Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы всегда можем изменить свою жизнь"
Страхование

 


За рубежом

Швейцарская компния отсуживает $25 млрд. у спасателей AIG
28.11.11

Правительству США и Резервному банку Нью-Йорка предъявлены иски на $25 млрд. за национализацию в 2008 г. крупнейшего в мире страхового гиганта AIG. По утверждению экс-главы AIG Мориса Гринберга, действия властей противоречили Конституции и нанесли ущерб акционерам.

Истцом выступила базирующаяся в Швейцарии компания Starr International Company, ранее владевшая крупнейшим (12%-ным) пакетом акций AIG. Сейчас эту структуру возглавляет 86-летний миллиардер Морис Гринберг, бывший одним из создателей AIG и ее
материалы в тему:
исполнительным директором с 1968-го по 2005 г.

«Действуя в обход голосования акционеров, власти нарушили пятую поправку Конституции, согласно которой государство не имеет права изымать частную собственность без справедливого вознаграждения. Государство не уполномочено закрывать глаза на акционеров, отказывая им в праве собственности, даже в период финансовой нестабильности»,— говорится в двух исках, поданных в Вашингтонский суд по искам федерального значения и Нью-йоркский суд округа Манхэттен.

Как сообщалось, AIG стала одной из крупнейших жертв финансового кризиса, погорев на том, что, помимо основных обязанностей по страхованию, завела рискованный портфель кредитно-дефолтных свопов, привязанных к ипотечным бумагам. В 2008 г. страховщик оказался на грани банкротства и получил самую крупную в истории США помощь за счет средств американских налогоплательщиков.

Федеральный резервный банк Нью-Йорка, возглавляемый в то время нынешним министром финансов США Тимоти Гайтнером, предоставил AIG кредит на $85 млрд. по процентной ставке 14,5%. В общей сумме, с учетом гарантий на ипотечные активы, власти выделили на спасение страхового гиганта $182,3 млрд., получив взамен 80% акций AIG и вынудив компанию распродавать активы, чтобы вернуть государственным инстанциям $90 млрд. до 16 сентября 2013 г.

По утверждению Мориса Гринберга, власти через национализацию AIG скрыто помогали другим финансовым компаниям, включая банк Goldman Sachs, которые «плыли с AIG в одной лодке», будучи ее торговыми партнерами на рынке кредитных дефолтных свопов.

«AIG в 2008 г. испытывала временные проблемы с ликвидностью. Вместо того, чтобы просто предоставить AIG доступ к финансам, как это было сделано в случае других компаний, правительство воспользовалось неблагоприятной ситуацией для захвата страховщика»,— утверждает господин Гринберг.

По его словам, после получения контроля над AIG власти нанесли ей ущерб, отчислив 14,5% акций компании под гарантии госкредитов в обход голосования акционеров. Когда 14 января 2011 г. государство конвертировало привилегированные акции AIG в обыкновенные, этот пакет стоил $25 млрд. Поэтому данную сумму денег Starr потребовала вернуть себе и другим акционерам в судебном порядке.

Власти США называют притязания Мориса Гринберга не заслуживающими одобрения. По утверждению помощника госсекретаря Казначейства США по делам финансовой стабильности Тима Массада, меры, принятые в отношении AIG, были правовыми, необходимыми и конституционными.

«Важно понимать, что правительство, предоставив помощь AIG, спасло компанию от коллапса. Причем действия властей были предприняты в рамках программы по предотвращению краха всей мировой финансовой системы»,— отметил Тим Массад.

«У совета директоров AIG в 2008 г. был единственный альтернативный вариант — банкротство. В этом случае все акционеры этой страховой компании остались бы с обесценившимися бумагами. Действия властей помогли восстановить финансовую стабильность США в период особой переменчивости и нестабильности в экономике»,— прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Резервного банка Нью-Йорка Джек Гутт.

По словам профессора Юридической школы Джорджтауна Адама Левитина, вину государства будет сложно доказать, так как совет директоров AIG в 2008 г. согласился принять кредит.

«Суду будет нелегко, поскольку в данном деле затрагивается своего рода неосязаемая материя — права акционеров. Не очень понятно, сколько на самом деле стоят эти права, особенно с учетом огромной задолженности AIG»,— отмечает профессор Университета Джорджа Мэйсона Илья Сомин.

По словам одного из самых известных адвокатов США Дэвида Бойса из юридической фирмы DuPont, защищающей интересы Мориса Гринберга, никто не спорит с тем, что действия правительства были направлены на защиту экономики и спасение финансовой системы США. Однако, если рассматривать ситуацию на уровне базовых законов, эта громкая цель не может служить юридическим оправданием противоправных действий отдельных чиновников, нанятых государством для достижения этой цели.

Справка:

American International Group (AIG) — крупнейшая американская страховая компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В данный момент 77% ее акций принадлежит правительству США. Компания занимает второе место в мире по страхованию недвижимости и от несчастных случаев и первое место в США по страхованию жизни. В ней работают 96 тыс. сотрудников, обслуживающих около 50 млн. клиентов в 130 странах мира. В 2010 г. прибыль AIG составила $7,8 млрд. при выручке $77,3 млрд.


Денис Закиянов: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.