Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Планирование времени должно подчиняться нам, а не мы ему"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Страховщикам подарили надежду
30.08.11

При содействии Антимонопольного комитета представители банковского и страхового рынков подписали правила сотрудничества между собой. Страховщики отмечают, что в последнее время получить аккредитацию у банкиров стало легче, однако непрозрачных отказов все еще много.

Прошел уже целый год с того момента, как Антимонопольный комитет взялся исправить навязывание заемщикам банков услуг дружественных им страховых компаний. Определенных успехов в этом АМКУ добиться
материалы в тему:
удалось. Так, в конце прошлого месяца ведомство предоставило семи банкам и семи СК право на согласованные действия, основанные на специально разработанных правилах сотрудничества. В числе данных финучреждений оказались Альфа-банк (Украина), банк «Финансы и кредит», ПриватБанк, «ОТП Банк», «Райффайзен Банк Аваль», Укрсоцбанк, УкрСиббанк, а также СК «Оранта», «Ингосстрах», «Универсальна», «Украинская пожарно-страховая компания», «АХА Страхование», «Generali Garant Страхование» и UNIQA.

Компании при этом обязались избегать действий, ограничивающих конкуренцию на рынке, и не допускать ущемления интересов потребителей услуг. Напомним, что правила сотрудничества СК и банков были разработаны еще в апреле этого года. Ключевой момент документа — обязательное предоставление банком своему заемщику выбора между как минимум пятью рисковыми СК и двумя компаниями по страхованию жизни. При этом банк для аккредитации СК вправе устанавливать требования к их уставному капиталу, объему премий, размеру собственного капитала и страховых резервов, опыту работы, а также филиальной сети.

Страховщики говорят, что по мере вмешательства в ситуацию АМКУ взаимоотношения с банками действительно начали выстраиваться более прозрачно. В то же время до полноценного равенства сил на рынке все еще очень далеко — многие банки до сих пор грешат немотивированными отказами при выборе СК для страхования залогового имущества. «Банки стали менее принципиальными по навязыванию страхователям «своих» страховых компаний»,— отмечает достижения последнего года Наталия Бигун, начальник управления работы с финансовыми учреждениями СК «Оранта». Однако, добавляет она, действия АМКУ внесли изменения в работу только тех банков, к которым были явно предъявлены претензии, но даже не все из них выполнили поставленные ведомством условия.

К тому же банки находят способы, как избегать правил сотрудничества. Так, к примеру, размещая информацию об условиях аккредитации на сайте, они могут отказывать СК на основании «несоответствия своим внутренним нормативным документам» или же субъективном суждении о репутации страховщика. «Очень важно, чтобы этот документ носил не просто декларативный характер и распространялся не на ограниченное количество участников, а был обязательным для всех игроков рынка»,— считает зампред правления СК «Нова» Светлана Кадукова. В этой связи важным моментом, по ее мнению, является то, какие санкции будут применяться к нарушителям.

По мнению отдельных представителей страхового рынка, правила сотрудничества с банками в нынешней редакции требуют доработки, так как отдельные их положения откровенно дают банкам возможность манипуляций. Поэтому потребителям финуслуг они советуют напрямую жаловаться в соответствующие инстанции. «При навязывании банком услуг определенной СК мы советуем нашим клиентам воспользоваться помощью наших юристов и подготовить письма в Общество защиты прав потребителей, в НБУ и АМКУ»,— говорит председатель правления СК «Ритейл-Страхование» Андрей Лупырь. Если раньше банки сопротивлялись, пока не получали от АМКУ письмо-предупреждение, то сегодня, по его словам, иногда хватает даже угрозы обращения в контролирующие инстанции.

Независимые эксперты также полагают, что правила сотрудничества — это положительный шаг, который, впрочем, не искореняет проблему напрочь. «Их вступление в силу еще не означает распространения действия на все без исключения банковские учреждения. Кроме того, правила вступают в силу только после предоставления АМКУ разрешения на согласованные действия»,— отмечает Александр Марков, юрист ЮФ «Тарасов и партнеры». То есть банки и СК могут, но не обязаны, присоединиться к правилам, и только после присоединения к ним применяются определенные требования. Вместе с тем, по его мнению, документ предоставляет банкам достаточное пространство для маневра.

Такого же мнения придерживается и управляющий партнер ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры» Елена Кибенко. «Во-первых, правила не являются нормативным документом. Во-вторых, так как банк сам определяет требования к страховщикам, то всегда есть возможность «подкорректировать» их под определенных участников рынка»,— говорит юрист. К примеру, такой аспект правил как лимиты страховых сумм на одну компанию может быть действенным инструментом перенаправления банком страховых платежей в нужное русло. «С одинаково лимитированной страховой суммой одна СК может получить в разы больше страховых платежей, чем другая, в зависимости от целого ряда факторов»,— резюмирует эксперт.


Олег Сорочан: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.