Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Вы не окажете человеку услугу, если Вы будете за него делать то, что он может делать сам"
Страхование

 


Страховые компании

Какие страховые компании все ещё надёжны?
09.06.10

Страховой рынок продолжает падать: объемы выплат сокращаются, а резервы страховщиков тают. В ответ на это Госфинуслуг планирует ужесточить контроль и собирается выгнать с рынка более ста компаний.

Первые месяцы 2010 года принесли страховому рынку неприятный сюрприз: объем собранных премий «просел» в первом квартале (страховщики выдают информацию с большим опозданием) на 34% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Речь идет, конечно, преимущественно об автостраховании. Страхование жизни тоже «упало», но не так существенно – всего на 2%.
материалы в тему:
Ситуация выглядит удручающе еще и потому, что сравниваем-то мы с первым кварталом кризисного 2009 года.

Причина падения состоит в том, что в 2009 году было практически остановлено кредитование, которое поставляло страховщикам основную массу клиентов. При этом объем выплат по старым договорам продолжает нарастать с ужасающей страховщиков скоростью, и прогнозы относительно возможного банкротства тех компаний, что сверх меры увлекались автострахованием, весьма мрачны.

Шансы на то, что в таких условиях компании вдруг найдут новые источники денег – минимальны. «Большинство компаний в большей или меньшей степени испытывают трудности с ликвидностью, что продолжает приводить к задержкам выплат, ужесточению политики урегулирования и ухудшению качества сервиса», – описывает последствия кризиса заместитель главы правления СК «Универсальная» Александр Барчишак.

Экономия на выплатах, а значит, и на клиентах, дает страховщику возможность замедлить таяние резервов. А там, глядишь, возобновится кредитование – и новые клиенты помогут заткнуть дыры, образовавшиеся в резервах.

Политика кулака и молотка

Планы Госфинуслуг по наведению порядка на страховом рынке, как всегда, глобальны. В 2010 году комиссия не только планирует разобраться с реальным состоянием резервов, но и попросить с «вещами на выход» как минимум… сотню компаний из 400 с лишним.

Чего от такой «чистки» ждать клиентам? Ничего хорошего. Это становится понятным, если проанализировать уход с рынка не то что ста, а просто трех компаний – «Страховых традиций», «Галактики» и «Векселя».

Судите сами. Сбежавшего ликвидатора «Страховых традиций» Дмитрия Якимовича так и не нашли. В исполнительной службе лишь разводят руками, и, как говорят пострадавшие клиенты, даже «за вознаграждение» отказываются что-либо предпринимать. Открестилась от страховщика и Госкомиссия, которая 20 мая исключила его из реестра финучреждений. Это значит, что «Страховые традиции» полностью вышли из-под контроля Госфинуслуг, и отныне единственные, кто может хоть что-то сделать – ликвидаторы. А они, как уже сказано, не делают ничего реального.

Клиентов «Векселя» также нечем утешить: Хозяйственный суд Киева 18 мая признал компанию банкротом. Это автоматически вносит ее в список «смертников», и сулит клиентам годы ожидания своих денег по мере продажи офисов, столов, стульев, компьютеров и прочего «неликвида», принадлежащего компании.

Все еще держится «Галактика»: временный администратор будет «тянуть» компанию до октября 2010 года. Правда, если раньше речь шла о том, что главное препятствие в оздоровлении СК – «зависший» в банке «Надра» депозит на 6 млн гривен, то сейчас, по словам главы Госкомиссии Василия Волги, в этом деле «всплывают новые нюансы», которые могут склонить регулирующий орган к тому, чтобы принять решение о ликвидации компании.

Так что если в принципе чистка рынка – это вроде бы и хорошо (уходят слабые игроки, остаются сильные), но вот в конкретных ситуациях и к тому же в украинских реалиях, если честно, – не очень. После исключения из реестра нормально рассчитываются со страхователями единицы, остальные просто «сматывают удочки» и открывают на деньги клиентов новые компании.

Как будут чистить

Естественно, интересно – к чему регулятор собирается придраться, чтобы «вычистить» с рынка такое большое количество страховщиков? Отвечаем: дело не только в жалобах клиентов и в проблемах с выплатами.

Госфинуслуг планирует перевести страховой рынок на новую систему надзора. Это значит, что страховщикам, во-первых, уже в 2011 году придется работать по международным стандартам отчетности (МСФО), во-вторых – терпеть значительное расширение надзорных полномочий комиссии. И это расширение произойдет уже очень скоро.

