Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Успех не может быть вечен, стоять на вершине, значит стоять над пропастью. Под вершиной долина, а за ней следующая вершина"
Страхование

 


Мнение профессионала

Перспективы внедрения программы социального страхования в Украине
02.11.09

Галина Бобырь, директор департамента андеррайтинга и методологии личных видов страхования СК «НАСТА» поделилась с редакцией Тристар соображениями о перспективе внедрения программы социального страхования в Украине.

Вопрос о введении обязательного медицинского страхования в Украине на моей памяти горячо обсуждается уже лет 15. Один из проектов Закона проходил в Верховной Раде два чтения, но не прошел
материалы в тему:
третьего. И сейчас в Парламенте зарегистрировано несколько законопроектов, один из которых — проект Закона Украины «О финансировании здравоохранения и обязательном социальном медицинском страховании в Украине». Этот документ зарегистрирован 30.06.2009 г. под номером 4744. Он был одобрен на парламентских слушаниях и должен был быть внесен в повестку дня сессии Верховной Рады Украины до начала осени 2009 года. Сейчас мы знаем, что этого не произошло и врядли произойдет до ближайших президентских выборов. А даже если и произойдет, немало воды утечет до его внедрения в жизнь. Чтобы закон «заработал», еще предстоит принять дополнительно не один нормативный документ, регулирующий его деятельность. Это и новые законы, и поправки к действующим нормативным документам, регулирующим работу органов здравоохранения, и т. п. На это потребуется не менее 2—3 лет.

Сравнивать возможное будущее медицинское страхование в Украине с действующим ныне в США нецелесообразно. Этот законопроект предполагает страховщика-монополиста в виде государственного Фонда обязательного медицинского страхования. Застрахованный в данной ситуации лишен права выбора, в то время, как в США — это множество частных страховых компаний.

Проект Закона предусматривает участие страховых компаний в системе добровольного медицинского страхования и механизм взаимодействия их с Фондом в системе обязательного медицинского страхования. Хотя такой механизм, по моему мнению, не очень перспективен для страховых компаний. Например, статья 41 проекта Закона дает право СК включать в программы добровольного медицинского страхования объем медицинской помощи, предусмотренной программой обязательного страхования, но страховой платеж по обязательным программам будет получать Фонд. А потом, по согласованию с Фондом, страховая компания будет иметь право на возмещение принятой стоимости оплаченных медицинских услуг застрахованным за счет Фонда соответственно программам обязательного медицинского страхования. Тем не менее, при принятии Верховной Радой этого Закона, мы намерены воспользоваться такими возможностями. Мы будем составлять комплексные программы добровольного медицинского страхования с покрытием медицинских услуг, которые будут входить в программы обязательного медицинского страхования. Тем более, что на первых этапах работы системы обязательного медицинского страхования клиент не очень почувствует изменения в медицинском сервисе за счет Фонда, так как начальные отчисления в Фонд будут минимальными и не смогут обеспечить необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Если говорить о тех факторах, которые сдерживают развитие добровольного медицинского страхования в Украине, то, в первую очередь, я бы отметила отсутствие налоговых льгот. Если бы страховой платеж сегодня не «ложился» страхователю на прибыль, количество застрахованных было бы в десятки раз больше. Я надеюсь, что налоговые льготы по добровольному медицинскому страхованию будут предусмотрены нормативными документами. Это же выгодно государству развивать дополнительный источник финансирования здравоохранения.

Еще один актуальный для страхового бизнес-сообщества вопрос — целесообразность участия в таких масштабных проектах страховых компаний единолично или совместно, пропорционально от вложенных активов. Проект Закона об обязательном социальном медицинском страховании позволяет страховым компаниям перестраховывать, т. е. передавать свои обязанности по договорам добровольного медицинского страхования государственному Фонду обязательного медицинского страхования. Я считаю, что осуществление медицинского страхования группой страховщиков, в том числе и Фондом, путем сострахования, перестрахования или других форм передачи или принятия ответственности — не идеальный вариант. Этот вид страхования связан с оказанием медицинской помощи застрахованным лицам и взаимодействием с медицинскими учреждениями. За выполнение условий договора страхования ответственна та компания, с которой страхователь заключил договор и уплатил страховой платеж. Она же должна организовать, проконтролировать и оплатить медицинскую услугу застрахованному лицу, тогда не будет проблем. В этом виде страхования СК выступает посредником, защитником, арбитром между медицинским учреждением и застрахованным пациентом. Поэтому, страховая компания «НАСТА» намерена в добровольном и в обязательном медицинском страховании участвовать самостоятельно, тем более, что опыт и активы позволяют нам это делать. Мы намерены работать в соответствии с действующим законодательством и нести прямую ответственность перед страхователем и застрахованным лицом.


Галина Бобырь: директор департамента андеррайтинга и методологии личных видов страхования СК «НАСТА»

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.