Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В тот день когда ты поймешь, что не можешь стать лучше, твоя пластинка будет крутиться по наезженной колее" Дэвид Боуи
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Страховой рынок и недобросовестная конкуренция
19.12.11

Политика наращивания объемов страховых платежей за счет ценового демпинга стала предметом очередного скандала на страховом рынке. Но если раньше страховщики старались не выносить сор из избы, то в этот раз решили довести дело до Антимонопольного комитета и Госфинуслуг.

Лига страховых компаний намерена провести расследование в отношении ряда страховщиков, чья деятельность вызывает подозрение в недобросовестной конкуренции. Среди компаний — СК «Аска», «Добробут», «Лафорт». Причиной стали заявления ряда компаний, в том числе и СО «Ильичевское», о массовом переманивании сотрудников со стороны СК «Добробут». По данным заявителя, сотрудникам пяти региональных дирекций предлагали стать агентами СК «Добробут» с получением агентского вознаграждения на уровне 40-50% (редакция располагает докладными записками названных подразделений СО «Ильичевское»). СО «Ильичевское» обратилось в МТСБУ и в ЛСОУ с просьбой расследовать эту ситуацию. «Мы работаем на конкурентном рынке, но в первую очередь это рынок солидарной ответственности. Потому мы намерены обратиться и в Антимонопольный комитет, поскольку подобные действия свидетельствуют о недобросовестной конкуренции. И если не предпринимать никаких действий, то это может закончиться банкротством»,— отметил Юрий Гришан, директор СО «Ильичевское». В самой компании подобную практику отрицают, утверждая, что работают исключительно в законодательном поле.

материалы в тему:
«Мы не отрицаем тот факт, что заинтересованы в лучших сотрудниках страхового рынка Украины, но большей частью речь идет о менеджерском составе. Что же касается агентов, то мы не можем отказывать соискателям из других компаний в трудоустройстве. Также хотелось бы подчеркнуть, что в стратегии развития СК «Добробут» отсутствует пункт о целенаправленном переманивании агентов других компаний. Более того, основной стратегической задачей была утверждена цель «выращивать» высококлассных агентов из собственных сотрудников, для чего в сентябре 2011 г. СК «Добробут» открыла собственную школу страхового агента»,— отметил Игорь Нестеров, председатель наблюдательного совета СК «Добробут». По его словам, информация о завышенных комиссиях не имеет под собой никаких оснований, так как СК «Добробут» работает на рынке Украины уже более 10 лет исключительно в законодательном поле. «Комиссионное вознаграждение по ГО в СК «Добробут» — максимальное: 10% — для физических лиц, 15% — для юридических лиц»,— добавил он. При этом любопытно, что, по данным МТСБУ, за 10 месяцев СК «Добробут» вошла в топ-10 продавцов «автогражданки».

Главным бичом страхового рынка действительно является критическая нехватка квалифицированных сотрудников, в том числе и страховых агентов. Потому переманивание агентов и даже целых подразделений на рынке, увы, не редкость. Ранее о подобных прецедентах заявляли в СГ «ТАС», откуда недобросовестные конкуренты увели целую региональную дирекцию. Но финансовый кризис снова вынуждает страховщиков отчаянно бороться за клиентов, чьи финансовые возможности стали более скромными. Методы борьбы — в основном финансовые. Так, например, согласно копии письма, адресованного МТСБУ СО «Ильичевское», копией которого располагает редакция, представлены объявления и акции ряда страховщиков, размещенные на сайтах avtocivilka.kiev.ua, civilka.com.ua, avtocivilka-kiev.com.ua, fins.com.ua, avtocivilka.org.ua, avtomotopolis.kiev.ua, kupiskidku.com. На всех сайтах предлагается возможность приобрести полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев со скидкой 15-50%. Среди компаний, предлагающих скидки, — СК «Аска», «Лафорт», «Интертрансполис», ВУСО, «Добробут», «Брокбизнес», «Провiдна» и другие. Хотя, согласно постановлению КМУ №358, норматив на ведение страхового дела не должен превышать 20%. Такие расчеты государства вполне обоснованы, ведь страховщику необходимо сформировать резервы для будущих выплат. Размер этих резервов должен составлять 73% чистых страховых платежей. Потому при условии предоставления клиенту подобных скидок компания сталкивается с проблемой недорезервирования, рискуя будущими выплатами клиентам. Второй момент — компания вынуждена покрывать другие аквизиционные затраты (выплата комиссионных, зарплата сотрудников, плата за аренду офисов и другие платежи) из своего кармана.

Стоит упомянуть, что стратегия ценового демпинга очень распространена на украинском страховом рынке. В начале деятельности страховщик намерено предлагает клиентам скидки, чтобы нарастить страховой портфель, а уже впоследствии занимается его сегментированием. Но такая стратегия срабатывает только в случае, если акционеры страховщика согласны финансировать заведомо убыточную деятельность компании. Но в нынешних условиях немногие СК могут похвастаться финансовыми вливаниями со стороны акционеров. Более того, страховщики все чаще заявляют о необходимости снижения затрат на ведение бизнеса. В последнее время такую тактику избрали в НАСК «Оранта» и в группе компаний АХА.

В ЛСОУ о ценовом демпинге знают, но уверены, что решение должно быть продиктовано желанием самих СК придерживаться правил честной игры. Назначенное расследование предположительно продлится до конца января. «По его итогам будут приняты решения о возможности исключения нечестных страховщиков из рядов ЛСОУ. Мы диктуем правила добросовестной конкуренции. Кроме того, мы намерены инициировать изменения в профильный закон об «автогражданке», расширив возможности МТСБУ. Целью является предоставление бюро права оценивать действия страховщиков на предмет недобросовестности и связать исключение из рядов МТСБУ с аннулированием лицензии на этот вид Госфинуслуг. Более того, нечестные компании должны лишаться права повторно получить лицензию на ГО в течение трех лет»,— предлагает Наталья Гудыма, президент ЛСОУ.

Президиум МТСБУ также назначил проведение аудита в СК «Добробут» и «Украинской экологической страховой компании».


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:

Комментарий:
Вячеслав  19.12.11

Автор некомпетентен. Или, может, кто-то мне объяснит, как соотносится Постанова КМУ №358 и расходы на ведение дела по ОСГПО?
www.POLIS.ua  20.12.11

Ну когда же закончится бред в этой стране.
Ситуация напоминает - в подземный переход заходит миллиционер. Все бабки заполошились "Петренко йде! Петренко йде!". Он, не замечая никого, доходит о середины и вдруг удивленно говорит одной: "Как это получилось! Вы что не знаете, что тут торговать нельзя!".
Более подробно в статье "ОСАГО: Куда делись накопленные за 14 лет резервы?" на www.POLIS.ua
Vic  22.12.11

Не читайте комментарии, пользуйтесь первоисточниками:
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-b in/laws/main.cgi?nreg=358-94-%EF

Смотрите на то, что "они" предлагают: где в декабре 2011 г. найти полис на год за 149 грн?


Max  08.11.20

Страхуй авто здесь https://www.osago-kiev.com.ua/ консультация 0992409612, 0937748745



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.