Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В бизнесе есть 4 времени года, бывает лето, когда все удается, но и зима когда ничего не получается"
Страхование

 


За рубежом

Моральный вред вывели из-под НДФЛ - РФ
19.02.15

В отличие от потребительских штрафов, предусмотренная законом о защите прав потребителей компенсация морального вреда, взысканная судом со страховщика, не облагается НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин.

Минфин счел, что не все суммы, взысканные судом в пользу гражданина по закону о защите прав потребителей, должны облагаться НДФЛ.

Аргументация министерства содержится в письме № 03-04-06/159. В нем Минфин ссылается на п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ, в котором перечислены компенсационные выплаты, не
материалы в тему:
подлежащие обложению НДФЛ. В частности, согласно этой норме НК, «не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц установленные законодательством Российской Федерации компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья», отмечает министерство.

Согласно ст. 15 закона о защите прав потребителей, моральный вред, причиненный гражданину вследствие нарушения его потребительских прав, подлежит компенсации причинителем этого вреда при наличии его вины. Размер такой компенсации определяется судом, говорится в письме. «Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц», делает вывод Минфин.

При этом министерство отмечает, что потребительские штрафы, взысканные в пользу потерпевшего, облагаются НДФЛ.

Вопрос о налогообложении выплат, взысканных со страховщика по суду, считается спорным. Первое письмо Минфина об уплате НДФЛ по штрафам, взысканным согласно закону о защите прав потребителей, было выпущено министерством еще в 2013 г. Согласно этому документу, страховая компания, как налоговый агент, должна сама удерживать этот штраф с потребителя и перечислять его в бюджет. Тогда многие страховщики полагали, что на потребительские штрафы, взысканные со страховых компаний, эти разъяснения Минфина не распространяются. Кроме того, они отмечали, что при списании денег со счета компании по инкассо у нее отсутствует возможность удержать НДФЛ. Зачастую страховщик не может даже разделить эту сумму на собственно выплату, штраф, компенсацию морального вреда и прочие расходы, поскольку документы из суда приходят с задержкой или вовсе не доходят до компании.


: АСН

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.