Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь есть сумма всех принятых нами решений"
Страхование

 


Мнение профессионала

В. Волга: "Азаров со своими молодчиками избивает работников Госфинуслуг" (видеоинтервью)
19.07.10

В связи с острой ситуацией, сложившейся по вопросу введения временной администрации в кредитный союз "Первое кредитное общество" (КС "ПКО"), портал Тристар инициировал встречу с главой Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Василием Волгой. В ходе встречи, состоявшейся 19 июля 2010 года, регулятор осветил позицию Комиссии в данном конфликте.

материалы в тему:
"Мы подали иск в арбитражный суд, чтобы показать Госфинуслуг, что они не имеют права беспредельничать на этом рынке. КС "ПКО" – это лидер, занимающий пятую часть рынка, решавший свои проблемы в течение двух лет абсолютно свободно и спокойно. Если у руководителя Госфинуслуг есть заказы от частных лиц рейдерским способом получить активы кредитного союза – то мы категорически против", - заявил Андрей Азаров, председатель Всеукраинского общественного объединения "Украинский финансово-кредитный альянс" на пресс-конференции 15 июля 2010 года. "Регуляторные акты, на основании которых Госфинуслуг пытается ввести временную администрацию, не отменяют Закон Украины "О кредитных союзах" ... Кредитным союзом управляют наблюдательный совет и правление, назначенные общим собранием. Подменить один исполнительный орган одним человеком временной администрации невозможно", - считает А.Азаров.

Отказ кредитного союза выполнять предписания Комиссии и сопротивление введению временной администрации В.Волга прокомментировал так:

vrem_admin_resize_resize.jpg50 млн. грн. невозвращенных вкладчикам средств – это ли не рейдерский захват денег граждан? Оставлены без реакции 17 предписаний комиссии! Аналогичная ситуация была в КС "Флагман", но когда на должном уровне вмешалась прокуратура, все стало на свои места. Азаров решил, что он живет в своей собственной стране по своим законам и вся нормативная база, на которую опирается в своей деятельности государство, его не интересует. Однако в данный момент в КС введена временная администрация. Сегодня (19.07.2010 г.) в 9 часов утра закончен этот процесс – для наглядности предъявляю документ от государственного регистратора о том, что Светлана Слободянюк приступила к выполнению обязанностей.

Тому, что сейчас происходит - когда Азаров со своими молодчиками избивает работников Госфинуслуг - соответствующую оценку даст генеральная прокуратура. Я только что связался с заместителем генерального прокурора Виктором Кудрявцевым и доложил ему ситуацию. После нашей с вами встречи делаю подборку документов и еду в генеральную прокуратуру требовать возбуждения уголовных дел против тех личностей, которые сейчас мешают работе центрального органа исполнительной власти.

На вопрос Тристара о том, выходил ли регулятор на прямой контакт с А.Азаровым, глава Госфинуслуг ответил:

Зачем мне выходить на прямой контакт с преступником? На прямой контакт с преступником должны выходить компетентные органы, сейчас это и делается. Ранее мы встречались с Азаровым – обсуждался вопрос о том, каким образом можно исправить положение в "Первом кредитном обществе". Проводились безвыездные проверки, ему отправлялись предписания, которые он игнорировал, при этом лавинообразно растет количество жалоб по невозвращенным вкладам. У нас есть очень серьезные подозрения насчет движения средств в КС, и когда пытаются оказать сопротивление работе Госфинуслуг – эти подозрения многократно усиливаюся. Мало того, ночью была зафиксирована попытка несанкционированного доступа в помещение. В подвале "Первого кредитного общества" находится вся первичная документация (договора кредитов и депозитов), и ночью была предпринята попытка вывоза документов. Наша задача - сохранить эту первичку, потому что Азаров собрался ее уничтожить. Тогда с него взятки гладки, и вкладчики КС вообще никогда денег не дождутся. Кроме того, с уничтожением первичных документов мы даже не сможем включить их в программу рефинансирования и погашения безнадежной задолженности, а это 50 млн. грн. на данном этапе! Мы находимся в конституционно-правовом поле страны и регулятор должен действовать в соответствии с законом. Если я не буду действовать так, как мне предписывает закон – тогда спросят с меня. Каким образом допустили ситуацию с "Морским кредитным обществом" и "Союзом пенсионеров Украины"? И еще с огромным количеством рухнувших КС? Кто-то в бегах, 73 человека арестованы... Причина в том, что Госфинуслуг не выполнял должным образом своей работы. В крупнейшем кредитном союзе происходят огромные невыплаты депозитов, и задача регулятора – брать на себя ответственность, останавливать произвол и защищать имущественные интересы граждан Украины. Именно это сейчас и происходит. И если кто-то решил, что в этой стране законов не существует – что ж, пусть поэкспериментирует.

