Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Сначала мы должны сделать усилие, а потом собирать урожай"
Страхование

 


Обзор рынка страхования

Уровень мирового благосостояния: самый высокий рост активов с 2003 года
24.09.14

Сегодня Allianz представил пятый выпуск обзора Global Wealth Report, в котором "под микроскопом" рассматриваются активы (сбережения) и долговые обязательства населения в 53 странах. Проведенное исследование свидетельствует о том, что уровень финансовых активов в прошлом году вырос на 9,9%. Это самый высокий темп роста с 2003 года. Это вывело глобальные финансовые активы на рекордно высокий уровень в 118 триллионов евро. Рост был обусловлен исключительными показателями эффективности фондового рынка, которые продемонстрировали Япония, США и Европа. Активы в ценных бумагах прибавили 16,5% - это даже больше, чем в предшествующие финансовому кризису годы. Однако это не говорит о внезапном возрождении тяги вкладчиков к покупке акций. США были единственным регионом, где значительный объем новых средств был переведен в акции или другие ценные бумаги. Европейцы, наоборот, продолжали выводить деньги из активов этого класса.

Не все регионы в одинаковой мере смогли воспользоваться выгодной для них ситуацией мощного роста, зафиксированного в прошлом году. На развивающихся рынках, особенно в Латинской Америке, рост активов замедлился из-за потрясений на валютном рынке и рынке капитала. В восточноевропейском[1]  регионе в целом темпы роста замедлились на один процентный пункт до 11,2%, хотя рост был все-таки в два раза выше, чем в Западной Европе (+5,2%). В долгосрочной перспективе весь регион сможет претендовать на титул чемпиона по темпам роста: средний показатель в 14,5% годовых с 2000 года остается самым высоким по сравнению с любым другим регионом мира. Несмотря на это, многие страны региона, особенно государства Восточной Европы - члены ЕС, с 2007 года немного снизили скорость накопления активов. Если оценить рост активов в реальном выражении, т.е. за вычетом общего темпа инфляции, то темпы в Восточной Европе составляют 6% в год. Это примерно равно реальным темпам роста в Латинской Америке (+5,5%), но значительно ниже темпов роста в Азии (без учета Японии), которая достигла роста почти в 10% в год с начала нового тысячелетия. "Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, активы в Восточной Европе демонстрировали положительную динамику в последние два года, - комментирует Михаэль Хайзе, главный экономист Allianz. - Это показывает, что регион продолжает наверстывать отставание от более развитых экономик. Эскалация украинского кризиса, однако, добавила несколько новых темных туч на горизонте".

Общие финансовые активы домохозяйств Украины выросли в 2013 году всего на 3,5%, что сильно отличается от показателя 20% в прошлом году. Хотя банковским депозитам, страховым и пенсионным активам удалось показать двузначный рост, портфель ценных бумаг резко сократился - более чем на10%. Тем не менее, в долгосрочной перспективе развитие активов в Украине не так уж плохо: с 2007 года общие финансовые активы домохозяйств увеличились в три раза; с конца 2000 среднегодовой темп роста активов составлял 34,7%, а это самый высокий показатель в регионе.

В 2013 году во всем мире высокий рост показали не только активы. Рост долга (включая ипотечную задолженность) также набирал обороты. Его темп на уровне 3,6% был выше, чем в любой другой год с начала кризиса. Несмотря на это, глобальный коэффициент задолженности (личные обязательства в процентном отношении к ВВП) снова немного упал в прошлом году - на половину процентного пункта - и составил 65,1%. С 2009 года падение составило 6,4 п.п. Уменьшение долговой нагрузки относится только к развитым странам, и прежде всего к США, где за последние четыре года коэффициент потерял 15,5 п.п. В то же время, на развивающихся рынках долговое бремя растет более или менее равномерно. В регионе Восточной Европы  в целом долг населения вырос на 13,2% в 2013 году до 760 млрд евро, хотя это увеличение относится только к странам, не являющимся членами ЕС, особенно к России и Турции. В отличие от этого долговые обязательства домохозяйств Украины выросли лишь на 3,1% в 2013 году, после нескольких лет сокращения. Несмотря на безудержный рост кредитования в прошлом, сейчас нет ни одного региона, где коэффициент задолженности такой же низкий, как в Восточной Европе: в конце 2013 года региональный коэффициент задолженности достиг 22,6%; в странах ЕС в этом регионе коэффициент был намного выше и составлял в среднем 34%, но все-таки он был гораздо ниже, чем средний показатель по всем странам, охваченным исследованием - 50%. В Украине он составил 13,3%.

Это означает, что глобальный уровень чистых финансовых активов  (общие финансовые активы минус обязательства) продемонстрировал двузначный рост на уровне 12,4% в 2013 году. В рейтинге богатейших стран (по чистым финансовым активам на душу населения - см. таблицу) некоторые страны поменялись местами в основном за счет колебаний валютного курса. Например, Япония опустилась на две строчки вниз. Швейцария по-прежнему остается на первом месте в таблице с заметным преимуществом над США. В глобальном сравнении Украина занимает 47 место. В нашей стране чистые активы на душу населения составили 1 440 евро на конец 2013 года. По этому показателю Украина дышит в спину Турции.

