Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если хотите чтобы Вам открыли - СТУЧИТЕ!" Библия
Страхование

 


Страхование жизни

Страховка за потерю кормильца поможет пережить трудные минуты жизни. Россия
28.01.10

Пожалуй, ни один автовладелец на вопрос, застрахована ли его «ласточка», будь то родные «жигули» или Bentley, не ответит отрицательно. А вот отыскать человека – молодого, энергичного, трудоспособного, который бы позаботился о страховании собственного здоровья, – сегодня практически невозможно. Так низка культура страхования? Увы, мы действительно не привыкли думать о завтрашнем дне. И напрасно.

Высокая вероятность

«С каждым годом смертность молодеет», – в один голос твердят отечественные геронтологи. С
материалы в тему:
начала 90-х годов инвалидность и смертность в России среди людей в возрасте от 25 до 30 лет увеличилась более чем на 80%, а среди тех, кому от 35 до 40 лет, она удвоилась. Главной составляющей низкой продолжительности жизни, по данным Самарастата, служит избыточная смертность мужчин трудоспособного возраста. Вероятность для 20-летнего мужчины, проживающего на территории губернии, умереть, не достигнув возраста выхода на пенсию, составляет около 50%. И это в первую очередь настораживает страховщиков, призывающих граждан защитить своих близких от подобного, не дай Бог, несчастья. Ведь кто такой кормилец? Добытчик семьи, тот, за чьей спиной стоят человеческие судьбы. И неважно, кто это – мужчина или женщина. Важно, что ему есть о ком беспокоиться, для кого трудиться и зарабатывать.

Страхование кормильца – один из видов страхования жизни. Оно предусматривает, как правило, три случая: смерть, травмы, влекущие за собой временную нетрудоспособность, и инвалидность, которая, согласитесь, в иных случаях может стать серьезным жизненным испытанием для самого пострадавшего и для его родных.

«Выгодоприобретателем в случае смерти кормильца, – рассказала директор агентства в Самаре ООО «Группа Ренессанс Страхование» Ольга Романова, – может стать то лицо, о котором сам страхователь беспокоится больше. Это может быть жена, которой нужно будет дальше воспитывать его детей, дети, которым надо учиться и «вставать на ноги», или родители. Возможно, страховку получат в разных долях даже несколько человек в зависимости от желания застраховавшего свою жизнь лица».

Есть выбор

Специалисты по страхованию различают рисковые договоры и договоры накопительного страхования. Первые заключаются, как правило, сроком на один год по подобию документов, касающихся защиты имущества и транспорта. Платежи составляют от 0,6 до 1,5% страховой суммы (в зависимости от пола, возраста и вида деятельности страхователя) и вносятся единовременно или в рассрочку. Наследники получают деньги сразу по предъявлении свидетельства о смерти. Если же человек жив-здоров, то эти деньги ему не возвращаются. В этом и состоит риск, поэтому такие договоры называют безвозвратными.

Что касается накопительной схемы, то она рассчитывается на долгий срок – на несколько лет. Кормилец определяет конкретную сумму, и консультант страховой компании составляет график платежей, по которому страхователю будет удобнее всего вносить средства на счет – ежемесячно или ежегодно. Главное, человек должен решить, о ком он хочет позаботиться, кто станет выгодоприобретателем – супруг, дети или родители. В случае смерти кормильца наследники могут получить и платежи, которые он перечислял, и саму страховую сумму.

Срок адаптации

«Жизнь бесценна, поэтому лимитов у личного страхования, в отличие, например, от имущественного, не существует, – отметила Ольга Романова, – то есть запланировать можно практически любую сумму, на которую смогут рассчитывать в случае потери кормильца его родственники. Хотя одно ограничение все же есть: по закону эта цифра не должна превышать пятикратного годового дохода страхователя. Медики определили, что именно столько – пять лет – требуется семье, чтобы адаптироваться к жизни после ухода родного человека».

Казалось бы, сознание того, что самое дорогое, что есть у человека – жизнь – вещь для каждого из нас очевидная. Но на практике выходит, что задумываемся мы о чем угодно – бизнесе, квартирах, дачах, машинах, но не о себе и своих близких. Об этом свидетельствует низкая востребованность такой услуги, как страхование кормильца. Между тем, в других странах она проходит первой строкой в перечне договоров со страховыми компаниями. Не пора ли и нам, кормильцам, призадуматься: а что будет с нашими детьми, супругами, родителями, если, тьфу-тьфу, с нами что-нибудь случится? Понятно, что близкого человека никто не заменит, но «обеспечить тылы» всегда было первым делом тактики, пусть и военной. Как известно, свою жизнь мы строим сами.


Андреева Е: Волжская коммуна

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.