Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Играйте, для того чтобы выиграть, а не проиграть"
Страхование

 


Мошенничество в страховании

Профилем не вышел: алгоритмы ИИ выявляют признаки страхового мошенничества
19.10.21

Страховое мошенничество существует со времен создания самой отрасли и до сих пор остаётся серьёзной проблемой. Страховщики ставят недобросовестные действия со страховкой в один ряд с экономическим кризисом и естественными рисками при ведении бизнеса, от которых страдают все заинтересованные стороны страховой отрасли, в первую очередь, законопослушные страхователи.

По данным российского информационного проекта «Страхование: Общественная экспертиза», такое отношение страховщиков к проблеме оправдано: в 2020 году в РФ было подано более 10 тыс. заявлений в правоохранительные органы по
материалы в тему:
признакам мошеннических действий в различных сферах страхования. Автострахование является наиболее уязвимой для мошенников областью.

Особенности работы в ОСАГО привели к уходу нескольких страховых компаний с рынка в некоторых регионах, таких как Южный федеральный округ, Ростовская и Ульяновская области. Такая тенденция обусловлена убыточностью обязательного автострахования, а также большим количеством недобросовестных действий со страховкой (82% всех подозрительных случаев приходится на ОСАГО и каско).

Важно понимать, что от действий мошенников страдают не только страховщики, но и простые граждане, так как компании вынуждены закладывать ущерб от мошеннических действий в тариф. В связи с этим страховые компании особенно тщательно проверяют каждый страховой случай, стараясь снизить нагрузку на добросовестных автовладельцев.

Однако традиционных методов борьбы бывает недостаточно. Страховщики разрабатывают ряд современных мер в попытке противостоять мошенникам. В ход идут новейшие технологии: профиль клиента ещё на этапе заключения договора анализирует искусственный интеллект, который способен выявлять признаки мошенничества, основываясь на ряде характеристик и заложенных алгоритмах.

Информационные методы борьбы также вошли в арсенал страховых компаний. Громкие случаи мошенничества широко освещаются в СМИ, о проблемах страховщиков говорят блогеры и крупные сетевые издания. Всё это приводит к тому, что у «начинающих» мошенников включается «здравый смысл» и они предпочитают не рисковать в попытке урвать наживу со страховки, поскольку за подобные противоправные действия грозит реальный уголовный срок.

Кроме того, страховые компании тесно сотрудничают с правоохранительными органами. По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), только в первом полугодии 2021 года в правоохранительные органы было направлено более 150 заявлений о преступлениях, квалифицируемых по ст. 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования). По 30 из них возбуждены уголовные дела. По целому ряду ранее возбужденных уголовных дел следствие уже завершилось и были вынесены судебные решения. Так, в первом полугодии 2021 года было вынесено 3 приговора в отношении 9 подсудимых. Как известно, чем большее количество мошенников получает наказание, тем ниже уровень преступности. И добропорядочные автомобилисты наконец вздохнут с облегчением.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.