Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Научись принимать стресс и правильно его использовать"
Страхование

 


Страховая компания*

Страховка для начинающих. На что обратить внимание при выборе страховой компании
30.07.10

Ни для кого не секрет, что страхование представляет собой уникальный и очень полезный инструмент на финансовом рынке. Тем более, что он позволяет избежать различных ситуаций, которые подстерегают нас на жизненном пути. Рано или поздно каждый из нас становится обладателем какой-то собственности или решает застраховать самое дорогое, что есть у человека – его здоровье. На помощь нам приходят страховые компании (СК), которые предлагают нам уберечься от разнообразных рисков. «Какой полис будет наиболее выгодным для
материалы в тему:
меня?», «Как приобрести хорошую страховку?», «Как уберечь себя от недобросовестных СК?»
- на эти вопросы и попытался ответить корреспондент портала Тристар.

Основными полисами, которые составляют портфель подавляющего большинства СК являются полисы страхования движимого и недвижимого имущества, а так же здоровья и жизни. Страховых компаний на данный момент существует огромное количество (по данным предоставленным государственным регулятором – около 450 организаций). Причем вам, как клиенту, придется выбирать одну из них для заключения договора в случае изъявления вами желания застраховаться. Страхование бывает обязательным (страхование ответственности перед третьими лицами на транспорте) и добровольным. К необязательным полисам относятся медицинское страхование, страхование жизни, страхование недвижимости и т.д. Своего рода «обязательным» страхованием, является страхование различных типов объектов, которые находятся в кредите или под залогом.

Основной принцип работы страховой системы прост. Вы оплачиваете страховой взнос своему страховщику, а он, в свою очередь, принимает на себя оговоренные риски, которые характеризуются как неблагоприятный для страхователя исход. Поскольку СК на рынке достаточно много, хотя многие компании и не работают с физическими лицами, разобраться будет все равно непросто. И тут необходимо подходить очень скрупулезно к выбору страховщика. В случае удачного выбора – вы приобретете надежного партнера в лице СК. В случае же неудачного, вы рискуете больше чем своими средствами – своими нервами и эмоциональным здоровьем. Так на что же стоит обращать внимание страхователю, который впервые задумывается над приобретением такого долгожданного полиса?

В первую очередь, необходимо ознакомиться с довольно широким кругом предложений по вашей «тематике». Путей как это сделать вполне предостаточно. Начните с обзоров сайтов компаний и закончите дотошным опросом СК на предмет заключения вашего страхового договора. Уточните и составьте для себя приблизительную сводную таблицу по стоимости и условиям предложений на рынке. Бытует мнение, что наиболее «дешевые» предложения на рынке являются наиболее хорошими. Это мнение ошибочно в корне. Почему стоит «опасаться» сказочно низких тарифов объясняет Татьяна Копаева, директор департамента урегулирования убытков НАСК «Оранта»: «Удивительно низкие тарифы говорят в первую очередь о непродуманной андеррайтерской политике компании, что не может позитивно отражаться на её стабильности. Клиент должен помнить, что он платит деньги за уверенность в завтрашнем дне, в эффективности урегулирования, поэтому цена страховки должна быть адекватной». Существует статистика, которую ведут все СК по количеству случаев и затрат на один страховой случай. Каждой комбинации коэффициентов соответствует рассчитанный страховой платеж. Если СК пытается продать полис по цене, которая ниже средней рассчитанной суммы по страховому случаю, то в итоге СК не сможет осуществлять выплаты в долгосрочной перспективе. Конечно, отлично, если у вас есть «знакомые» в этой компании или вы имеете рычаги давления на эту СК, но в большинстве случаев все кончается крайне плачевно и заставляет вас задуматься над целесообразностью покупки аналогичных «супердешевых» полисов. «Мы не такие богатые люди, чтобы приобретать дешевые вещи», - говорят в своей пословице англичане и вряд ли они ошибаются.

