после сезона, в сентябре-октябре. Но любая страховая компания — коммерческая структура, которая заинтересована собрать как можно больше денег и как можно меньше выплатить. Поэтому я всегда призываю клиентов и туристических операторов, и страховых компаний обращать внимание на все нюансы, которые прописаны в туристическом и страховом договорах.

Страховщики говорят, что в нынешнем году, несмотря на кризис и уменьшение потока туристов за рубеж, туристические операторы существенно подняли цены на свои агентские услуги, некоторые — до 35-50%.

Такие жалобы я считаю глупыми, потому что в данном случае работает рыночный механизм. У нас нет монополий ни в туроператорской деятельности, ни в страховой. Страховщики могут, конкурируя между собой, соглашаться на более высокие комиссионные. Почему бы и нет?

Но представители страховых компаний утверждают, что высокие агентские отчисления — одна из главных причин того, что они не могут предоставить качественное страховое покрытие…

Это отговорка, не более. Таким способом не очень порядочные страховщики пробуют снять с себя ответственность. Знаете, финансово состоятельные компании, у которых нет проблем с выплатами, и агентские платят, и страховые услуги предоставляют на высоком уровне, и ни на что не жалуются.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.