Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Лучшее время действовать уже наступило"
Страхование

 


Автострахование

Подводные камни страховых выплат по риску стихийных бедствий
17.07.12

Директор департамента урегулирования СГ «PZU Украина» Олег Компаниец рассказал о выплатах в Украине по стихийным бедствиям.

Олег, насколько активно и оперативно поступали заявления от клиентов по убыткам, связанным с последними стихийными событиями?

Первые массовые заявления из Одессы поступили почти сразу после недавнего шторма. Пока речь идет только об убытках в автотранспортном страховании. Автомобили бьет град и заливает вода. К сожалению, мы еще не успели оценить размер ущерба, но, как
материалы в тему:
показывает практика, в таких случаях средняя сумма колеблется в пределах 8-10 тыс. грн. Если речь идет об автомобиле «утопленнике», то в этом случае размер ущерба может быть выше, т.к. часто страдает дорогостоящая электроника.

В начале июня массовыми стали заявления об убытках по каско в Полтавской области. Град повредил практически все кузовные конструкции машин: не только крышу, капот и багажник. 3-х сантиметровые градины побили даже крылья и двери. На один из автомобилей шквальный ветер обрушил стоявшее неподалеку дерево. Средний ущерб пострадавших составил около 8 тыс. грн. Дороже всего обошелся ремонт автомобиля Ford C-max (около 20 тыс. грн), на кузове которого эксперты обнаружили больше 100 мелких деформаций.

Что бы вы посоветовали автолюбителям, чьи автомобили повреждаются стихией?

Чтобы не возникало проблем с выплатой убытка, мы всегда рекомендуем не эксплуатировать авто во время стихийного бедствия без острой необходимости. Например, форсирование водных потоков (даже если они идут по проезжей части центральной улицы) не пойдет на пользу автомобилю. А глубокое погружение или волна могут привести к гидроудару двигателя, который у многих страховых компаний входит в перечень исключений.

Также следует помнить, что во многих договорах страхования прописано правило, по которому страхователь обязан принять возможные меры для спасения транспортного средства и уменьшения размера ущерба. Конечно, напрямую это не станет причиной для отказа в выплате, но может стать следствием других нарушений.

Например, договор страхования не разрешает эксплуатировать авто в случае его неисправности. И если водитель продолжит движение на затопленном автомобиле, у страховой компании могут возникнуть вопросы при урегулировании. В случае если резко поднимается уровень ливневых вод, мы советуем водителям найти возвышенность на местности и заглушить двигатель автомобиля. Возможно, это не спасет машину от затопления, но страховая компания этот убыток компенсирует однозначно.


: Maanimo.com

Рекомендовать:

Комментарий:
Noname  26.07.12

Ролик о надежности страховых компаний http://www.youtube.com/watch?v=zv9p4nayyUw
Полнос тью согласна с посылом!
Самые надежные компании - с западными корнями



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.