Следующий фактор, на который нужно обратить внимание – так это на имидж СК. Зачастую, СК, которые выплачивают средства, не фигурируют в различных пересудах, скандалах и судебных тяжбах. Многие СК предпочтут тихо работать на благо клиента, нежели пиариться и чрезмерно раскручивать свое имя. Кроме того, об имидже СК вам, как никто другой, могут рассказать ваши друзья и родственники. Никто кроме человека не сможет более тщательно обрисовать всевозможные ситуации и эпизоды со своим участием. Если поспрашивать у близких, то определенный круг СК вы отметете сразу, а некоторые компании, которые останутся, укрепят свои позиции в ваших глазах. Нелишним будет воспользоваться сетевыми ресурсами с «отзывами» об СК (например – ресурс Страхнадзор). Тут для вашего выбора будет крайне важно мнение исключительно клиентов СК и их истории. На основе информации, которую вы получите социальным путем – очертите более четкий круг СК, которым вы могли бы доверить страхование своего имущества.

После первых двух операций, вам будет необходимо оценить финансовые показатели СК. Вы ведь заключаете договор на финансовую услугу? Ну так и подойдите к этому принципиально и с аналитической стороны. В конце концов – это ваши деньги, а кому они более дороги кроме вас самого? Итак – ваша задача проанализировать финансовые показатели оставшихся СК. «Есть перечень основных финансовых показателей, на которые необходимо обратить внимание страхователю, это: размер уставного фонда, сбаллансированность страхового портфеля, отсутствие явного перекоса в сторону какого-то определённого вида страхования, величина страховых резервов. Эти показатели открыты для анализа в специализированных изданиях, а часто присутствуют и на интернет-сайте самих компаний. Кстати, на показатель открытости компании тоже стоит обратить внимание, т.к. крупные, стабильные компании всегда придерживаются принципа максимальной публичности. Также стоит прислушаться к всеукраинским рейтингам страховых компаний, имеющим многолетнюю историю и заслужившим доверие и авторитет», - настоятельно советует обращать внимание на оценку финансовых показателей Татьяна Копаева, директор департамента урегулирования убытков НАСК «Оранта». Стоит остановить свое внимание на таких показателях: количество выплат и сумма выплат, объем полученных страховых премий, резервирование средств и т.д. Все эти показатели прямо или косвенно отображают положение дел в компании и помогут составить вам финансовый портрет своей будущей СК. Тщательно проанализируйте и сузьте круг надежных в ваших глазах СК до нескольких штук. Так будет проще выбрать и утвердить свой выбор на будущее.

И последний по позиции, но не по значению, совет начинающему страхователю. Для полноценного выполнения ваших ожиданий – вы должны четко и ясно вычитать и понимать страховой договор. СК действует только в пределах договора и после вашей подписи под договором возложит на себя только те риски, которые изложены в договоре. Поэтому, потратьте свой драгоценный час времени, чтобы полностью и досконально ознакомиться со страховым договором. Никогда не стесняйтесь уточнить какие-то факты, которые вас интересуют. Страховщики с радостью ответят на все интересующие вас вопросы и предложат именно тот вариант страхования, который подойдет именно вам. Жизнь не может не преподносить сюрпризы. Будьте готовы ко всем жизненным «сюрпризам» со страховыми полисами от ваших надежных партнеров – СК.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:

Комментарий:
Nikhil  08.03.12

Awesome you shloud think of something like that
khsgtzyzwvv  11.03.12

wMzZeE , [url=http://yjkntwxcambq.com/]yjkntwxcambq[/url], [link=http://tbsmabztogpx.com/]tbsmabztogpx[/link] , http://pndhpclycmtw.com/
lvmwzd  12.03.12

ybcwKz otaxcualaezf
vnedthrqsqv  16.03.12

oQTpA9 , [url=http://ekrvlzdqyxyu.com/]ekrvlzdqyxyu[/url], [link=http://eqkonxafzeof.com/]eqkonxafzeof[/link] , http://zgremlpgotso.com/
Jonas  11.08.13

Ppl like you get all the brsani. I just get to say thanks for he answer.
Isah  11.08.13

For the love of God, keep writing these arieclts.
Kevin  14.08.13

None can doubt the vetrciay of this article.
Tiago  31.08.13

Hey, that post leaves me feeling foilsoh. Kudos to you! http://wrrbhm.com [url=http://fedrguk.com]fedrguk[/url] [link=http://vtlvoqkw.com]vtlvoqkw[/link]
Mark  06.02.16

5iYdbC http://www.FyLitCl7Pf7kjQdDUOLQOuaxTXbj5iNG.com



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.