Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители знают, что их таланты гарантируют им место под солнцем"
Страхование

 


За рубежом

Страховщикам просветят резервы
16.03.12

Федеральная служба по финансовым рынкам России направила в Минфин предложение по созданию спецдепозитария на страховом рынке, который должен исключить серые схемы при размещении страховых резервов. Правительство доложит президенту по этому вопросу уже в конце месяца.

Как рассказали в ФСФР, служба направила в Минфин предложение, где говорится о необходимости введения института спецдепозитария для страховщиков и страховщиков жизни при размещении страховых резервов. Подобная мера должна «создать атмосферу
материалы в тему:
прозрачности и понятной картины, что происходит с активами и резервами страховой компании»,
заявила на днях замглавы ФСФР Юлия Бондарева.

Идею о необходимости ужесточения контроля за страховыми компаниями при размещении страховых резервов через систему спецдепозитария впервые озвучил президент Сбербанка Герман Греф в ноябре прошлого года в рамках работы совета по созданию Международного финансового центра. «Регулирование страховых компаний с точки зрения сохранности активов нуждается в улучшении: на них нужно распространить требование об обязательном использовании услуг спецдепозитария», — отмечал г-н Греф. В конце года президент России Дмитрий Медведев дал поручение правительству рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в законодательство.

Поскольку страховые компании сдают отчетность раз в три месяца, а то и раз в полгода, есть большая вероятность того, что инвестиции могут быть фиктивными. Спецдепозитарий же поможет отслеживать ситуацию, в какие ценные бумаги страховщики размещают резервы. Тем более это актуально для рынка страхования жизни, инициативы по глобальному развитию которого должен подготовить Минфин в течение текущего года.

Высокопоставленный чиновник в Минфине подтвердил получение предложения ФСФР, однако отметил, что инициатива службы непроста в реализации. Официально вчера в пресс-службе Минфина сообщили, что предложение ФСФР не поступало. Проект распоряжения по этому вопросу должен поступить от Минфина в правительство до конца недели, а до конца марта о нем доложат президенту, говорит источник, знакомый с ситуацией.


Елена Шарпаева, Анна Резникова: РБК daily

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.