Требовать соответствующей законодательству Украины реакции правоохранительных органов глава Госфинуслуг предписал Виктору Адамовичу, директору Департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений. В ходе телефонного звонка, осуществленного В.Волгой во время встречи, регулятор поставил В.Адамовичу задачу обратить внимание прокуратуры на совершающееся уголовное преступление и требовать реакции согласно закону.

Get Flash to see this player.

Глава Госфинуслуг завершил обсуждение ситуации с "Первым кредитным обществом" таким заявлением:

В работе Госфинуслуг (по крайней мере, с моим приходом) первичной есть защита имущественных интересов граждан. Ни в коем случае за счет граждан не будут закрываться прорехи подобных Азарову, который сейчас приводит "Первое кредитное общество" к крушению, а граждан – к потере огромных сумм. Гражданин Украины в соответствии с Конституцией, Гражданским кодексом и всей нормативно-правовой базой, которая описывает в числе прочих и кредитную кооперацию, имеет право свои средства вложить и забрать тогда, когда он сочтет нужным. Зачем нужен такой финансовый инстумент, который создан для того, чтобы обобрать граждан, а впоследствии гражданам эти деньги не отдать? Не будет этого.

Кроме информации о введении временной администрации в кредитный союз, портал Тристар получил ответы регулятора на следующие вопросы:

  • Загорелись ли "красные лампочки" при проверке крупных страховых компаний? Есть ли на данный момент предпосылки для введения временной администрации в крупные страховые компании?
  • Рассмотрела ли Комиссия вопрос о создании реестра убыточных клиентов? (Вы анонсировали на июль месяц рассмотрение этого вопроса).
  • Рассматривала ли Госфинуслуг методику формирования резервов согласно стандартам МСФО?
  • Недавно комиссия рассматривала вопрос об отмывании денег полученных нелегальным путем (терроризм, пиратство). Были ли прецеденты участия в подобных схемах украинских финансовых институтов? (в частности, страховщики).
  • Рядом крупных компаний было принято решение о создании Аграрного страхового бюро, какова Ваша позиция к созданию Бюро?
  • Касательно тарифов на ОСАГО – мы слышали, что Бродский возмущался тем, что с ним не согласовали вопрос по тарифам. Меняла ли Комиссия что либо в проекте тарифов уже одобренном госкомпредпринимательством?
  • Чем Вы планируете заниматься после деятельности в Госфинуслуг? Планируете ли баллотироваться в Президенты?
  • В предыдущем интервью мы так и не получили ответа на вопрос: есть ли у Вас какие либо доходы помимо работы в Госфинуслуг?
  • Расскажите нашим читателям – как Вы планируете провести отпуск? Куда поедете?

Ответы на них, а так же видеоинтервью с руководителем Госфинуслуг, будут представлены вниманию читателей в среду, 21 июля 2010 года.


Василий Волга: глава Госфинуслуг

Рекомендовать:

Комментарий:
Владимир  20.07.10

Займитесь, пожалуйста, КС "Альянс-Украина" г. Винница. Сфабриковали судебный иск и прикрываясь мораторием не возвращают вклады. Обращения в Госфинуслуг от обманутых вкладчиков были, но в ответ только выдержки из законов, а проверки не проводятся, председатель правления КС ведет себя нагло и безнаказанно.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.