Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Большинство людей хотят быть кем-то важным, но никто не хочет им становиться" Гете
Страхование

 


Финтех

Не все токены одинаково полезны (часть 2)
16.02.18

Чем теория и история денег могут быть полезны практикам, имеющим дело с utility-токенами. Первая часть статьи доступна по ссылке.

Токены приложений и национальные валюты

Существуют токены приложений, созданные на открытых публичных блокчейнах, которые подобны современным национальным валютам. Чтобы в этом убедиться, достаточно заменить в следующем абзаце «национальную валюту» на «токен», «страну-эмитента» на «приложение», «закон» на «код», а «налоги и сборы» на «комиссии»:

Национальная валюта имеет монопольный статус средства платежа в стране-эмитенте благодаря закону. Эмитент национальной валюты не обязуется погашать ее фиксированным количеством какого-либо продукта. Эмитент национальной валюты принимает ее как средство платежа, но основной вид платежа эмитенту – налоги и сборы. Основная масса товаров, на которые можно обменять национальную валюту, производится не ее эмитентом и ему не принадлежит.

материалы в тему:
Правительство может делегировать эмиссию национальной валюты независимому центральному банку, который не получает платежи в виде налогов и сборов. Стартап может делегировать эмиссию токенов независимым программистам, которые не получают платежи в виде комиссий.

Mastercoin Foundation провел первый в истории криптовалют токенсейл летом 2013 года. Весной 2014 года Н. Равикант рассматривал продажу монет приложений как новую модель краудфандинга программного обеспечения с открытым исходным кодом. Его трактовка монет приложения была неоднозначной. Он характеризовал их и как деньги, используемые для аллокации ограниченных ресурсов в рамках сети, и как акции, которые вырастут в цене, если сеть приобретет популярность.

Между тем, чтобы быть акцией, токен должен обладать определенными свойствами, которыми монеты приложений и нативные токены открытых публичных блокчейнов, как правило, не обладают.

Биткоины не являются акциями ДАО Биткоин. Они не дают ни права собственности на производственные мощности сети в виде майнингового оборудования и полных нод, ни права на участие в прибыли, которую получают майнеры, обслуживая сеть, ни права голоса по вопросам изменения протокола.

Биткоин – цифровой товар, который, как и любой товар, может вырасти в цене, когда на него повышается спрос. Монеты приложений, которые не имеют фиксированной цены погашения и немонетарной полезности, являются не акциями, а фиатными деньгами своих приложений, которые, как и любая валюта, могут вырасти в цене при всплеске спроса на них.

ICO облегчает сбор средств на разработку приложений с открытым исходным кодом, а что насчет последствий распространения такой модели краудфандинга?

Сколько приложений – столько токенов

Национальная валюта выгодно отличается от монеты приложения широким ассортиментом продуктов, на которые ее можно обменять.

Представим мир, в котором для покупки каждого товара нужна специальная валюта. Более того, в этом мире даже покупка одного и того же товара, но в разных магазинах или у разных производителей, происходит за разные валюты. Каждая из этих валют имеет плавающий рыночный курс и их обмен требует времени и денег. Кстати, для оплаты услуг по обмену валют тоже нужна специальная валюта и у каждого обменного сервиса она своя.

Ситуации, отчасти напоминающие такой мир, имели место в истории денег. В периоды расстройства денежного обращения и дефицита законного платежного средства, предприятия, магазины, учреждения были вынуждены эмитировать свои токены и боны в качестве заменителей денег. С нормализацией денежного обращения происходил возврат к торговле за законное средство платежа, поскольку параллельное обращение десятков различных заменителей денег затрудняло обмен товарами, а назначение денег состоит в том, чтобы его облегчать.

Для периодического использования нескольких десятков приложений не нужно постоянно держать у себя в кошельке несколько десятков различных монет. Достаточно иметь биткоины или эфиры, которые при необходимости можно поменять на монету любого приложения. Обменные смарт-контракты и возможность покупки токена в один клик прямо внутри приложения упрощают этот процесс, но не отвечают на вопрос о его целесообразности. Зачем пользователю и сервису нести дополнительные издержки по конвертации и принимать дополнительный валютный риск?

