Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стресс полезен и позитивен, пока мы контролируем его"
Страхование

 


Интервью

Наталия Гудыма: «В 2010 году можно рассчитывать на начало стабилизации и первые тенденции к росту страхового рынка»
05.02.10

Наталия Гудыма
Президент Лиги страховых организаций Украины

В начале 2009 года многие эксперты прогнозировали падение уровня сборов страхового рынка до 35-40%. К счастью, эти предсказания не сбылись.

По предварительным итогам прошлого года количество собранных премий по сравнению с аналогичным периодом 2008-го упали на 18%. Если в 2008 году страховщики собрали 24 млрд. грн., то по итогам 2009-го – приблизительно 19 млрд. грн.

О результатах работы страхового рынка в целом за 2009 год можно судить по итогам 9 месяцев. Так в
материалы в тему:
январе-сентябре прошлого года поступления валовых страховых премий снизились на 18,4%, а объем бизнеса по классическим видам страхования – более чем на треть.

Важно отметить, что за 5 последних лет общий объем страхового бизнеса в Украине вырос на 43%, чистые премии – практически в 2 раза, а выплаты – в 7,5 раз.

В целом, финансовый кризис оказал влияние на большинство участников украинского страхового рынка, как крупных, так и небольших компании. В результате, помимо сокращения объемов собранных премий, страховщики столкнулись с уменьшением числа клиентов и нарушением финансовой устойчивости из-за проблемы недоступности депозитов, падения курса гривны.

Больше всего экономическая ситуация в стране отразилась на таком виде, как автострахование. Страховые премии по этому виду по итогам 9 месяцев 2009 года снизились более чем на 33%. Виновники этого – стрессовое состояние продаж и производства автомобилей. Исходя из того, что в первой половине 2010 года реальные доходы населения расти не будут, а значит и продажи автомобилей, прогнозировать увеличение объемов рынка автострахования не представляется возможным.

Рынок ОСАГО, наоборот, показал, хоть и незначительный, но рост. По предварительным данным за 2009 год страховые премии по этому виду страхования выросли на 4% и составляют 1,3 млрд. грн. При этом увеличился объем выплат страховых возмещений – на 23% в сравнении с 2008 годом. Продажи полисов ОСАГО в минувшем году увеличились на 5% – до 7,104 млн. грн., а обеспеченность полисами автотранспорта достигла 70%. Думаю, данный вид страхования продолжит свой рост и в этом году.

В другом развивающемся виде страхования – ДМС – в начале прошлого года не наблюдалось резкого сокращения числа заключенных корпоративных договоров. Для большей части застрахованных по этому виду страхования страхователями выступают работодатели. Доля индивидуальных клиентов в этом сегменте, по оценкам большинства страховых компаний, пока незначительна. Очень часто работодатель, не имеющий возможности оплатить полную стоимость страхового полиса, в качестве дополнительного бонуса частично компенсирует стоимость медицинского страхования работника.

В результате даже на падающем рынке крупным игрокам в 2009 году удалось сохранить или обеспечить прирост премий.

По нашему мнению, этот рынок растет по двум причинам. Во-первых, те клиенты, которые уже имеют полис по медстрахованию, как правило, пролонгируют свои договора. Во-вторых, наблюдается рост стоимости услуг медучреждений и медпрепаратов – более чем на 50%. Страховые компании вынуждены были за последний год поднять цены, что также отразилось на увеличении показателя валовых премий.

Особенность сегодняшнего рынка ДМС – концентрация страховых платежей в руках крупнейших страховых компаний. Если за 9 месяцев 2008 года на долю десяти крупнейших страховщиков приходилось 63% валовых страховых платежей по ДМС, то за 9 месяцев 2009 года этот показатель вырос до 71,5%.

У серьезных игроков медицинского страхования в Украине убыточность составляет величину порядка 80 – 85%. Рентабельность добровольного медицинского страхования остается невысокой.

В то же время, несколько замедлили динамику роста сегмента ДМС карантинные мероприятия в ряде регионов Украины.

Количество страховых событий по договорам ДМС в период эпидемии выросло вдвое, более чем в 2 раза выросли выплаты. Но это в сравнении с межэпидемическим периодом. Причина такого роста не в самой болезни, а в ажиотаже вокруг этого вопроса.

По сравнению с 2008 годом рост выплат составил всего 15-20%, что является абсолютно нормальным показателем.

В целом на рынке в 2010 году прогнозируется рост количества застрахованных по ДМС на 15-25% по сравнению с 2009 годом.

Приятно отметить, что рынок страхования жизни продолжает демонстрировать стабильность в своем развитии. И это подтверждают итоги 9-ти месяцев. И хотя по сравнению с девятью месяцами 2008 года за 9 месяцев текущего года общий объем страховых платежей упал приблизительно на 150 млн. грн., у многих компаний наблюдается прирост страховых платежей. Безусловно, у компаний, деятельность которых была сконцентрирована на банкашуранс, снижение объемов страховых платежей на 70-80, а то и 90%. Именно это и повлияло на уменьшение объемов в целом по рынку.

