Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Легче следовать новой привычке, чем не следовать ей, дисциплинируйте себя"
Страхование

 


Страхование туристов

Специфика организации медицинской помощи в Италии
23.10.13

Италия популярна среди туристов круглый год благодаря своему географическому положению. Специалисты дали рекомендации украинским туристам на предмет того, как необходимо действовать в конкретной стране при возникновении страхового случая, чтобы получить максимально оперативную и квалифицированную помощь.

Название страны.

Италия (Итальянская республика).

Особенности туризма в стране.

Италия популярна среди туристов круглый год, благодаря своему географическому положению. Летний туризм процветает в таких регионах, как Сардиния,
материалы в тему:
Неаполь, Сицилия, Палермо, Ломбардия, Тоскана, Венето. В зимний период туристические потоки перемещаются в Доломитовые Альпы. Весна и осень - традиционные сезоны экскурсионного туризма.

Доля страны в общем объеме урегулированных страховых случаев у «Април Ассистанс Украина».
В 2012 году Италия заняла 14 место в рейтинге «Април Ассистанс Украина» по количеству урегулированных страховых случаев с туристами, из них в летний период произошло 182, а в зимний - 125.

Наиболее распространенные случаи в стране.

Примерно 60% страховых случаев в Италии – это стандартные заболевания (ОРВИ, отиты, гастроэнтериты), а на оставшиеся 40% приходятся сезонные обращения с горнолыжных курортов (чаще всего - травмы разной степени тяжести).

Самые сложные или необычные случаи по данной стране.

Большинство страховых случаев, происходящих в Италии, схожи. В теплое время года туризм достаточно спокойный, специалисты «Април Ассистанс Украина» организовывают медицинскую помощь для Застрахованных «на дому», либо направляют в ближайшую подходящую клинику.

Что касается зимнего туризма, то он в Италии происходит с несколько меньшим количеством травм, чем в соседних Франции или Швейцарии. Связано это с тем, что курортные зоны и горнолыжные спуски продуманы, построены и поддерживаются в отличном состоянии (многие олимпийские команды готовятся к соревнованиям именно здесь). Кроме того, подъёмники обычно закрываются в 16:00, ночных трасс здесь нет, поэтому туристы в темное время суток наслаждаются отдыхом, а не рискуют получить серьезную травму на горнолыжном спуске.

Средняя стоимость лечения по одному случаю.

Средняя стоимость лечения для амбулаторного случая в Италии составляет примерно 120 евро; стационарного случая - от 500 до 4000 евро, в зависимости от сложности (при этом стоимость медицинской помощи будет ниже, чем во Франции или Швейцарии).

Специфика организации медицинской помощи в стране.

Важно учитывать, что при прямом обращении Застрахованного в государственный госпиталь, страховой полис может не действовать, при этом тариф для нерезидента страны пребывания будет совсем другим, чем для ее жителя. Поэтому «Април Ассистанс Украина» рекомендует в первую очередь обращаться в ассистанскую компанию, по номеру, указанному в страховом полисе. Тогда оплату медицинской помощи возьмет на себя страховая компания.

Рекомендации по страховой сумме.

Для организации и оказания медицинской помощи в Италии будет достаточно стандартной страховой суммы в размере 30 000 евро.

Как действовать при наступлении страхового случая или внештатных ситуаций, связанных со здоровьем.

При наступлении страхового случая или внештатных ситуаций, связанных со здоровьем, следует обращаться в ассистанскую компанию, любым из указанных ниже способов:

- позвонить по украинскому номеру, указанному в полисе

- отправить SMS с основными данными и контактным телефоном для связи

- отправить уведомление по электронной почте.

Специалист «Април Ассистанс Украина» фиксирует обращение застрахованного, созванивается с ним при необходимости (если обращение поступило по SMS или Email) и организовывает предоставление необходимой помощи.

Также, возможен вариант прикрепления группы Застрахованных лиц (например, детей) к определенному медицинскому центру на все время пребывания в стране.

Каких рисков особенно следует избегать в данной стране.

Поскольку наиболее сложные случаи обычно происходят на горнолыжных курортах, напоминаем о необходимости соблюдения всех правил безопасности при катании на лыжах, санках и сноубордах, а также при пребывании на территории горнолыжного курорта.

В страховом полисе обязательно должно быть указано, что турист направляется на горнолыжный курорт (специальная опция, доступная у всех страховых компаний), только в этом случае страховая компания оплатит всю необходимую медицинскую помощь.


: april-assistance

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.