Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Мы все время должны думать о целях, не подвергая их сомнению"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Страховщики всерьез возьмутся за посредников
28.07.11

Сегодня появились реальные предпосылки для начала работы над формированием базы для правильного развития рынка страховых посредников. Об этом шла речь в ходе круглого стола "Страховой рынок (лайф/нон-лайф): Итоги полугодия и прогнозы на 2011 год ", состоявшегося 26 июля 2011 года.

материалы в тему:
По словам Алены Ковалевой, финансового директора СК "НАСТА", такой предпосылкой можно назвать принятие нового Закона №33462-VI от 02.06.2011 года, которым была утверждена норма об обязательной регистрации страховых агентов в МТСБУ.

Самая актуальная проблема - посредники

"Сегодня крайне необходима слаженная и отработанная как со стороны рынка, так и со стороны государства система страховых посредников. И принятие нового закона - хороший повод для того, чтобы перейти от обсуждения этого вопроса к конкретным шагам по разработке и утверждению определенных правил и стандартов работы посредника", - считает Алена Ковалева.

По мнению генерального директора Украинской федерации страхования Галины Третьяковой, к той части агентов, объем дохода которых не превышает 200 тыс. грн. в год, необходимо применять упрощенную систему налогообложения. "Доход страховых посредников не превышает 5 тыс. грн. ежемесячно, а большая часть имеет 2-3 тыс. грн.", - подчеркнула Г.Третьякова. Такая схема позволит сохранить тех страховых посредников, которые не смогут платить большой налог со своих скудных доходов, и не позволит использовать страхование для отмывания средств и уклонения от уплаты налогов.

"Нам необходим акцент на развитие рынка профессиональных самозанятых агентов, которые позволяют компании балансировать в сложное время, которое наступило", - поддержал коллегу Андрей Перетяжко, первый вице-президент Группы компаний АХА в Украине.

Такого мнения придерживается большинство собравшихся за круглым столом руководителей страховых компаний. В частности, по их признанию, самыми актуальными проблемами страхового рынка Украины на сегодняшний день являются именно проблемы страховых посредников. "Ведь они представляют страховщиков перед клиентами, а, значит, очень важно, чтобы представители были на таком же высоком уровне, как и сами компании", - считает Алена Ковалева.

Татьяна Рыжова, заместитель Председателя Правления АСК «ИНГО Украина», и.о. генерального директора АСК «ИНГО Украина ЖИЗНЬ», в поддержку темы важности государственной поддержки страхового рынка Украины, отметила: «Страхование - неотъемлемый атрибут рыночной экономики страны, поскольку выступает основной составляющей внутреннего валового продукта - одного из основных показателей развития экономики страны. В странах Европы часть страхования в структуре ВВП достигает 8-15%, в тоже время как в Украине в 2010 г. его доля составила всего 2,5% (в 2008 - 2,9%), т.е. сегодня страховой рынок только подходит к уровню 2008 года. Для продвижения, популяризации, лоббирования страхования в государственных органах и для населения в целом, необходимо объединять усилия страховых компаний, профессиональных объединений страхового рынка».

Также на заседании круглого стола обсуждались итоги полугодия 2011-го (лайф/нон-лайф): аналитика, тренды, прогнозы до конца года, законодательные изменения и их влияние на рынок (в частности, изменения в налоговое законодательство – единый социальный налог; налогообложение инвестдохода и регрессов, пр.; регистрация договоров перестрахования). Кроме того, участники круглого стола обсудили инвестиционную привлекательность страхового рынка Украины и высказали свои прогнозы по поводу его развития на ближайшие 3 года.

Главное – не процесс, а результат

В частности, по мнению большинства собравшихся, инвестиционная привлекательность страховых компаний сегодня состоит уже не в количестве собранных валовых премий, а именно в качественном построении продаж, умении управлять убыточностью и постоянными расходами, способности выходить на положительный финансовый результат.

Вот что является сегодня ключевым показателем для оценки вложений. "Выход Дженерали с украинского рынка - плохой сигнал для иностранцев, которые собирались сюда заходить", - считает Дмитрий Грицута, председатель правления СГ "ТАС". По его словам, в таких условиях будет сложно выравнивать экономику, но именно стабилизация положения, а не захват доли рынка, должна стать приоритетом в стратегии управления компанией.

Через два года – 20% прироста

По макроэкономическим показателям прогнозы участников круглого стола свелись к тому, что стабилизации рынка в целом можно ожидать в 2014 году. В этом же году, по их прогнозам, прирост премий по классическому страхованию будет в размере 20%.

Что касается 2011, 2012 и 2013 годов, то рынок в этот период вырастет незначительно: на 6%, 1,5% и 2,5% соответственно.


: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.