Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Перенимай зарекомендовавший себя опыт"
Страхование

 


Пенсионные фонды

В Новый Год с новой пенсией и льготами!
15.01.10

С первого января в силу вступило несколько документов. В том числе и те, которые официально регулируют наши с вами заработки, пенсии, "скидки" и "подачки" от государства за выслугу лет, заслуги перед отечеством и так далее. К сожалению, о соразмерности этой помощи с тем, что люди заслуживают, остается только мечтать. Тем не менее, зарплаты и пенсии традиционно выросли. И хотя прожиточного минимума, принятого депутатами, не хватит даже на "треть депутатского галстука", он вырос "аж" на 124 грн…

Минималка теперь 869 грн, прожиточный – 825 грн, пенсия –
материалы в тему:
630,4 грн

С 1 января 2010 года увеличен размер минимального прожиточного минимума и минимального размера заработной платы. 20 октября парламент принял, а 30 октября президент подписал закон о повышении социальных стандартов. Документом предусматривается, что с 1 января размер прожиточного минимума увеличивается с 701 до 825 грн. Кроме того, размеры минимальной заработной платы с 1 января 2010 года увеличивается с 744 до 869 грн. Показатели минимального прожиточного минимума и минимальной заработной платы являются базовыми в вопросах установления уровня зарплат бюджетникам, размера пенсии и социальных выплат. Увеличение их уровня автоматически повышает все социальные выплаты в 2010 году.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно почасовой оплаты труда» №1574-VI от 25 июня 2009 года регулирует, что отныне минимальная зарплата будет начисляться и в случае почасовой оплаты. Если учесть, что принятое количество рабочих часов – не более 40 в неделю или 160 в месяц, то час такой оплаты должен оцениваться в 5,43 грн, после вычета налога остается 4,5 грн.

Неработающие пенсионеры в январе получат не меньше 630,4 грн. Люди, получающие пенсию в связи с потерей кормильца на двух неработоспособных членов семьи, получат не ниже 750,80 грн, на троих и больше – 931,40 грн. Сумма выплат (без учета «за особые заслуги перед Украиной») для инвалидов войны I группы составляет 1651,6 грн, II группы – 1483,6 грн, III группы – 1315,6 грн, участников боевых действий – 1147,6 грн. Неработающие шахтеры в январе получат 1972,4 грн.

Госпошлина на оформление наследства упала до 34 грн

Есть и действительно хорошие новости: не нужно будет отстегивать государству непомерные барыши во время вступления в наследование земельного участка или квартиры. Пошлина упала от фиксированного процента до фиксированной небольшой суммы.

С 1 января госпошлина за нотариальные действия по выдаче свидетельства о праве на наследство составляет 2 необлагаемых минимума доходов граждан или 34 грн. В прошлом (2009) году такая пошлина составляла 0,5% от общей суммы наследства и лишь в случае наследства земельной доли (пая) – 0,1%. Другими словами, если вы получили в наследство квартиру в Киеве, которую оценили в $100 тыс., для того чтобы вступить в право владения ею, ранее надо было уплатить государству сумму, равную $500 или около 4 тыс. грн. Сейчас будет достаточно предоставить нотариусу квитанцию об уплате государству 34 грн.

Многодетным уменьшат квартплату и коммунальные на 50%

С января 2010 года многодетные украинские семьи, в соответствии с законом Украины «Об охране детства», получат ряд льгот. Одна из них – снижение квартирной платы на 50%. Настолько же уменьшится плата за пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и др.).

Если дом, в котором проживает многодетная семья, без центрального отопления, то стоимость использования топлива для обогрева (газа для котла, например) будет вполовину дешевле. Такой семье могут вне очереди установить телефон, абонплата по которому будет на 50% ниже общих тарифов.

С января 2010 года дети из таких семей будут бесплатно получать лекарства по рецептам врачей, смогут проходить бесплатное ежегодное медицинское обследование и диспансеризацию в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, а также получат компенсацию расходов на зубопротезирование. Дети из многодетных семей получают право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри и межобластных, независимо от расстояния и места жительства.

Селянам разрешили торговать молоком и мясом

С 1 января 2010 года Украина планировала ввести запрет на реализацию домашнего молока, творога и мяса на продовольственных рынках страны. В ноябре 2009-го Парламент решил перенести запрет с 1 января 2010 года на 1 января 2015 года. В тоже время правительство должно в трехмесячный срок разработать и утвердить госпрограмму создания и открытия пунктов закупки молока, а также забойно-санитарных пунктов для животных, содержащихся в хозяйствах населения. Напомним, по статистике около 70% всех коров содержатся именно в таких частных хозяйствах.

Доставка почты вырастет почти на 30%

С 1 января приказом Минтранспорта и связи Украины (от 10 июня 2009 г.) установлены новые тарифы на прием и доставку почты по подписке. Стоимость доставки одного экземпляра газеты формата А3 на 4 полосы с 1 января 2010 года вырастет на 28,4% и будет составлять 11,61 грн. Стоимость доставки одного экземпляра журнала за каждые полные или неполные 50 грамм веса с 1 января 2010 года будет составлять 46,44 грн, что на 28,4% больше, чем в 2009 году.

Учителям и медикам начислят надбавку

Постановлением Кабинета министров Украины от 5 октября определено, что 20%-ную надбавку к ставке получат учителя, преподаватели общеобразовательных учебных заведений, преподаватели и мастера производственного образования ПТУ и вузов I-II уровня аккредитации, руководители указанных заведений и их замы.

С 1 января 2010 года для сотрудников медицинской сферы также будет действовать 20%-ная надбавка к окладу за выслугу лет. Самый низкий оклад медработника должен вырасти до размера минимальной зарплаты – 869 грн.

Библиотекарям помогут с оздоровлением

Работникам библиотек будет выплачиваться материальная помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска. На эти цели в проекте государственного бюджета на 2010 год предусмотрено 239 млн грн.


: Газета по-киевски

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.