Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Победители считают трудности на разных уровнях жизни увлекательными"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Страховщики не напуганы гололедом
18.02.11

Возросшее количество обращений в травмпункты свидетельствуют, что обещания коммунальных служб расчистить тротуары от гололеда остаются обещаниями, а проблемы от полученных травм остаются на плечах пострадавших. Количество травмированных в результате гололедицы неизменно увеличивается с наступлением холодов. В травмпункте Голосеевского района «Центральной поликлиники» рассказали, что количество обращений пациентов за последние 2 дня выросло на 75%. Наиболее распространенной травмой при этом является перелом лучевой кости и лодыжки. Помимо месяца в гипсе, необходимого для
материалы в тему:
выздоровления, такие травмы могут грозить серьезными финансовыми затратами.

Правда, можно выбрать другой пусть и застраховать себя и попытаться переложить финансирование лечения на страховщиков. Тем более, на рынке страховых услуг на сегодняшний день большинство крупных компаний предоставляют услуги по страхованию от несчастных случаев.

Страховые агенты утверждают, что заключив договор по этому виду страхования, клиент может рассчитывать на определенную денежную компенсацию, в случае наступления страхового события. В данном виде страхования – это различного рода травмы и раны, обморожение, острое отравление, утопление, укусы животных, а также поражение молнией или электрическим током.

Страховые компании предлагают большое количество разнообразных программ страхования, размер страхового платежа (сумма, которую клиент должен будет заплатить за страховку), по которым буде зависеть от ряда индивидуальных параметров. Страховщики будут учитывать собственно страховую сумму, на которую страхуется клиент, наличие в полисе таких страховых рисков, как инвалидность или смерть, род деятельности (чем рисковее работа, тем выше страховой тариф), увлечение спортом клиента.

Отметим, что годовой страховой полис от несчастных случаев, со страховым покрытием в 10 тыс. грн. для офисного работника обойдется в среднем в 60-70 грн. При кажущейся дешевизне следует учитывать целый ряд условий выплаты страхового возмещения. По данному виду страхования у страховщиков существуют специальные таблицы коэффициентов выплат по каждому из наступивших страховых событий. Так при наиболее распространенных в зимний период травмах, таких как растяжение, вывих, перелом, сумма возмещения редко превышает 7% страховой суммы. Таким образом, при страховой сумме в 10000 гривен, выплата составит не более 600-700 гривен.

Стоит заметить, что только за консультацию врача, рентген и гипс в частной клинике Киева необходимо будет заплатить не менее 600 гривен, цена же более серьезного лечения будет измеряться тысячами.

Также следует обратить внимание, что травма должна быть документально освидетельствована уполномоченным медицинским учреждением. Кроме всего прочего, некоторые страховые компании не покрывают затрат по таким легким травмам как растяжение и вывих, на что следует предварительно обратить внимание при изучении договора.

По данным издания, чтобы получить страховое возмещение, необходимо в течении 3-х рабочих дней уведомить страховую компанию о случившемся несчастном случае. При этом, если человек попал в больницу, то после выписки из медучреждения ему необходимо также в течение такого же периода времени сообщить об этом своему страховщику. Да еще и предоставить об этом все документы. Рассмотрев их, страховщик выплатит страховое возмещение в течение десяти рабочих дней. Его размер зависит от степени тяжести полученных травм. При временной потере трудоспособности страхователь за каждый день консервативного или хирургического лечения получит страховое возмещение в размере 0,5% от страховой суммы, но не более 50% от страховой суммы.

Застраховать себя от травматизма вовремя гололедицы можно не только с помощью страхового полиса. Рынок насыщен продукцией специальных противоскользящих накладок на обувь, стоимость которых соизмерима с ценой страхового полиса от несчастных случаев.

Что нужно знать, чтобы получить «ледяную» компенсацию

Наталия ГУДЫМА, Президент Лиги страховых организаций Украины

При наступлении несчастного случая, страхователь обязан в течение 3-х рабочих дней уведомить страховую компанию о страховом событии, чтобы зафиксировать сам факт его наступления. При этом, если человек попал в больницу, то после выписки из медучреждения ему необходимо также в течение такого же периода времени сообщить об этом своему страховщику.

Кроме того, чтобы получить страховое возмещение страхователь должен предоставить все документы, подтверждающие наступление несчастного случая. Это может быть справка об установлении группы инвалидности, наступившей в результате несчастного случая, больничный лист. Если в результате несчастного случая человек погиб, то страховщику необходимо предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, а также свидетельство о праве на наследство (тому, кто будет получать выплату). Собираясь в страховую компанию, необходимо также взять с собой оригинал Договора, паспорт, идентификационный код.

Рассмотрев все предоставленные страхователем документы, страховщик выплатит страховое возмещение в течение десяти рабочих дней. Его размер зависит от степени тяжести полученных травм. При временной потере трудоспособности страхователь за каждый день консервативного или хирургического лечения получит страховое возмещение в размере 0,5% от страховой суммы, но не более 50% от страховой суммы. При травматическом повреждении или другом расстройстве здоровья страховщик осуществляет страховые выплаты, в процентах от страховой суммы в соответствии с Таблицей страховых выплат для конкретной травмы.

Получив в следствие несчастного случая ІІІ группу инвалидности, страхователь получит 60% от страховой суммы, 80% – при установлении ему ІІ группы инвалидности и 100% – при І-ой. Также страховая сумма выплачивается полностью при наступлении смерти, выплату получает выгодоприобретатель или человек, имеющий на это право.

Страхование от несчастного случая – довольно востребованный вид среди граждан. Более того, некоторые корпоративные клиенты наряду с медицинским страхованием начали страховать сотрудников и от несчастного случая.


Константин Палий: Комментарии

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.