Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нерешительность не дает шанс развиваться"
Страхование

 


Страхование жизни

Лайфовый сегмент сдает свои позиции
26.03.11

Страхование жизни никак не оправится от кризисных потерь. А сами страховщики все чаще заявляют о сворачивании своих планов в этом сегменте. Накопительное страхование жизни как сегмент рынка пострадало в период кризиса больше рискового. А теперь для восстановления былых позиций требует существенных инвестиций. Но участники рынка заявляют, что пока не готовы идти на такие жертвы. В частности, о своей неготовности в 2011 г. выйти на украинский рынок страхования жизни по накопительному направлению уже успела заявить страховая компания «Allianz Украина». «Сейчас
материалы в тему:
10.03.22
Міжнародні платіжні системи Western Union, MoneyGram, Ria та IntelExpess скасували плату за переказ коштів в Україну

23.02.22
Пожар на перевозившем элитные авто судне Felicity Ace нанес ущерб на 137 млн евро

15.04.22
ФССУ профінансував надання матеріального забезпечення за заявами роботодавців по 12 березня

22.02.22
ФССУ направил на пособия по временной нетрудоспособности 41,4 млн грн

18.02.22
Фонд социального страхования направил на пособия по временной нетрудоспособности 29,37 млн грн
лучше вкладывать средства в рисковое страхование. И «Allianz Украина» планирует постепенно возвращаться на рынок ритейла»,
— отметил генеральный директор страховой компании «Allianz Украина» Гарри Андреасян. По его словам, компания будет рассматривать перспективу предоставления накопительного лайфового страхования не ранее 2012 г.

«Сегодня ситуация в стране не дает говорить о стабильности этого продукта и о больших доходах людям, которые пользуются этим видом страхования. Впрочем, среди клиентов особого ажиотажа относительно накопительных видов страхования никогда и не наблюдалось»,— комментирует директор по развитию britmark Юрий Никаненок.

Такое положение дел наблюдается, по его мнению, в связи с отсутствием перспективы. Кроме того, во многом этот рынок держится на страховании физических лиц. А в нашей стране нет культуры страхования среди населения. Гораздо чаще люди вообще не доверяют системе страхования.

«В данное время наблюдается тенденция снижения дохода домохозяйств. Падение доходов «компаний жизни» связано именно с этим, но никак не с падением популярности страхования жизни»,— уверяет генеральный директор УФУ Галина Третьякова. По ее словам, рынок имеет очень низкий объем дохода, а размер инвестиций в развитие бизнеса довольно большой. И получить отдачу от данного вида страхования можно только на развитых рынках. Наш рынок страхования жизни, по мнению Галины Третьяковой, находится в зародышевом состоянии.

По словам же заместителя гендиректора «Алико Украина» Дмитрия Кирсанова, многие компании работают на рынке сегодня с прибылью. Просто стоимость вхождения на рынок достаточно высока и сдерживает поток желающих. «Отдача будет только через шесть-семь лет. И в сегодняшних условиях стагнации рынка многие компании, которые хотели бы сегодня выйти на рынок, пока не готовы принять решение, чтобы пять лет быть убыточными»,— говорит он. Кроме того, Дмитрий Кирсанов отмечает возобновление интереса к страхованию жизни. По его словам, сейчас очень многие возобновляют свои полисы.

Отмечает рост интереса к страхованию жизни в Украине и заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. По его мнению, в данное время для успешной деятельности на рынке компаниям действительно не хватает капитализации. Кроме того, тормозит развитие и недоверие населения к некоторым финансовым институтам.

«Но сейчас население видит, что государство не может им предложить реальную пенсионную реформу, и потому люди все больше обращаются к страховикам»,— сообщает Александр Залетов. По его мнению, страховые компании должны принимать более активное участие в пенсионной реформе. Ведь для ее осуществления необходимо примерно 600 тыс. консультантов, которых могут подготовить СК.

Поддерживает идею и Галина Третьякова. Как она считает, к запуску второго уровня пенсионного обеспечения необходимо подключить страховщиков жизни и использовать их также в социальных программах государства.

Юрий Никаненок для развития спроса на услуги накопительного страхования жизни, впрочем, как и для рискового, предлагает проводить разъяснительные работы. Это поможет сформировать правильное и положительное общественное мнение о страховом рынке. «Кроме того, страховой продукт должен быть защищенным и более привлекательным. Но пока наше правительство не сделает ничего, чтобы этот рынок рос, улучшения не будет»,— уверен страховик.

По прогнозам участников рынка, в 2011 г. рынок страхования жизни все-таки удержится на плаву. И при благоприятном стечении обстоятельств может выйти на уровень 2008 г. Линия роста рынка, по оценкам экспертов, будет аналогична росту ВВП страны. «Если государство не будет помогать страховикам, то рынок вырастет на 10% в сравнении с 2010 г. На 70% может вырасти, если правительство будет содействовать развитию страхового рынка»,— прогнозирует Александр Залетов


Леся Выговская: Экономические известия

Рекомендовать:

Комментарий:
Елена  02.04.11

"А сами страховщики все чаще заявляют о сворачивании своих планов в этом сегменте" хорошо, если страховщики сворачиваются, а не начинают демпинг. В Украине, к сожалению, много демпингующих компаний. Доверие в основном вызывают страховые компании с западными корнями
ofa  29.05.12

That's raelly thinking of the highest order
lrhmzi  30.05.12

9SV0HS qasamfgyjwmf
dumcvlv  30.05.12

iUt6Eo , [url=http://brafcicpvdmd.com/]brafcicpvdmd[/url], [link=http://qtmypbrrnqtk.com/]qtmypbrrnqtk[/link] , http://ivvgudotlghi.com/
jtrvyedigb  31.05.12

IqCLUb lvkflucwycxb
fspqgi  31.05.12

erKvg1 , [url=http://qlhrnuyfexxe.com/]qlhrnuyfexxe[/url], [link=http://uydkigtrqmur.com/]uydkigtrqmur[/link] , http://ocgfjhavrgde.com/
страхування  13.07.12

Накопичувальна система страхування, звертайтеся, розповім. За цим майбутнє. Наші чиновники відмінять Держ. пенсійне забезпечення, бо це велика дірка в Держ.бюжеті, яку треба весь час покривати, а так відмінять песійне держ. забезпечення і вже кошти, які покривали б дефіцит пенсійного фонду можна вкрасти. Більшість розвинених країн світу не мають держ. пенс. фондів (якщо є, то невеликий відсоток займають в забезпеченні пенсій)
strahuvannya.ua@meta.ua



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.