Токены, дающие доступ к функционалу приложения, это плата за open-source. Как отмечает Павел Кравченко, роль таких токенов «…в том, чтобы сделать использование системы проще, чем это было без них, что является верным при определенных условиях». В условиях, когда конкурент предлагает тот же функционал, но без необходимости покупать токены приложения, спасти может только фанатично преданное комьюнити. Если код приложения находится в открытом доступе и собственный токен не является необходимым для его функционирования, то появление такого конкурента – вопрос времени.

Собственный токен или долларизация?

Прежде, чем создавать монету приложения, нужно ответить на два вопроса. Во-первых, есть ли необходимость в этой монете? Возможно, цели, для достижения которых она создается, могут быть достигнуты без нее. Во-вторых, какой должна быть эта монета, чтобы достигнуть целей ее создания наилучшим образом?

Иногда целью создания монеты приложения является только краудфандинг. Других причин, технических или экономических, для ее использования в приложении нет. В этом случае, возможно, лучше отказаться от модели open-source и просто найти инвестора или кредитора, либо выбрать такую модель токена, которая позволит со временем безболезненно перейти на использование уже существующих криптовалют, в частности stable coins.

Вопрос о необходимости собственного токена в экономике приложения, точнее об отказе от него в пользу другой криптовалюты, является вариацией вопроса о полной долларизации. Необходима ли в экономике приложения независимая монетарная политика? Должен ли в ней быть кредитор последней инстанции? Важна ли возможность получать эмиссионный доход? Какие выгоды уравновешивают дополнительный валютный риск и издержки по конвертации, которые возникают при использовании монеты приложения?

Главным преимуществом долларизации является полное устранение риска обесценения национальной валюты. Токен приложения имеет не такую высокую ликвидность, не такую глубину рынка и суточный биржевой оборот, как нативный токен его блокчейна или токен, обеспеченный национальной валютой. Соответственно, и цена спекулятивной атаки на токен приложения не так высока.

Талоны и ваучеры не так просто поколебать

В отличие от фиатных токенов, талоны и ваучеры имеют встроенные ограничители колебаний их рыночной цены. Поскольку они погашаются фиксированным количеством продукта либо продуктом на фиксированную сумму эквивалента, их рыночная цена в нормальных условиях будет колебаться вокруг их цены погашения в пределах некоторых «золотых точек». Нормальными являются условия, в которых эмитент талона или ваучера не испытывает кризис доверия, поскольку эти долговые инструменты несут кредитный риск.

Фиатные токены приложений, когда они используются не исключительно как средство предотвращения DDoS-атак, а как средство платежа на децентрализованном рынке, которым является приложение, также несут своеобразный кредитный риск. В рамках приложения продавцы не могут обменивать свой продукт на что-либо, кроме монеты этого приложения. При этом нет никакого закона, запрещающего продавцам в любой момент отказаться от использования этого приложения.

Особым типом талонов являются токены, выполняющие функцию ключа, без которого пользователь не может войти в приложение. Чтобы войти в приложение и получить доступ к его функционалу, нужно депонировать токен на специальном адресе. Токен, поступая на этот адрес, не сжигается и не меняет собственника: он принадлежит пользователю, который всегда может забрать его и, например, продать. Эта модель токена, в которой легко узнать клубные карты с правом передачи, подходит для организации доступа к клубным благам.

Токены, проектируемые в рамках концепции умной собственности, также имеют привязку к фиксированному количеству продукта, но имеют принципиальное отличие от обычных талонов. Они являются не долговым обязательством эмитента предоставить продукт, а электронным документом, фиксирующим право собственности его предъявителя на конкретную единицу продукта. Поэтому такие токены не несут кредитного риска.

Например, обычный талон может давать право на сутки проживания в квартире или 100 км проезда на автомобиле, но существует риск, что эмитент этого талона откажется от предоставления указанной услуги. Токен, дающий право собственности на квартиру или автомобиль, не несет такого риска, поскольку держатель токена и тот, кто обладает правом владения, пользования и распоряжения этим имуществом – одно лицо. Складские свидетельства тоже не несут кредитного риска, но они все-таки связаны с риском контрагента, который принимает продукт на хранение.

Итак, не все токены полезности одинаковы и не все токены одинаково полезны. Так что же в итоге такое «utility token»?

Итого: что такое «utility token»?