В этом году Allianz также впервые детально рассмотрел изменения в распределении активов отдельных стран, применив <<матрицу благосостояния>>. Результаты не обязательно совпадают с теорией все углубляющегося неравенства. Фактически появляется все больше стран среди включенных в исследование, в которых распределение благосостояния не изменилось или даже улучшилось за последнее десятилетие. В основном это перспективные экономики, особенно, в Латинской Америке. В большинстве восточноевропейских стран распределение благосостояния также улучшилось (незначительно) за последние десять лет из-за бурного роста активов, который повлиял на большую часть общества. Только одна страна не вписывается в эту модель - Россия, где существующий разрыв в благосостоянии за последние годы только усугубился. Это похоже на ситуацию, сложившуюся в развитых странах: здесь распределение активов ухудшилось в большинстве стран, включенных в анализ, т.е. доля активов, сосредоточенных в руках 10% наиболее богатых людей, снова возросла. Нигде эта тенденция не проявляется так сильно, как в США. То же самое происходит в Европе (Франция, Швейцария, Ирландия, Италия). Когда рост активов замедляется вследствие кризиса, это особенно сильно бьет по двум категориям граждан: с низким и средним благосостоянием. "Политические выводы ясны: тот, кто хочет добиться более равномерного благосостояния, не должен ограничивать рост активов введением налогов и сборов, лучше делать все возможное, чтобы способствовать росту активов в общем. Рост - лучший способ достижения социальной справедливости", - отмечает Хайзе.

Анализ, в основе которого лежит распределение владельцев активов на классы, подтверждает эту неоднородную картину[2]. В 2013 году около 912 млн человек со средним уровнем чистых финансовых активов жили в странах, включенных в наше исследование. Очевиден и момент подъема среднего класса, если рассмотреть более длительный период времени. С начала нового тысячелетия доля населения, попадающая в средний класс в глобальном масштабе, удвоилась в Латинской Америке и увеличилась в семь раз в Азии. В Восточной Европе - почти утроилась и насчитывает около 60 млн человек. Но быстрый рост среднего класса - это истории не только лишь успеха. По сравнению с началом тысячелетия в развитых странах становится все меньше очень богатых людей. В целом, 65 миллионов человек были вытеснены из класса "с высоким благосостоянием" за последние несколько лет. Самые очевидные перемены в этом направлении произошли в США, Японии, Франции и Италии - странах, где распределение благосостояния внутри страны стало значительно "менее равномерным".

Число представителей "бедного класса" (средний уровень чистых финансовых активов на душу населения менее 5 300 евро) почти не изменилось за последние годы и составляет 3,5 млрд человек. Это в основном последствия серьезного роста численности населения. Если тенденцию скорректировать в соответствии с естественным приростом населения, проявится истинная картина развития, скрывавшаяся за этими цифрами, - почти половине миллиарда человек и почти 40 млн жителям Восточной Европы удалось подняться до уровня среднего класса за последние 13 лет. "Эти цифры более, чем любой другой показатель, подтверждают, что при глобальном сравнении  все большему числу людей удается стать частью глобального процветания. Так что, с глобальной точки зрения, нельзя сказать, что неравенство растет", -  прокомментировал Хайзе.

Топ 20 стран в 2013 по следующим показателям:

чистые финансовые активы на душу населения

 

общие финансовые активы на

душу населения

 

 

В евро

%[3]

 

 

евро

 %[4]

 No1  Швейцария

146 540

6,2

 

 No1  Швейцария

220 030

4,2

 No2   США

119 570

14,2

 

 No2   США

150 780

11,0

 No3   Бельгия

78 300

4,6

 

 No3   Нидерланды

121 620

2,5

 No4   Нидерланды

71 430

3,8

 

 No4   Дания

118 290

2,7

 No5   Япония

71 190

7,6

 

 No5   Швеция

108 780

9,5

 No6  Швеция

70 080

12,8

 

 No6   Австралия

105 280

8,6

 No7   Тайвань

66 010

10,6

 

 No7   Канада

101 470

7,9

 No8   Канада

65 900

10,4

 

 No8   Бельгия

98 150

4,2

 No9   Сингапур

64 520

5,4

 

 No9   Сингапур

94 210

5,1

 No10 Великобритания

63 490

11,7

 

 No10 Великобритания

93 040

7,7

 No11 Израиль

55 840

8,8

 

 No11 Япония

92 150

6,1

 No12 Австралия

53 960

12,1

 

 No12 Норвегия

78 840

6,9

 No13 Дания

53 380

6,6

 

 No13 Тайвань

76 350

9,8

 No14 Италия

48 800

2,9

 

 No14 Ирландия

72 330

2,0

 No15 Франция

46 020

6,0

 

 No15 Франция

68 890

4,0

 No16 Германия

44 280

5,3

 

 No16 Израиль

66 910

8,3

 No17 Австрия

43 740

1,8

 

 No17 Италия

63 900

1,9

 No18 Ирландия

34 300

10,8

 

 No18 Германия

63 850

3,8

 No19 Португалия

22 480

8,6

 

 No19 Австрия

63 510

1,0

 No20 Испания

21 990

22,6

 

 No20 Финляндия

46 470

6,7

(...)

 

 

 

(...)

 

 

No47 Украина

1 440

4,2

 

No48 Украина

1 820


[1] Регион Восточная Европа включает Болгарию, Эстонию, Казахстан, Хорватию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Сербию, Словакию, Республику Чехия, Турцию, Украину и Венгрию.
[2] Как в предыдущих исследованиях, владельцы активов разделяются на 3 глобальных класса. В глобальный средний класс входят люди, владеющие активами от 5 300 до 31 800 евро. Бедный класс - те, чьи финансовые активы находятся за порогом 5 300 евро, а богатый класс означает лиц, чьи чистые финансовые активы превышают 31 800 евро.
[3] По сравнению с прошлым годом
[4] По сравнению с прошлым годом

Allianz представил пятый ежегодный отчет об уровне мирового благосостояния, кото

: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.