Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Не принимать решение невозможно, даже в нерешительности ваше решение"
Страхование

 


Медицинское страхование

Спасет ли страховая медицина систему здравоохранения?
26.12.09

Ни у кого не вызывает сомнения, что с системой здравоохранения в нашей стране надо что-то делать. Люди жалуются на низкий уровень оказания медицинской помощи, высокие цены «бесплатной» медицины, огромные очереди в поликлиниках. Врачи и медперсонал сетуют на низкую зарплату, а эксперты называют здравоохранение одной из самых коррумпированных отраслей в Украине. Итог печален – у нашей страны самый высокий уровень смертности населения в Европе, а заболеваемость ВИЧ и туберкулезом достигла эпидемических уровней.

Некоторые считают единственным выходом
материалы в тему:
отрасли здравоохранения из кризиса введение обязательного медицинского страхования. Но так ли это? Эксперт «Фонда общественной безопасности» Юрий Гаврилечко отмечает, что на самом деле проблема не в существующей модели, а в ее неэффективном использовании.

Где деньги?

Главным преимуществом обязательного медицинского страхования называют привлечение дополнительных финансов в здравоохранение. Однако эксперты утверждают, что и сегодня в отрасль поступают большие средства. За последние семь лет отчисления бюджета в медицину выросли в шесть раз и составили в этом году 37 млрд грн, не считая средств на борьбу с эпидемией гриппа.

В странах ЕС на здравоохранение тратится около 7% ВВП. Эксперты утверждают, что Украина тратит столько же, только 3,5% приходит из госбюджета, остальное – из кармана пациента. Деньги в медицинскую сферу идут и из-за рубежа на реализацию целевых программ по борьбе, например, с ВИЧ и туберкулезом. Да и государство выделяет дополнительные средства на локализацию различных эпидемий. Почему же денег вечно не хватает?

Эксперт по организации здравоохранения Александр Мостипан, советник лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка, считает, что проблема украинской системы охраны здоровья не в недостатке денег, а в неумении ими эффективно распоряжаться.

Ничто не поможет, если так воровать

Деньги, предназначенные для оздоровления украинской нации, разворовываются государственными чиновниками и бизнесменами от медицины, присосавшимися к государственному бюджету. Огромные теневые финансовые потоки текут в карманы госчиновников благодаря торговле преференциями во время проведения государственных тендеров на покупку лекарств, медицинского оборудования, продуктов питания, других необходимых медицинским учреждениям товаров и услуг.

Такие тендеры у нас в стране выигрывают компании и лица, приближенные к правительству. Но самое страшное даже не в преференциях, раздаваемых чиновниками для «своих» бизнесменов, а в том, что и лекарства, и оборудование покупаются втридорога. Член парламентского комитета по здравоохранению Арсений Яценюк утверждает, что лекарства, стоящие один доллар, порой приобретаются за счет государственных денег за десять долларов, а разницу коррупционеры кладут себе в карман. Такого «бизнеса» не выдержит бюджет даже самой богатой страны.

Бывший министр здравоохранения Николай Полищук рассказывает, что несколько лет назад, когда мир боролся против атипичной пневмонии, украинские чиновники от медицины объявили борьбу с этой хворью уже после того как все другие страны ее завершили. Украинский Минздрав закупил 228 тонн дезактина и практически без тендера перевел за него почти 3,5 млн долларов. Когда же препарат срочно разослали по областным санэпидемстанциям, оказалось, что у одной части партии истек срок применения, а другая была некондиционной. Точно такие же процессы происходят и в сфере закупок оборудования для учреждений здравоохранения. Недавно власти решили закупать иностранное оборудование для сельских фельдшерско-акушерских пунктов, цены на которое значительно завышены.

Врачи рассказывают, что чиновники оснащают больницы ненужной, старой и списанной техникой, так как закупают ее только там, где можно получить большой «откат». Например, в одной киевской детской поликлинике можно встретить компьютерный томограф, применять который для детей нельзя по причине высокой степени облучения. Вместо одного такого томографа, считают врачи, можно было бы купить 3-4 более необходимых рентгенаппаратов. По оценкам экспертов, украинские чиновники зарабатывают на «откатах» около 50% выделенных из бюджета сумм. То есть половина денег на медицину оседает в частных карманах.

Поможет ли страховая медицина?

Вместо «капитального ремонта» управления финансами в здравоохранении политики обсуждают введение обязательного медицинского страхования. Летом этого года Верховная Рада даже приняла в первом чтении соответствующий законопроект. Введение медицинского страхования записали в своих программах многие кандидаты на пост президента Украины.

Но обязательное медицинское страхование предполагает взимание дополнительного налога – не напрямую, а через работодателей, которые должны будут платить взносы в специально созданный страховой фонд. Естественно, предприниматели учтут дополнительные расходы, связанные с медицинским страхованием, в цене своей продукции. Так что за создание страховой медицины заплатят все граждане Украины.

«Спасительная страховая медицина» - это миф. Медицина должна соответствовать уровню развития общества. Страховая медицина была изобретена в тех странах, где подавляющее большинство граждан не могли себе позволить оплачивать услуги частных врачей. Страхование позволило охватить медпомощью более широкие слои населения. Ведь страхование – это форма солидарной взаимопомощи: люди скидываются в общую кассу, чтобы в случае болезни каждый из вкладчиков мог получить из этой кассы средства на свое лечение. А ведь мы уже платим такой взнос на медицинское обслуживание, только не в страховой фонд, а прямо в бюджет, из которого и финансируется система здравоохранения в Украине. Зачем же вводить страхование в стране, в которой уже действует модель здравоохранения, охватывающая всех граждан?

Поэтому, по сравнению с бюджетным здравоохранением, существующим в нашей стране и оставшимся нам в наследство от Советского Союза, обязательная страховая медицина – это шаг назад. Недаром созданная еще академиком Николаем Семашко в 1920-х годах система здравоохранения, основным достоинством которой была доступность медпомощи для каждого члена общества, скопирована, прижилась и развивается, например, в Канаде, где качество здравоохранения признано одним из самых высоких в мире. Более того, в 1978 году на конференции Всемирной организации здравоохранения в Алма-Ате именно советская система была признана образцом для развития первичной медико-санитарной помощи во всем мире.

Аргументы и факты в Украине № 52, декабрь 2009 г.


: АиФ

Рекомендовать:

Комментарий:
А.Шепотько  13.11.13

С таким здравоохранением ,немного подождать и народа на Украине "по заказу"..... вовсе не будет.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.