Этот термин вошел в оборот как общее наименование всех токенов, которые не являются ценными бумагами: utility-токены противопоставляются security-токенам. Кроме отрицательного определения, отвечающего на вопрос, чем не является utility-токен, есть положительное определение, согласно которому это токен, дающий доступ к продукту или, как еще говорят, функционалу системы.

Первый этап дискуссии о регулировании эмиссии и обращения токенов на открытых публичных блокчейнах касался только нативных токенов этих блокчейнов. Второй этап связан с переключением дискуссии на различие между utility-токенами и security-токенами. Нормы, регулирующие эмиссию и обращение ценных бумаг, уже разработаны, поэтому для третьего этапа этой дискуссии остаются utility-токены.

На этом этапе на первый план выходит вопрос о том, как именно utility-токен дает доступ к продукту. Нативный токен блокчейна, талон, ваучер и фиатные деньги связаны с продуктом по-разному. Существенные отличия в экономическом содержании utility-токенов могут стать основанием для применения к ним различных режимов регулирования.

В зависимости от целей, критерии классификации для построения периодической таблицы токенов могут быть самыми разными. С точки зрения экономического содержания, рассмотрение «utility tokens» как нового вида токенов, существующего наряду с уже известными видами, есть логическая ошибка – нарушение основания классификации. Возникновение термина «utility tokens» не связано с возникновением нового вида токенов, это просто объединение нескольких уже известных видов токенов под одним наименованием.

Строго говоря, если понимать «utility» как полезность, то есть способность блага удовлетворять определенную потребность, то противопоставление utility-токенов security-токенам логически некорректно. Любой токен, если он не бесполезен и его цена, как следствие, не равна нулю, обладает полезностью и в этом смысле является utility-токеном. Вопрос в качестве и количестве этой полезности. Это может быть цифровой товар в виде нативного токена открытого публичного блокчейна, акция или облигация, электронные деньги или виртуальная валюта, талон, ваучер, жетон для голосования или жетон для учета репутации, произведение цифрового искусства или иной предмет коллекционирования.

P.S. Useless Ethereum Token

Создать абсолютно бесполезный токен не так просто.

Useless Ethereum Token (UET) – это произведение современного искусства. Очень ироничное и очень цифровое. UET – не пример иррациональности инвесторов, которые покупают бесполезный токен. Покупка UET не более иррациональна, чем покупка любого другого произведения искусства, которое имеет для покупателя сугубо эстетическую полезность. Это пример покупки вещи, единственная потребительная стоимость которой состоит в том, что она является предметом коллекционирования, предметом символического потребления.

Существует теория, что изначально биткоин покупался исключительно как предмет коллекционирования, поскольку никакой иной потребительной стоимости он не имел. Позже биткоин стал использоваться как средство обмена и никак иначе, что позволило трактовать его как денежный суррогат, как простой электронный жетон, функционирующий в качестве частной фиатной валюты. Денежные суррогаты или, другими словами, неполноценные заменители денег – это частные фиатные валюты. Частные валюты, которые не имеют никакой полезности, кроме выполнения функций денег.

Можно ли трактовать UET как денежный суррогат?

Допустим, современный художник изобразил на кусочках холста цифру «1» и таких кусочков сделал много, например 100 000 000 штук. Современному искусству не чужда гигантомания. Скорее, он даже не сам изобразил, а только придумал концепцию, а изобразили наемные рабочие – современному искусству не чуждо и это. Потом он начал выставлять эти холстики в офлайн или онлайн-галереях, назвав свою выставку по одному ему известной причине «Чем наши хуже ваших». В результате выставочных гастролей, часть из этих холстиков он продал, часть подарил, часть осталась у него, а дальше началось самое интересное. Независимо от воли художника и по неизвестным ему причинам, эти кусочки холста вдруг начали использоваться как средство обмена третьими лицами.

Можно ли квалифицировать этого художника как эмитента денежных суррогатов?

У токена, который не имеет другой полезности, кроме выполнения функций денег и рискует получить клеймо денежного суррогата, есть последняя, пусть очень призрачная, но надежда. Она называется «Предмет коллекционирования».

Если история с художником и денежными суррогатами может так и остаться мысленным экспериментом, а история с биткоином и денежными суррогатами уже имеет счастливый конец, то эмитентам фиатных utility-токенов есть над чем задуматься.


Дмитрий Бондарь: Forklog

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.