Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Чем больше мы учимся и растем, тем больше наше стремление к учебе и росту"
Страхование

 


Страховые компании

Украинскими страховщиками интересуются венчурные фонды
22.09.10

Иностранные инвестиции, на которые так надеялись украинские страховщики, по-прежнему недоступны для них.

материалы в тему:
Единственными инвесторами, которые интересуются украинским рынком, являются венчурные инвестфонды и российские страховщики.

Приход иностранных инвесторов на страховой рынок — скорее долгосрочная, чем ближайшая перспектива. Даже компании, которые заявили о поиске инвесторов, не спешат продаваться сейчас, надеясь, что в будущем году цены на страховые компании Украины вернутся к прежним уровням.

Сделки, которые происходят на рынке сейчас, вызваны не желанием привлечь стратегического инвестора, а острой нехваткой ликвидности. Так, недавно КУА «Спарта» была приобретена СК «Инвестсервис». Основной целью сделки стали поддержание и докапитализация компании для дальнейшей продажи в течение нескольких лет стратегическим инвесторам. На прошлой неделе состоялась сделка по продаже СК «Фортис Страхование жизни Украина» компании по управлению фондами прямых инвестиций Horizon Capital, причем также для скорой перепродажи.

В целом эксперты прогнозируют возобновление интереса «страховых» инвесторов к Восточной Европе и странам СНГ в ближайшее время. Но, в отличие от прошлых лет, когда в приоритете был выход на украинский рынок, теперь западные финансовые группы больше интересуются Россией. Причина — в большей стабильности, которую продемонстрировала российская экономика, в то время как в Украине ситуация гораздо менее прогнозируема. «В России будет рост экономики и страхового сектора уже с 2011 г. Об Украине такого сказать нельзя»,— отмечает Лоран Глюк, партнер International Strategy Solutions.

Даже уже присутствующие в Украине дочки западных СК не смогли рассчитывать в кризис на помощь материнских структур. Например, СК «Дженерали Гарант Страхование», которая еще в конце 2008 г. заявляла о необходимости дополнительных денежных вливаний, получит инвестиции в размере 76 млн. грн. только в этом году.

В то же время российским инвесторам интересен украинский страховой рынок в силу ментальной схожести страхователей и тесных корпоративных связей российского и украинского бизнеса. «Многие крупные российские СК имеют дочки в Украине, финансовый сектор двух стран достаточно плотно сотрудничает. Кроме того, российские финансисты менее требовательны при выборе СК для покупки: они понимают, что резервы могут частично состоять из «мусорных» ценных бумаг, и их это не так удивляет, как западных страховщиков»,— уверен Вячеслав Черняховский, глава комиссии по страхованию Общества финансовых аналитиков. По его словам, до кризиса ряд скандинавских страховщиков рассматривал приобретения в Украине. Сейчас же они ищут компанию в России, а к поиску украинской СК намерены вернуться года через два.

Подтверждением интереса российского страхового рынка к украинским СК можно считать переговоры, которые идут между СГ и СК «ТАС» и российской группой ВТБ. «Проведен анализ деятельности компании, мы прошли аудит, но на какой стадии находятся переговоры, мне не известно»,— рассказал Дмитрий Грицута, предправления СГ «ТАС». Продолжать финансовые вливания в украинскую СК «Провідна» намерен и ее российский акционер, группа «Росгосстрах». До конца года она намерена увеличить уставный фонд на 100 млн. грн. Российские корни могут пустить и другие украинские страховщики, благо, этому способствует и политическая ситуация.

Еще одним способом для СК получить необходимый капитал является продажа западному венчурному инвестфонду. Но недостаток такого сотрудничества заключается в том, что украинские компании попросту не соответствуют международным стандартам — не имеют международного аудита, реальная стоимость резервов оценивается крайне редко, а финансовая отчетность подается по национальным стандартам бухучета. «Для западных инвестфондов интересна компания с прозрачными и отлаженными бизнес-процессами, кроме того, они не настроены влиять на корпоративное управление, а значит — должны доверять украинскому менеджменту. А он, как правило, не имеет должного финансового образования и плохо понимает, как улучшить финансовое благополучие компании и ее привлекательность в глазах инвесторов»,— считает господин Черняховский. Такие инвестфонды готовы приобретать до 50% акций СК и вкладывать в проект до $50 млн. Но вот компаний, отвечающих подобным запросам, в Украине пока нет.

В будущем украинский рынок неизбежно ждет специализация компаний по видам страхования. Этому поспособствуют и реформа медицинской системы, и запуск второго уровня пенсионной реформы. Только после подобных изменений западные стратегические инвесторы снова заинтересуются украинским страховым рынком.


Регина Дацюк: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.