Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победитель с каждым годом отдаляется от того, кем он был раньше"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Страховщики и НПФ - итоги 2011 года
18.01.12

В течение 9 месяцев 2011 г. наблюдалось незначительное увеличение количества участников рынка небанковских финансовых услуг, в частности это касается финансовых, факторинговых, лизинговых компаний и ломбардов. При этом сократилось количество страховых компаний, кредитных союзов и действующих негосударственных пенсионных фондов, отмечает аналитический департамент НРА «Рюрик» в обзоре рынка небанковских финансовых услуг
материалы в тему:
Украины за 9 месяцев 2011 года.

Страховые компании

По состоянию на 01.10.2011 г. всего было зарегистрировано 445 страховых компаний (СК), из которых: 65 – СК по страхованию жизни (70 учреждений по состоянию на 01.10.2010 г.), 380 – СК, осуществляющие виды страхования иные, чем страхование жизни (381 учреждение по состоянию на 01.10.2010 г.).

По результатам 9 месяцев 2011 г. размер совокупных активов страховых компаний незначительно вырос на 0,014 млрд. грн. до 42,25 млрд. грн. по состоянию на 01.10.2011 г.

Размер привлеченных валовых страховых премий по результатам 9 месяцев 2011 г. вырос на 6,5% по сравнению с итогами аналогичного периода 2010 г. и составил 16,4 млрд. грн. Также, аналитический департамент НРА «Рюрик» констатирует снижение объемов страховых выплат на 11,9% до 3,5 млрд. грн. Это, соответственно, привело к снижению показателя уровня валовых выплат по всем видам страхования с 27,3% до 21,2%.

Вместе с тем, по результатам 9 месяцев 2011 г. концентрация рынка страхования остается достаточно высокой: на 10 крупнейших страховщиков типа «Life» приходится 87,0% собранных валовых страховых премий (по результатам 9 месяцев 2010 г. – 83,3%), а на 20 крупнейших страховщиков типа «Non-life» – 53,9% (по результатам 9 месяцев 2010 г. – 51,4%).

Таким образом, среди 445 СК, которые имеют лицензию Госфинуслуг, активную деятельность на рынке классического страхования осуществляют около 50 компаний, а остальные или занимаются специфическим схемным страхованием, направленным на оптимизацию налогообложения связанных компаний, или практически приостановили деятельность на рынке страхования Украины.

Самые большие темпы прироста по итогам 9 месяцев 2011 г. по сравнению с результатами за аналогичный период 2010 г. показали объемы чистых страховых премий, собранных в сегменте добровольного страхования финансовых рисков (+176,7%). В целом, размер чистых страховых премий по всем видам страхования вырос на 37,4% до 12,6 млрд. грн.

Аналитики НРА «Рюрик» отмечают уменьшение доли премий, переданных на перестрахование, с 45,5% по результатам 9 месяцев 2010 г. до 28,6% по итогам 9 месяцев 2011 г. Среди стран происхождения иностранных перестраховщиков доминирующие позиции по показателю переданных премий продолжают занимать Великобритания (25% переданных премий), Российская Федерация (17%) и Германия (9%).

В структуре сформированных резервов по активам, определенным ст. 31 ЗУ «О страховании», доминирующую позицию по итогам 9 месяцев 2011 г. продолжают удерживать акции украинских эмитентов (41,5%), на втором месте – банковские вклады (26,5%), на третьем – права требования к перестраховщикам (8,6%).

Негосударственное пенсионное обеспечение

Рынок негосударственного пенсионного обеспечения характеризовался уменьшением темпов прироста количества заключенных пенсионных контрактов. Совокупные активы НПФ по результатам 9 месяцев 2011 г. выросли на 14,2% (162,1 млн. грн.) и по состоянию на 01.10.2011 г. составили 1,31 млрд. грн. Основные показатели НПФ в последние годы показывают стабильную положительную динамику. Учитывая это, система НПО имеет существенный потенциал для дальнейшего развития пенсионного обеспечения населения Украины.

Негосударственные пенсионные фонды, как и в 2010 г., продолжали демонстрировать положительную динамику соотношения инвестиционных доходов и расходов, возмещаемых за счет пенсионных активов. Структура пенсионных активов осталась относительно стабильной: на депозитные вклады НПФ приходится 31,6% активов, на акции украинских эмитентов – 18,5%, на облигации предприятий – 21,6%.

Нестабильность мировых экономик в последние годы ухудшает условия инвестиционной деятельности, в том числе негосударственных пенсионных фондов, и негативно влияет на уровень доходности финансовых активов. Поэтому сегодня актуальной проблемой для всех финансовых компаний и НПФ в частности остается обеспечение приемлемого уровня доходности активов при минимальных рисках.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.