Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Если мы в порядке, в порядке и наш мир"
Страхование

 


Мнение профессионала

В 2010 году тарифы по автострахованию будут более корректны и стабильны
27.11.09

В 2010 году продолжится тенденция коррекции страхового рынка, стартовавшая в условиях кризиса. Вместе с тем, в ближайший год на нем уже будут очевидны положительные тенденции ввиду того, что игроки рынка поменяли свои походы к ведению бизнеса. Несмотря на относительно невысокие показатели в абсолютном выражении, в 2010 году страховые портфели должны оздоровиться, поскольку компаниями будет завершен расчет по неприбыльным портфелям, привлеченным в докризисное время.

материалы в тему:
17.02.22
В РФ депутаты не поддержали проект о возмещении вреда авто от коммунальщиков по полису ОСАГО

16.02.22
В РФ в первом чтении принят законопроект о создании перестраховочного пула ОСАГО

08.02.22
В Великобритании после шестилетнего минимума пошли в рост премии по автострахованию

04.02.22
В РФ эксперты рекомендуют начать реформу ОСАГО с увеличения лимитов выплат

30.11.21
Самые популярные в РК схемы обмана в автостраховании - 15% всех выплат получают мошенники
Если в текущем году по стоимости полисов КАСКО наблюдались резкие скачки – одни СК продолжали работать на демпинговых тарифах, а другие завышали цены до необоснованных высот – то в 2010 году подобные резкие колебания должны исчезнуть, тарифы по рынку выровняются в соответствии с убыточностью по результатам 2009 года. Кроме того, в 2010 году многие серьезные игроки продолжат отказываться либо уменьшать в своих портфелях продукты с нулевыми франшизами, в отличие от популярности таких продуктов в докризисное время. С начала года франшизы начали расти во многих компаниях. В следующем году франшизы будут корректироваться – СК пришли к тому, что они начинают действовать на рынке более-менее одинаково.

В целом, в 2010 году будут продолжаться те тенденции, которые наметились в нынешнем году: перераспределение клиентов, более адекватные и стабильные тарифы на рынке, уменьшение числа компаний, которые ведут несбалансированную политику, изменение подходов в андеррайтинге.

В 2009 году, как и в предыдущие годы, для «QBE Украина» автострахование продемонстрировало прибыльность, являясь одним из ключевых сегментов: за 9 месяцев текущего года компания увеличила его долю в общей структуре портфеля до 37%. Автострахование должно быть прибыльным – ведь оно занимает в структуре портфеля страны по страхованию физлиц более 80%, и если данный сегмент убыточен, это значит, что такой рынок не сможет развиваться. Наметившиеся в последнее время тенденции должны начать менять рыночную ситуацию в лучшую сторону уже в ближайшем году.

Вместе с тем, рубеж 2009-2010 гг. сулит убытки для некоторых СК. Некоторые компании в начале этого года попытались на фоне кризиса компенсировать убытки массовым привлечением премий в сегменте автострахования, и сейчас их опять «догоняют» убытки, которые появятся в начале нового года. Поэтому ситуация, которая возникнет на рынке автострахования на рубеже 2009 и 2010 года, будет похожа на ту, которая наблюдалась в данном сегменте с 2008 на 2009 год.

Важным фактором, который в текущем году значительно повлиял на тарифы в автостраховании, стало существенное увеличение размеров штрафов. Согласно последним опубликованным данным, за последние 12 месяцев количество ДТП сократилось на треть – это огромный показатель, который существенно влияет на тарифы и в какой-то мере компенсирует девальвацию национальной валюты.


Олег Сосновский: генеральный директор «QBE Украина»

Рекомендовать:

Комментарий:
Emarla  16.10.12

So true. Honesty and eervything recognized.
joofenwxk  17.10.12

Cg1Q34 vogjcdesryhs
zqhmthjbwin  19.10.12

kFfORX , [url=http://pveqqydizkop.com/]pveqqydizkop[/url], [link=http://ozgpjhoedaha.com/]ozgpjhoedaha[/link] , http://opezmjqglozu.com/
thgcoirrq  20.10.12

fUHm4W ujhcqenyrejf
abxsrhahqxa  20.10.12

GPau6g , [url=http://ucrqtsjsswav.com/]ucrqtsjsswav[/url], [link=http://xvgbppbvhpsg.com/]xvgbppbvhpsg[/link] , http://udwrvxbkblte.com/



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.