Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Страхование

 


За рубежом

Россия: страхование и защита прав потребителей
02.11.11

МЭР в скором времени внесет в правительство законопроект, согласно которому услуги страховых компаний будут подпадать под закон о защите прав потребителей. В Роспотребнадзоре посчитали, что в законе необходимо конкретизировать такое понятие, как «финансовая услуга».

Разработанные Роспотребнадзором поправки в закон о защите прав потребителей вносят в действующее законодательство такое понятие, как «финансовая услуга». Под ней понимается услуга, оказываемая кредитной организацией, страховой организацией, «а
материалы в тему:
также услуга, в рамках которой деньги выступают не только в качестве платежного средства».

В итоге нормы закона, которые защищают потребителей, будут распространяться и на услуги страховщиков. «Закон и сейчас распространяется на личное страхование», — пояснила руководитель юридической службы «Чартис» по России и странам СНГ Инна Вялкова. Вместе с тем, по ее мнению, распространить закон и на имущественное страхование также логично. В 2008 году Верховный суд в рамках своего постановления исключил имущественное страхование из-под действия закона о защите прав потребителей.

Теперь клиенты страховщиков смогут без уплаты госпошлины подать на компанию в суд по месту жительства, потребовать компенсации морального вреда и в случае выигрыша в суде получить еще 50% от выигранной суммы — штраф, который должен будет заплатить страховщик за отказ удовлетворить требование гражданина в досудебном порядке. «Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за отказ удовлетворить требования потребителя в досудебном порядке, является ощутимым нововведением для страховщиков», — говорит Инна Вялкова.

Кроме того, согласно поправкам в закон информация о страховых услугах должна предоставляться потребителям только в документированном виде, причем это предоставление должно подтверждаться подписью потребителя. Вместе с тем у страховщиков есть и ряд опасений. По мнению г-жи Вялковой, требование о необходимости получения письменного подтверждения страхователя является чрезмерным, поскольку сводит на нет все попытки российских страховщиков осуществлять дистанционные и электронные продажи.

Комментируя поправки Роспотребнадзора, заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев отметил: «В законе должен быть баланс между интересами страховщиков и потребителя, чтобы не появились дополнительные возможности для мошенничества».


Елена Шарпаева: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.