Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Нерешительность не дает шанс развиваться"
Страхование

 


Нормативно-законодательная база

С мошенниками поборются за клиентов
11.10.13

Парламент расширил исчерпывающий перечень финансовых услуг, которые имеют право предоставлять компании, и позволил Нацкомфинуслуг, НКЦБФР и Нацбанку самостоятельно выявлять новые виды финансовых услуг и запрещать компаниям оказывать их. Подобная норма поможет Нацкомфинуслуг и другим регуляторам бороться с компаниями, которые без каких-либо разрешений оказывают потребителям финансовые услуги, считают эксперты.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, Нацбанк и Нацкомиссия по ценным
материалы в тему:
15.04.22
Банк SEB припинить обслуговувати платежі з РФ та Білорусі в країнах Балтії

15.04.22
В Україні заблокували виведення активів майже 7 тис. проросійських компаній

15.04.22
СОТ: війна РФ проти України може знизити зростання світової економіки на 1,3%

03.04.22
Сховати свої активи намагаються навіть ті російські олігархи, які не під санкціями - генпрокурор Адамс

03.04.22
YouControl створив інструмент для виявлення прихованих російських і білоруських активів
бумагам и фондовому рынку смогут принимать решения о том, является ли предоставляемая компанией услуга финансовой. Об этом говорится в принятом вчера в целом законопроекте N0972.

Документ расширяет список финансовых услуг, который содержится в ст. 4 закона "О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг". Сейчас в этот перечень входят выпуск платежных документов, доверительное управление активами, обмен валют, привлечение финансовых активов с обязательным последующим их возвращением, финансовый лизинг, выдача кредитов, предоставление гарантий и поручительств, переводы средств, предоставление страховых услуг, профессиональное управление, факторинг, администрирование финансовых активов для покупки товаров в группах.

Вскоре к финансовым также будут относить такие услуги, как управление имуществом для финансирования объектов строительства и осуществление операций с недвижимостью, операции с ипотечными активами с целью эмиссии ипотечных ценных бумаг, а также банковские и другие финансовые услуги, предоставляемые в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности". "Этот законопроект позволит регуляторам влиять на такие компании, как "Кингз Кепитал" и подобные им финансовые пирамиды",— заявил член парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Един.

При этом трем основным регуляторам — Нацкомфинуслуг, НКЦБФР и Нацбанку — предоставлено право определять, является ли та или иная операция финансовой услугой. Под такой услугой подразумевается "операция с финансовыми активами, которая осуществляется в интересах третьих лиц за свой счет или за счет этих лиц, а в предусмотренных законодательством случаях за счет привлеченных от других лиц средств, с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов".

Если один из регуляторов сочтет, что осуществленная юридическим лицом операция имеет признаки финансовой услуги и при этом она не включена в перечень, он сможет ограничить деятельность компании. "В том числе инициировать прекращение деятельности компании в судебном порядке,— сказала старший юрист компании "Лавринович и партнеры" Анна Пушкарева.— Это довольно серьезные изменения, но рынку они нужны"

По словам госпожи Пушкаревой, регулятор может применять санкции к псевдо-кредитным союзам и финансовым компаниям, которые, не имея лицензий, привлекают деньги у населения. "К нам обращаются пострадавшие от деятельности лжеадминистраторов покупок в группах и лжефинансовых компаний, которые работают по принципу финансовых пирамид. Но мы не имеем права применять санкции к организаторам афер, потому что они не являются финансовыми компаниями и, следовательно, неподконтрольны нам. Все документы мы направляем в правоохранительные органы и Министерство доходов и сборов",— отметила директор департамента регулирования и контроля финансовых услуг финансовых компаний Нацкомфинуслуг Галина Павленко. Одних только компаний-лжеадминистраторов покупок в группах она насчитала более 40.


: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.