Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сегодняшний день уникален и никогда не вернется"
Страхование

 


Автострахование

Рынок "Зеленой карты" покинул очередной игрок
24.11.11

За последний месяц рынок "зеленой карты" потерял еще одного крупного игрока. За последние полгода Украинская экологическая страховая компания не смогла выплатить 4 млн грн и лишилась права продавать такие зарубежные полисы. Возвращать эти средства будут другие компании, которых осталось всего 13.

Общее собрание полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро (МТСБУ) 21 ноября применило санкции к ЗАО Украинская экологическая
материалы в тему:
страховая компания (УЭСК), которое в сегменте "зеленой карты" по итогам I полугодия занимало шестое место из 15 игроков по собранным премиям. Компания собрала 11,5 млн грн (по данным журнала Insurance Top), выплатив 1,6 млн грн. Член президиума бюро Елена Машаро сообщила, что УЭСК ограничили право на заключение договоров "зеленой карты" и потребовали изъять из оборота существующие бланки страховых сертификатов и полисов. Согласно решению МТСБУ, с 29 ноября компании запрещено продавать полисы международного страхования ответственности украинским автовладельцам, которые едут в Европу и Россию. Еще в сентябре президиум МТСБУ порекомендовал УЭСК раскрыть информацию аудиторской проверки своих финансов, но страховщик отказался. Госпожа Машаро отметила, что еще до 21 ноября страховщик обратился в МТСБУ с просьбой лишить компанию статуса полного члена: "Тем самым они подтвердили, что не будут заниматься страхованием "зеленой карты". Для взыскания задолженности бюро будет обращаться в компанию и подавать иски в суд.

Кроме того, МТСБУ обратилось в Госфинуслуг с просьбой ограничить деятельность УЭСК относительно заключения договоров "зеленой карты", ввести временную администрацию и провести дополнительный аудит страховщика. "Беда в том, что компания ведет деятельность и по внутреннему страхованию, но упорно не платит",— рассказала Елена Машаро. Более чем полугодовая просрочка по выплатам фондам защиты потерпевших МТСБУ заставило полных членов принять решение о взыскании с УЭСК задолженностей, которые составляют около 4 млн грн. Уведомления были направлены также в Совет международного бюро "зеленой карты" и Госпогранслужбу для ограничения права страховщика на реализацию полисов.

Мобильный телефон главы правления УЭСК Игоря Созина вчера не отвечал. Примечательно, что в начале 2010 года МТСБУ уже вводило ограничения в отношении компании из-за того, что она продавала полисы по демпинговой цене относительно нормативно установленной. В феврале 2011 года Госфинуслуг приостановила СК действие лицензии на "зеленую карту", но через две недели восстановила ее. По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на июль 2010 года 50% акций компании принадлежало ООО "Стоик-плюс", 46,77% — ООО "Кинто Инвест".

Это второй случай применения санкций к компаниям, занимающимся продажами полисов "зеленой карты". 21 октября МТСБУ решило ограничить право на заключение договоров "зеленой карты" и изъять из оборота бланки страховых сертификатов и полисов СК "Инвестсервис". В отношении данного страховщика также было направлено письмо к регулятору. 4 ноября Госфинуслуг лишила "Инвестсервис" лицензий на ОСАГО и добровольного страхования наземного транспорта (за исключением железнодорожного).

Участники рынка отмечают, демпинг предыдущих лет ударил по платежеспособности компании. "Страховщик может долго не знать о том, что по проданному им полису произошло страховое событие. В некоторых странах лимиты по возмещению убытков могут достигать нескольких миллионов евро по одному событию. А так как портфели украинских компаний не очень большие, то даже одно крупные страховое событие существенно влияет на убыточность его портфеля",— говорит член правления СГ "PZU Украина" Виталий Щербина.

Председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский считает, что вернуть задолженность УЭСК бюро не сможет: "В случае банкротства компании первыми на очереди будут стоять выплаты клиентам, а фонды бюро — последние". Поэтому компенсировать выплаты будут другие полные члены бюро (осталось 13 СК). "В данном случае полные члены МТСБУ вынуждены брать на себя обязательства такого страховщика по выплате страховых возмещений в разрезе "зеленой карты", так как компания исчерпала свою долю в гарантийном фонде страхового бюро и не смогла обеспечить выплаты. Поэтому уход компании с рынка — явление негативное как для самой компании, так и для рынка в целом",— отметил советник председателя правления СК "Универсальная" Михаил Гомивка.


Николай Максимчук: "Коммерсантъ Украина"

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.