Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Никогда не отказывайте другим быть успешными"
Страхование

 


Автострахование

Страхование разочаровало государство
29.03.12

Страсти вокруг принятого закона, изменяющего правила игры на рынке автогражданки и «Зеленой карты», продолжают бушевать. Руководство МТСБУ признало, что нынешние принципы работы привели к фактическому банкротству МТСБУ и без радикальных мер навести порядок на рынке невозможно. Одной из них может стать создание государственного страховщика, который завяжет на себе автогражданку.

После заявления Украинской федерации страхования и ассоциации «Страховой бизнес» о
материалы в тему:
необходимости изменения принятого закона, в том числе и путем направления письма в Администрацию президента с просьбой ветировать его, последовала реакция Моторного бюро. По заявлению Вадима Загребного, гендиректора МТСБУ, на рынке сложилась катастрофическая ситуация. «В прошлом году МТСБУ получило 4 тыс. жалоб, их число удваивается ежегодно. Ухудшилось и урегулирование страховых событий. Если в 2010 г. 75% страховых случаев разрешались в течение 90 дней, то в 2011 г. только 50% дел — в течение 150 дней»,— отметил он.

Причиной всему демпинг, который ранее применяли только небольшие новые игроки. Затем к ним подключились и крупные компании в попытке удержать долю рынка и клиентов на откровенно низком уровне. Завышенные комиссионные привели к вымыванию из СК до 1,6 млрд. грн. в прошлом году.

Наряду с порочной практикой на рынке истощились и фонды Бюро. Ситуация с СК «Инвестсервис» и УЭСК привела к тому, что сегодня в бюро поступило 27 заявлений о страховой выплате по системе «Зеленая карта» на общую сумму 110 млн. грн. В фонде же осталось всего 27 млн.

«По международным стандартам МТСБУ является фактическим банкротом. Поэтому не исключено создание государственной страховой компании, которая будет заниматься внутренним рынком обязательного страхования автогражданской ответственности»,— считает Вадим Загребной.

Предпосылки к созданию ГАСК появились в недрах Госфинуслунг еще при руководстве Василия Волги. В новом составе Нацкомфинуслуг за создание ГАСК по-прежнему отвечает Виктор Берлин. Пресловутый закон, по сути, создает все предпосылки для создания ГАСК. «Фонд страховых выплат, по идее, должен перенять функции страховщиков по выполнению обязательств. Это неестественно для МТСБУ как регулятора. И чем больше будет страховщиков попадать в этот фонд, тем выше доказательство неэффективности работы рынка и необходимости создания ГАСК как единого оператора. Страховщики в такой системе будут лишь агентами, а о прежних комиссионных придется забыть»,— заявили в одном из страховых объединений.

Действительно рынок, аккумулирующий всего 3,2 млрд. грн., включает больше 80 страховщиков. Поэтому расходы на ведение дела очень большие и конкуренция достаточно жесткая. «Необходимо законодательно ограничивать расходы на ведение дела и контролировать их соблюдение. Потому что простейший подсчет покажет, что при уплате нынешних комиссионных в 40% компания ведет заведомо убыточную деятельность»,— негодует Юрий Гришан, директор СО «Ильичевское».

Примечательно, что в аккурат к проведению общего собрания на сайте МТСБУ планируется обнародовать информацию о качестве урегулирования страховых событий, общем финансовом состоянии страховщиков и количестве жалоб. Страховщики будут поделены на три цветовые группы по убыванию — «зеленая», страховщики, чьи результаты хорошие (в среднем выше рынка), «желтая» и «красная». Будет также «черная» группа — страховщики, которые отказались публиковать отчетность. Cегодня таких 22, то есть четверть всех членов бюро. Интересно, что в «зеленой» группе не более пяти крупных страховщиков, при этом около двух десятков мелких и средних компаний.

В преддверии собрания среди членов МТСБУ разворачивается нешуточная борьба. С одной стороны, квотный принцип избрания в президиум равного количества членов от каждой ассоциации не оправдал себя. «Если как минимум два члена президиума имеют финансовые проблемы и находятся если не в «красной», то в «черной» группе, то какие правила работы рынка они могут вырабатывать»,— вопрошает один из членов президиума. Поддерживает такую позицию и Вадим Загребной. «В руководящих органах бюро должны быть представлены страховщики — флагманы рынка, которые своей деятельностью показывают, как нужно работать»,— уверен он.

Общее собрание станет показателем того, куда движется рынок и в зависимости от того, кто займет руководящие должности, станет понятно, сможет ли рынок преодолеть проблему демпинга и завышенных комиссий самостоятельно или страховщикам стоит ждать создания ГАСК.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.