По идее, международные стандарты отчетности вскроют все язвы страхового рынка («дутые» резервы, «нарисованные» выплаты и прочее), а это еще один шаг в сторону сокращения числа недобросовестных компаний. Лишь один пример: отчетность, которую страховщики формируют сейчас, позволяет им отображать заявленные, но не осуществленные выплаты. То есть в документы страховщик может вписать и 500 млн гривен выплат, и даже 1 млрд грн, но факт того, попали эти деньги к страхователям или они лишь на бумаге, Госфинуслуг, увы, проверить не может.

Кроме того, комиссия должна обязать страховщиков предоставлять информацию о количестве ценных бумаг на балансе, их номинальную и биржевую стоимость. Это должно отбить охоту у СК «надувать» резервы «мусорными» ценными бумагами, а значит, есть надежда, что качество страховых резервов станет выше. Ведь сейчас компании сообщают лишь название эмитента ценных бумаг и количество средств, вложенных в них, что позволяет, чуть ли не в тысячи раз завышать реальную стоимость таких активов.

Что дальше?

Но говорить о том, что на страховом рынке ну просто совсем все плохо – было бы тоже несправедливо. Практически у всех лидеров рынка уровень выплат в 1-м квартале 2010 года ниже, чем за аналогичный период 2010 года.

Страховщики объясняют это оптимизацией структуры портфеля (снижением доли убыточных видов страхования), сокращением премий и эффективной борьбой с мошенничеством. «Прослеживается еще один хороший признак начала нормализации ситуации на рынке. У большинства компаний уменьшается доля доходов от «банковского» страхования, а значит, больше доходов поступает с «чистого» рынка», – отмечает председатель правления СГ «ТАС» Дмитрий Грицута.

Очень хорошо, если объем собранных премий в 2010 году, окажется хотя бы таким же, как в предыдущем. В худшем случае страховщики могут потерять еще 10–20% по сравнению с очень неудачным 2009 годом.

В любом случае кризис уже стал хорошим уроком, как для страховщиков, так и для их клиентов. «Сегодня страховщики пересмотрели свои подходы и в большинстве случаев ведут более взвешенную политику. И как результат – демонстрируют более высокую надежность для страхователей», – считает генеральный директор СК «QBE Украина» Олег Сосновский.

Но, учитывая готовность Госкомиссии «резать всех, не дожидаясь перитонита», в 2010 году придется особенно тщательно выбирать страховую компанию – для этого мы и опубликовали финансовые показатели крупнейших компаний.

Сколько платят

Итоги I квартала, представленные Госфинуслуг и страховщиками, очень сильно отличаются. По информации комиссии, валовые премии немного выросли (на 0,4%, до 4,72 млрд гривен), а чистые – снизились лишь на 12,7%, до 2,75 млрд гривен. На 2,9%, до 9,42 млрд гривен, уменьшился объем страховых резервов, но при этом на 4,2%, до 41,31 млрд гривен, возрос общий размер активов страховых компаний.

В то же время Лига страховых организаций заявляет о снижении валовых страховых платежей в первом квартале на 34%. Почему такая разница между данными комиссии и самого рынка – стороны, увы, объяснить не могут. Но если учесть, что крупнейшие СК уже обнародовали результаты своей работы в I квартале, можно сделать вывод, что Лига вряд ли окажется неправа.

Непонятна также ситуация с выплатами. «Выплаты находятся на уровне прошлого года, и с ними дела обстоят гораздо лучше, так как получается, что объем платежей снизился, а выплаты остались на уровне I квартала 2009 года – 1,5 млрд гривен», – сообщила президент ЛСОУ Наталья Гудыма.

Однако у многих лидеров рынка наблюдается сокращение объемов страховых возмещений, у некоторых – до 10–30%, и даже до 45%, что дает основания говорить лишь об одном: компании не только собирают, но и платят меньше.

Итого: Страховщики продолжают терять клиентов и деньги. При выборе компании стоит опасаться чрезмерно высокого или низкого уровня выплат, а также резкого падения резервов. Все это – негативные признаки, говорящие о низкой надежности страховщика.


Павел Харламов: Деньги

Рекомендовать:

Комментарий:
ххх  09.06.10

хорошее название но статья ни о чем. Волга пугает банкротством крупнейшей и известной компании, Харламов пишет общие фразы. Хоть бы кто нибудь расписал - вот первая десятка по продажам, а вот эта же десятка по надежности. А рекомендация автора - не выбирать компанию с высоким или низким уровнем выплат ничем рядовому страхователю не поможет. У кого смотреть эти данные, если "Итоги I квартала, представленные Госфинуслуг и страховщиками, очень сильно отличаются"



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.