Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы выбираем между прошлым и будущим, выбирая будущее, мы сможем стремиться к мечте"
Страхование

 


Пенсионные фонды

От чего зависит ваша будущая пенсия?
29.08.09

Какие есть виды пенсий, как они начисляются и какие документы понадобятся для их назначения.

Размер ежемесячной пенсии зависит от трудового стажа, заработка, условий труда. Пенсии бывают трудовые и социальные, причем самые высокие – те, которые получены за выслугу лет на госслужбе.

Действующее законодательство к трудовым пенсиям относит следующие:

  • по возрасту;
  • по инвалидности;
  • в случае потери кормильца;
  • по выслуге лет.

Пенсия по возрасту

Право на пенсию по возрасту
материалы в тему:
14.02.22
Справку о трудовом и страховом стаже можно получить в приложении "Дія"

05.01.22
Обновлен список банков, уполномоченных на выплату зарплат и пенсий в 2022 году

02.11.17
Какую заграницу выбрать трудовому мигранту, чтобы не обанкротиться

29.12.21
Рост социальных сетей и хэштег-кампаний приводит к прямым страховым убыткам - WTW

25.01.22
Банк "Креди Агриколь" направил более 2 млн грн на покупку наркозного аппарата для детей-пациентов Института педиатрии
имеют:

  • мужчины – при достижении 60-ти лет со стажем работы не менее 25 лет,
  • женщины - при достижении 55-ти лет со стажем работы не менее 20 лет.

Величина пенсионных выплат различается в зависимости от условий труда, продолжительности трудового стажа и специальных юридических оснований. На сегодняшний день минимальная пенсия по выслуге лет составляет 558 гривен.

Назначение пенсий и порядок расчета и перерасчета размера пенсий осуществляется согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.08.2003г. № 1058-IV.

Пенсии начисляются в процентах к среднемесячному заработку. Среднемесячный фактический заработок для этого берется, принимая во внимание зарплату (или доход) человека за любые 60 месяцев подряд до 1 июля 2000 года и за весь период страхового стажа после 1 июля 2000 года. При назначении пенсии принимается в расчет «скорректированный заработок», высчитанный по формуле:

  • фактическая зарплата пенсионера/средняя зарплата по стране

Пенсия по инвалидности

Данный вид пенсии регламентируется Законом «Об основах социальной защищенности инвалидов Украины», а также инструкцией «Об установлении групп инвалидности». В зависимости от степени потери трудоспособности инвалидность дифференцируется на три группы: І, ІІ, ІІІ.

Существует два вида пенсии по инвалидности в зависимости от причин инвалидности: вследствие трудового увечья или профзаболевания и вследствие общего заболевания (в т.ч. инвалидность с детства).

Пенсия в случае потери кормильца

Под термином «потеря кормильца» подразумевается смерть, пропажа без вести, заверенные в установленном порядке загсом, судом или другими органами. Данное понятие было введено в связи с необходимостью обеспечить нетрудоспособных членов семьи, которые находились на обеспечении погибшего (пропавшего). Такая пенсия назначается в размерах, соотнесенных с зарплатой кормильца.

Пенсия по выслуге лет

Такая пенсия представляет собой ежемесячные выплаты из Пенсионного фонда, которые назначаются в размере, соотнесенном с прошлым заработком, лицам, которые имеют установленный законом специальный стаж. Данные категории граждан определены в ст.54 и 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»: - военнослужащие, служащие и сотрудники органов внутренних дел; - работники гражданской авиации; - госслужащие, судьи, работники прокуратуры и таможенных органов; - некоторые другие категории, в т.ч. ученые.

Пенсия по выслуге лет не может быть меньше минимального размера пенсии, установленного законодательством. При этом максимальный размер данной пенсии не установлен, вследствие чего именно такие пенсионеры являются самыми «высокооплачиваемыми» в Украине – размер их пенсии может достигать 15 тысяч гривен и выше.

Порядок начисления трудовых пенсий

Трудовые пенсии начисляются со среднемесячного заработка. Если по каким-либо причинам пенсия не может быть установлена с заработка, она устанавливается в минимальном размере. Пересчет размера пенсии может осуществляться каждые два года при условии, что зарплата пенсионера в течение этих двух лет была выше, чем та, на основании которой рассчитана его пенсия. Гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за рубеж, пенсии не назначаются, кроме случаев добровольного заключения контракта с Пенсионным фондом Украины.