Думаю, по итогам 2009 года общий объем собранных премий составит около 1 млрд грн. Считаю, что это очень хороший результат, поскольку рынок не уменьшился, а сохранил свои позиции на прежнем уровне.

Что касается прогноза на 2010 год, то многие финансовые аналитики сходятся во мнении, что весной рынок страхования достигнет дна. А после падения всегда наступает рост, который даст возможность выйти рынку из состояния застоя. Однако подчеркну: лайфовый рынок стабилен, и работает эффективно даже в условиях кризиса.

Не могу не отметить решение Кабинета министров Украины одобрить изменения в закон «О страховании», которыми упрощаются процедуры операций перестрахования у компаний-нерезидентов. Введение ограничений на перестрахование в странах, не входящих в ВТО, во-первых, серьезно осложнило жизнь украинским страховщикам (совпало с началом кризиса), перестрахование рисков на так называемых «твердых» рынках начало дорожать, а количество отечественных СК, у которых можно было бы качественно и надежно перестраховать риск, сократилось. Во-вторых, по сути, введение ограничений носило дискриминационный характер, так как вхождение либо не вхождение страны в ВТО не является подтверждением надежности либо ненадежности их перестраховщиков. Как следствие – входящее перестрахование из-за рубежа в 2009 г. сократилось на 87%. Прогнозирую, что в 2010 году ситуация на рынке перестрахования изменится в сторону улучшения.

Рост уровня валовых выплат сегодня, пожалуй, является самой острой проблемой, которая сигнализирует о снижении прибыльности страховых операций в Украине и, на самом деле, поставила некоторые страховые компании на грань банкротства. И хотя число дефолтов в страховом секторе не так уж велико, количество убыточных компаний продолжает увеличиваться. Рост уровня выплат свидетельствует о наличии на рынке демпинговых стратегий, которые изначально были ориентированы на прогнозы роста страховой розницы. Закладываемые в 2008 году тарифы не были ориентированы на снижение валовых премий. Большинство демпингующих компаний ожидали, что убытки от низких тарифов будут покрыты за счет притока нового бизнеса, но надежды не оправдались. Поэтому по размеру премий примерно каждый второй страховщик по итогам 2009 года окажется убыточным.

Качество активов – еще одна головная боль страхового рынка. Сегодня многие компании ухудшают качество активов, чтобы показать видимость прибыльной работы. Способствует этому национальная система налогообложения прибыли страховых компаний, которая позволяет даже убыточным страховщикам показывать прибыль.

По состоянию на 01.10.2009 года Госфинуслуг оценивала объем активов страховых компаний в размере 41,7 млрд. грн, из них только 55% классифицировались как активы, в которые можно было размещать страховые резервы. При этом из года в год данный показатель снижался. Проблема качества активов в 2009 году усугублялась дефолтами некоторых банков, в частности банка «Надра» и «Укрпромбанк». Необходимо отметить, что именно эти банки создавали наибольший дискомфорт на рынке.

Прогнозируется, что в 2010-2011 годах будет наблюдаться постепенное возобновление роста украинской экономики, что отразится и на росте страхового рынка.

Кризис будет и далее вынуждать работающих участников рынка страхования пересматривать структуру своих портфелей, осторожно, но планомерно и постепенно увеличивать страховые тарифы по добровольным видам страхования, особенно автотранспортному.

Одним из базовых компонентов развития страхового рынка в 2010 году, по моему мнению, может стать обязательное страхование. В частности, прогнозируемый рост тарифов на ОСАГО (осуществляется регулятором централизованно по всему рынку) может привести к увеличению объемов сборов по данному виду на 10-25%, при этом размер средней выплаты может увеличиться на 30-40%, а количество страховых компаний, работающих в данном сегменте, снизится.

В целом страховой рынок в 2010 году ждут некоторые потрясения: ещё будут банкротства страховых компаний, отзывы лицензий, продолжится тенденция к сокращению страховых посредников.

Страховщики будут искать новые каналы продаж, поощрять работу с лояльными клиентами, стараться снижать свои затраты на комиссионное вознаграждение, бюджеты совместных партнёрских проектов – то есть затраты на продажу страховой услуги. В связи с этим можно ожидать введение новых страховых продуктов, запуск интеграционных партнёрских программ, активизацию использования Direct-решений (Интернет, колл-центры и так далее).

Выплаты страховых возмещений будут максимально формализованы. То есть несоблюдение клиентом условий договора повлечет однозначный отказ в выплате, а компромиссных выплат, как раньше во время роста рынка, не будет. При этом страховщики будут пытаться оптимизировать свои затраты на каждом из этапов урегулирования страхового события. Добросовестные клиенты не ощутят серьезных проблем, а вот мошенникам придется сложно.

Работа служб безопасности также будет усилена. Страховые тарифы будут повышаться, но незначительно. Каждая их компаний будет стараться экономить на оплате труда агентов по заключению новых договоров страхования, чтобы не проиграть в ценовой конкуренции и не потерять объёмы.

В целом в 2010 году можно рассчитывать на начало стабилизации и первые тенденции к росту рынка.

Восстановление поступательного роста страхового рынка возможно не ранее 2011 года.


: Журнал о страховании forINSURER.com

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.