Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Либо мы осуществляем наши мечты, либо мы помогаем другим осуществлять их мечты"
Страхование

 


Мнение профессионала

Прирост страхования выезжающих за рубеж составляет порядка 25%
01.09.11

Страхование выезжающих за рубеж, а именно путешествующих – один из имиджевых видов страхования. Но по итогам первого полугодия текущего года мы отмечаем прирост по этому виду порядка 25% страховых платежей. И этот прирост ощущает весь отечественный страховой рынок. По нашим прогнозам, такая динамика сохранится и по итогам 2011 года. Особенность этого сезона в том, что большинство украинцев стали более избирательны в выборе стран для отдыха.

Больше всего страховых событий происходит в тех странах, куда чаще всего ездят туристы.
материалы в тему:

Для пляжного отдыха украинцы по-прежнему выбирают курорты Египта, Турции, Италии и Греции. В зимний период это, конечно, горнолыжные курорты Австрии, Польши и Чехии.

Самыми опасными курортами мира остаются курорты Таиланда, Индии, Южной Африки и Кубы. Эти страны манят своими экзотическими пляжами, но славятся ужасной антисанитарией, пищевыми отравлениями, инфекциями, вирусами, венерическими заболеваниями, высоким уровнем преступности, хищной подводной фауной (скаты, акулы и прочие) и тропическими ядовитыми насекомыми.

С точки зрения терроризма и военных действий (так называемые горячие точки) самыми опасными странами можно назвать Сомали, Пакистан и Ирак. А в последнее время самый большой рост террористических угроз показывают Иран, Ливия, Уганда, Египет, Нигерия и Йемен. Не каждая страховая компания готова предоставлять страховую защиту в этих странах. Конечно, такие перспективы заставляют изменить планы многих туристов и сделать выбор в пользу отдыха в странах Европы. Высокие европейские стандарты отдыха уже не первый год прельщают украинцев, причем круглогодично.

Но и тут туристов сопровождают риски, особенно тех, кто собирается заниматься активными видами отдыха.

Чаще всего страдают туристы от травм, полученных на горнолыжных курортах Австрии, Польши, Франции и Чехии. Но европейский уровень качества предоставления медицинской помощи и работа ассистанса, конечно же, облегчает урегулирование страховых событий. Поэтому турист может рассчитывать не только на приятный отдых, но и чувствовать себя защищенным с полисом страховой компании, партнером которой является международный ассистанс.

Одной из актуальных проблем для украинских туристов остается риск аннуляции путешествия из-за внезапной болезни, неполучения визы, признания страны путешествия зоной стихийного бедствия, отмены авиарейса или банкротства туроператора.


Вадим Загребной: председатель правления СК «Брокбизнес», доктор философии по экономике

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.