Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Автострахование

МТСБУ на Всеукраинском форуме "Национальная система безопасности дорожного движения"
19.11.12

Руководство Дирекции Моторного (транспортного) страхового бюро Украины приняло участие во Всеукраинском форуме «Национальная система безопасности дорожного движения. Пути реформирования», который проходил 12 ноября 2012 года в рамках Всеукраинской недели безопасности дорожного движения.

В рамках Форума с приветственным словом выступил Генеральный директор МТСБУ Борис Визиров, который отметил: «В этом году произошло знаковое событие для всего страхового рынка Украины. Ведь впервые все его участники объединились с целью
материалы в тему:
начать стратегический проект по повышению безопасности дорожного движения».

Моторное бюро в этом году выступило Генеральным партнером Всеукраинской недели безопасности дорожного движения, также к общегосударственному общественно-социальному мероприятию в течение Недели безопасности присоединились все страховые ассоциации Украины и страховые компании.

Борис Визиров также отметил, что впервые за много лет страховщики достигли понимания критической ситуации, сложившейся на дорогах страны, как и то, что повлиять на ее исправление возможно только совместными усилиями.

Руководитель Моторного бюро выразил уверенность в том, что на страховом рынке в ближайшем будущем произойдет еще немало изменений, которые приблизят Украину к европейским практикам автострахования, и обеспечат реальное преобразование страхования в эффективный социально-экономический инструмент, играть важную роль на государственном уровне.

Во время второй сессии Форума с докладом от Моторного бюро на тему «Страхование автогражданской ответственности как фактор безопасности дорожного движения» выступил заместитель Генерального директора МТСБУ по вопросам осуществления обязательного страхования в Украине Вадим Загребной. Он сообщил, что уже 86% из девяти с половиной миллионов транспортных средств, задействованных в дорожном движении, обеспечены полисами обязательного страхования автогражданской ответственности. За 9 месяцев текущего года было заключено более шести миллионов договоров по данному виду страхования, урегулировано более 80 000 страховых дел, а к концу года общий размер страховых возмещений составит почти миллиард гривен.

Также представителями Дирекции МТСБУ были отмечены следующие факты относительно рынка ОСАГО.

Происходит ежегодный рост всех показателей данного рынка - страховых премий, количества и размеров страховых возмещений.

Неурегулированность системы «бонус-малус» превратила ее в «бонус без малус». Так, за 9 месяцев 2012 года при заключении более чем 6 миллионов договоров страхования автогражданской ответственности: 0,003% застрахованных лиц получили "малус", 98,8% застрахованных получили бонус, а 81,2% внутренних договоров страхования заключен с "нулевой" франшизой.

Более 90% всех дел по результатам ДТП, имевших признаки страховых случаев, регулируются на основании решения суда (в европейских странах только 2 - 5% дел по результатам ДТП без пострадавших выносятся на рассмотрение суда).

При этом, постановления суда фактически дублируют отчет, составленный следователями органов ГАИ.

Моторным бюро предлагается внедрение мероприятий по следующим направлениям:

  • Обеспечения, в том числе путем усиления контроля со стороны органов ГАИ, количества обеспеченных полисами ОСАГО автомобилей свыше 95%.
  • Введение одновременного и гармоничного размеров возмещения и страховых взносов.
  • Создание реестра водителей по всем ДТП для повышения эффективности функционирования системы «бонус-малус».
  • Обеспечение условий для эффективного применения Европротокола.
  • Урегулирование страховых случаев должно происходить без привлечения судебных органов.
  • Кардинальное изменение отношения всех государственных институтов по своевременному предоставлению документов, необходимых для урегулирования требований пострадавших.

Тарифная политика страховщиков должна быть направлена ​​на повышение безопасности дорожного движения и на уменьшение количества ДТП. Должны устанавливаться такие тарифы, которые не поощряли бы «небрежное управление» автомобилем. Повышение тарифа из-за опрометчивого поведения будет стоить автомобилисту дороже, чем штрафы, выписанные представителями органов ГАИ.

Неотъемлемой частью комплексной работы страховщиков должны стать профилактические меры, которые должны включать непрерывное обучение и информирование водителей, работников транспортной отрасли, правонарушителей по вопросам безопасности дорожного движения и обязательного страхования автогражданской ответственности.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.