Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто так не наполняет смысл жизни, как исполнение желаний"
Страхование

 


За рубежом

Кто виноват в банкротстве "Росстраха"?
11.01.12

Полиция не нашла состава преступления в действиях менеджмента «Росстраха» и не стала заводить дело, на чем настаивал Российский союз страховщиков (РСА), которому, как и клиентам, компания осталась должна, по предварительным подсчетам, от 600 млн до 1,1 млрд руб. Союз намерен оспорить решение московского УЭБа, для чего готов обратиться в прокуратуру.

«Росстрах», в котором сейчас идет процедура банкротства, лишился лицензии в прошлом году, после того как клиенты завалили жалобами РСА и Росстрахнадзор (сейчас его полномочия переданы в ФСФР). РСА, на который обычно
материалы в тему:
ложится вся тяжесть выплат по ОСАГО, обратился в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Москве с заявлением о мошеннических действиях менеджмента «Росстраха», принадлежавшего новосибирцам Алексею Онищенко и Александру Матросову.

По оценке РСА, на момент отзыва лицензии у «Росстраха» оставалось 468 тыс. бланков ОСАГО, чья цена на черном рынке может достигать 2000—3000 тыс. руб. за полис, а количество пострадавших клиентов может достигнуть более 600 тыс. человек из числа ранее купивших страховку.

«Получены дополнительные материалы из РСА, свидетельствующие о реализации полисов ОСАГО после ограничения лицензии, что не запрещается на основании ст. 32.6 ФЗ «О страховом деле в РФ», а именно: «Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования... а также внесения изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры», — немного противоречиво мотивирует свое постановление об отказе в возбуждении дела против руководства «Росстраха» следователь (дознаватель) оперуполномоченный 2 отдела 1 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД России по городу Москве старший лейтенант полиции И.М. Попов.

Изучив полученные в ходе оперативных мероприятий данные, «а именно выписки из ЕГРЮЛ, бухгалтерию, документацию за 2009—2011 годы», г-н Попов пришел к выводу, что «разница между дебетом и кредитом активных счетов и дебетом и кредитом пассивных счетов незначительна и каких-либо крупных переводов и выводов денежных средств со счетов ОАО «Росстрах» не выявлено». На основании этого следователь Попов сделал вывод, что, поскольку ответственность за выплаты по счетам «Росстраха» лежит на РСА, состава преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 159 и ст. 196 УК РФ (мошенничество), нет.

Официально в РСА отношения с правоохранительными органами не комментируют. Но союз оспорит в прокуратуре решение УЭБа в установленные сроки, назвав выводы, на которых строится постановление об отказе в возбуждении дела, «как минимум странными».

«Страхование — очень сложный для понимания предмет. Но одно дело, когда непонимание демонстрируют чиновники или клиенты, и другое — когда представители правоохранительных органов. Остается лишь надеяться, что это пример добросовестного непонимания, которое в будущем не скажется ростом мошенничества как со стороны клиентов, так и со стороны страховщиков», — говорит замгендиректора «Росгосстраха» Дмитрий Маркаров.


: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.