Очередность выплаты пенсий, предусмотренная законодательством:

  • Инвалиды войны.
  • Участники боевых действий.
  • Члены семей погибших военнослужащих.
  • Получатели пенсии в связи с потерей кормильца и инвалиды.
  • Неработающие пенсионеры по возрасту.
  • Работающие пенсионеры.

Cоциальная пенсия

Данная пенсия выплачивается неработающим и нетрудоспособным гражданам, которые не имеют права на трудовую пенсию. Сюда относятся инвалиды всех групп, в т.ч. инвалиды с детства. Размер таких пенсий дифференцированный: от 30% до 200% минимальной пенсии по возрасту. Социальные пенсии в размере 30% от минимальной по возрасту назначают мужчинам и женщинам, которые достигли пенсионного возраста, но по уважительным причинам не имеют права на трудовую пенсию. Инвалиды ІІІ группы имеют право на пенсию в размере 50% от минимальной по возрасту.

Перечень документов, необходимых для назначения пенсии:

  • заявление о назначении пенсии;
  • трудовая книжка или справка с места работы;
  • справка о заработке за период трудовой деятельности, с которого начисляется размер пенсии;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • свидетельство органа загса о смерти кормильца и другие необходимые документы.

: Мojazarplata.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Алина  10.02.11

25лет отработала детской патронажной сестрой.Оформила пенсию по выслуге лет.Получаю пенсию на 20гривень больше минимальной.Будет ли пенсия больше когда с выслуги перейду на оснавную? Спасибо. Алина.
7  17.02.11

Я эксперт криминалис МВД с выслугой 19лет, мне 39 лет. До пенсии мне оставалось 1 год. После принятия пенсионной реформы мне добаляется незаконно еще 5 лет. Никакого постепенного увеличения выслуги не будет для тех у кого нет 20 лет выслуги. Если нормальный человек работает 40 часов в неделю, то я работаю 80 часов без выходных в суботу и воскресение за 1500 гривен, сталкиваясь каждый день с трупами и никакой доплаты у меня нет. Чтобы подготовить профессионального эксперта нужно потратить десятки тысяч гривен и не менее 10-ти лет. После того как я честно прослужил 19 лет государству, государство просто обмануло меня с пенсией, а это ради чего я служил, что бы уйти с пенсией 700 гривен и болезнями по которым могут дать инвалидноть. После принятия этой нормы, если не будет постепенного увеличения выслуги, я служить в МВД не намерен, пускай государство ищет других лохов и тратит деньги на их обучение. И кто говорит, что мне легко было работать, не видя семьи, то доро пожаловать, освободится не только мое место, поверте физический труд намного легше.
Валентина  17.06.11

Дорогие наши пенсионеры терпите,как терпели наши предки.Революция,война,
восстановление народного хозяйства,война,снова восстановление,как будто поднялись из пепла,и снова развал великой державы.Имущие у власти,все себе,а людям никогда не хватает средств потому что их много.Реформ никогда не было и не будет,одна болтовня на пустом месте.Работать пенсионерам сейчас нужно только в тени,потому что перерасчета не будет,только по стажу,а для этого можно просить у хазяина минималку и будете счастливы,что не кормите тех у кого огромные блага и пенсии.Лично у меня пропал всякий интерес .Прав у людей нет,одни обязанности.Есть возможность уехать в другую страну,уезжайте,здесь полный крах.Никакой надежды.Одна болтология.
Елена  11.09.11

Где можно заработать стаж нашим детям Работы нет если где-то и найдется работа то дети работают не оформленные-разве предприниматель буде работать себе в убыток а на других ему наплевать также как и нашему правительству
Юшин юрий григорьевич  07.11.11

я служил 17 лет во время службы был в чернобыле сейчас у меня общественная организация как мне будет начислятся пенсия
dedeng  09.03.12

Wow! Great to find a post knkocing my socks off!
tuzwmcffagd  10.03.12

sY9B2t vrpupxozzkix
hjovecn  11.03.12

dtyQFU , [url=http://imxmigegkgtp.com/]imxmigegkgtp[/url], [link=http://erhuslsqnwef.com/]erhuslsqnwef[/link] , http://mjsxvpsdouxl.com/
curjydpamfk  12.03.12

z7urp8 onuyzpsjkmnc
auhzila  16.03.12

a13Ghv , [url=http://tyfizwwqfqqy.com/]tyfizwwqfqqy[/url], [link=http://rqyedcrbqrur.com/]rqyedcrbqrur[/link] , http://ghjqqcfdfjrq.com/
людмила  24.04.12

как жутко жить в нищете на пенсии,пусть те кто ее устанавливают попробуют прожить на эту мелочь!!!!!



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.