Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Любой ребенок гениален" Эйнштейн
Страхование

 


Автострахование

МТСБУ установило контроль над рынком "зеленой карты"
04.01.13

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) запустило централизованный механизм урегулирования убытков по "зеленой карте": страховыми случаями теперь будет заниматься бюро, а не страховщики, заключающие договора международного автомобильного страхования.

Выплаты бюро будет осуществлять за счет средств специального фонда, в который компании будут отчислять от 45% до 55% привлекаемых премий. Как разъяснили в МТСБУ, размер отчислений будет зависеть от лимита ответственности, который оставляет на себе страховщик:
материалы в тему:
чем меньшую сумму он будет передавать в перестрахование, тем большими будут его отчисления в спецфонд.

При этом количество компаний, готовых страховать водителей, уменьшилось. С 1 января право заключать договора международного страхования остается всего у 10 компаний: «Княжа», «Перша», «Глобус», «Оранта», «Аска», ТАС, UTICO, «ИНГО Украина», «PZU Украина» и «Гарант-Авто». Страховые компании «Универсальная», «Уника» и «Просто-Страхование» вышли из состава полных членов бюро. Причина отказа страховщиков от участия в международном страховании — несогласие с политикой бюро, а также растущая задолженность нескольких действующих и бывших полных членов МТСБУ, вместо которых вынуждены платить остальные СК.

По данным МТСБУ, за 9 месяцев 2012 года страховые компании увеличили сбор премий по «зеленой карте» на 2,8% — до 258 млн грн, при этом выплаты снизились на 9,6% — до 6,22 млн евро (порядка 65 млн грн). Средняя сумма страхового возмещения по урегулированным случаям уменьшилась на 16,9% — с 2842 до 2432 евро.

Кроме того, страховщики, покинувшие рынок «зеленой карты», не согласны с новой схемой урегулирования убытков. Им непонятно, почему страховщик лишается контроля над привлеченными средствами, но на нем остается ответственность.

Как сообщили в СК «Уника», компания продолжит продавать полисы «зеленой карты», но уже в качестве агента. «Мы решили сохранить этот продукт в своей продуктовой линейке, поэтому еще в начале декабря начали сотрудничать с ”Гарант Авто”»,— сообщили в пресс-службе «Уники».

СК «Универсальная» тоже продолжит продавать полисы международного страхования, но с выбором партнера пока не определилась. «В настоящее время круг партнеров по работе в данном направлении обсуждается, ведутся переговоры с наиболее надежными представителями страхового рынка»,— сказала заместитель главы правления «Универсальная» Руслана Палайда. Узнать позицию «Просто-Страхование» не удалось.

В 2013 году полных членов МТСБУ может стать еще меньше и рынок продолжит монополизироваться. «Все будет зависеть от того, как в I квартале будет работать новая схема урегулирования убытков»,— сказал "Ъ" председатель правления СК «Глобус» Владимир Ганчак.


Виктория Руденко: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.