Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Рынок платит каждому ровно столько, сколько он стоит"
Страхование

 


Автострахование

Лимитом выплат европротокол в России не улучшить
07.05.12


Одно только удвоение лимита выплат не заставит полноценно работать систему Европротокола в ОСАГО. Упрощенная система оформления ДТП нуждается в детальной регламентации, следует из отзыва правительства РФ на соответствующий законопроект.

Европротокол – система упрощенного оформления ДТП без вызова на место происшествия сотрудников ГИБДД – работает в России с 1 марта 2009 г. Водители могут оформить документы о ДТП самостоятельно в случае, если в нем участвует не более двух
материалы в тему:
автомобилей, не причинен вред жизни или здоровью и сумма ущерба не превышает 25 тыс. р.

По данным РСА, в 2011 г. по этой системе было урегулировано всего 4% страховых случаев по ОСАГО. При этом ущерб по 70–80% страховых случаев в ОСАГО не превышал 25 тыс. р. Восемь из десяти отказов в выплатах по Европротоколу связаны с неправильным оформлением документов водителями.

С целью увеличить число водителей, пользующихся Европротоколом, в ноябре 2011 г. депутат Владислав Резник внес в Госдуму проект поправок к закону об ОСАГО, удваивающий лимит выплат по Европротоколу. Законопроект был принят Госдумой в I чтении 17 ноября 2011 г.

Правительство с проектом не согласилось и в апреле этого года дало отрицательный отзыв на него.

По мнению правительства, основной причиной неработоспособности Европротокола является невозможность участников ДТП прийти к соглашению без участия полиции. Кроме того, у большинства участников ДТП отсутствуют специальные технические знания, необходимые для оценки суммы ущерба. Помимо этого при оформлении документов по Европротоколу страховые компании, как правило, отказывают в выплате по каско, говорится в отзыве правительства.

Чтобы устранить эти причины, необходимо определить права, обязанности и ответственность сторон при упрощенном оформлении ДТП, а также детально регламентировать эту процедуру. Одно лишь повышение лимита выплат нецелесообразно, так как не позволит усовершенствовать практику Европротокола и не приведет к улучшению организации дорожного движения, считает правительство.

Комплексное улучшение закона об ОСАГО, учитывающее вышеизложенное, содержит разрабатываемый правительством проект поправок к закону об ОСАГО, говорится в отзыве. Эти поправки также предусматривают удвоение лимита выплат по Европротоколу. Кроме того, они позволяют упростить порядок оформления ДТП и четко регламентировать правила осуществления страховых выплат, говорится в отзыве.


: АСН

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.