Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Ничто не может противостоять устремленности человека, рискующего даже своим существованием, чтобы достичь цели" Бенджамин Дизраэли
Страхование

 


Автострахование

Весной КАСКО дорожать не будет
02.03.12

За последние полгода страховые компании немного повысили стоимость полисов КАСКО: на величину до 0,26 процентного пункта. При этом минимальные тарифы по некоторым маркам авто выросли на 1% от стоимости. Однако эксперты обещают, что весной-2012 цены на КАСКО будут стабильны. Начнем обзор с основных новостей рынка страхования последних двух месяцев.

Минувшие два месяца отметились следующими новостями на рынке страхования.

материалы в тему:
Согласно статистике, обнародованной Лигой страховых организаций, компании, специализирующиеся на страховании жизни, в 2011 году стали популярнее среди украинцев: за весь год они собрали на 30% страховых платежей больше, чем в 2010 году, или около 1,3 млрд. гривен. При этом доля СК с иностранным капиталом в объеме страховых платежей увеличилась до 88%.

Кроме этого, Верховная Рада направила на доработку проект нового закона о страховании, одобренный ранее парламентским комитетом по вопросам финансов. Проект закона №9614, предлагающий изложить закон "О страховании" в новой редакции, предусматривает, в частности, переход всех СК на единственную организационно-правовую форму – акционерные общества, с целью сделать их более информационно открытыми. Помимо этого, законопроектом предложено создание института профессиональных перестраховщиков и выделение перестрахования в отдельный вид страхования, для осуществления которого потребуется специальная лицензия.

Наконец, еще одной немаловажной новостью рынка стало то, что согласно распоряжению Госфинуслуг, максимальный размер страховой выплаты за вред, причиненный имуществу потерпевших при оформлении ДТП без представителей ГАИ до 31 декабря 2012 года будет составлять 10 тысяч гривен, а с 1 января 2013 года – 25 тысяч гривен. При этом правила оформления ДТП без участия ГАИ останутся прежними: главным условием такой возможности является отсутствие травмированных людей, наличие ОСАГО у водителей, полное согласие последних относительно всех обстоятельств совершения происшествия.

Что касается непосредственно рынка КАСКО, то основными новостями здесь оказались следующие. Согласно информации, обнародованной СМИ, в 2012 году страховщики ожидают снижение спроса на полисы КАСКО, при этом эксперты отметили, что сокращение может составить четверть объема продаж. Впрочем, не все страховщики разделяют такое мнение. «Проседание рынка в 25% - довольно пессимистический прогноз. Если снижение произойдет, то на 10-15%, - считает Юлия Билык, специалист отдела продаж управления по работе с клиентами СК «АСКО-Медсервис». – Что касается нашей страховой компании, объем страховых платежей по КАСКО уменьшился примерно на 8%. Это объясняется прежде всего «старением» автопарка (страхование авто с учетом износа стоит меньше, чем без износа; страхование без износа осуществляется для автомобилей до 5 лет). Как показывает практика – те клиенты, которые страховали авто последние 2 года, продлевают договора страхования. Ведь в нестабильное время лучше купить страховку, пусть и не с максимальным покрытием, чем отказаться от нее полностью. Тем более ситуация с демпингом по автогражданке и аннулированием лицензий на обязательное страхование гражданской ответственности ряда крупных страховых компаний в 2011 году негативно повлияет на выплаты потерпевшим. А самый вероятный риск повреждения авто – ДТП».

Еще одной новостью, всколыхнувшей рынок, стало то, что некоторые банки повысили комиссии для аккредитованных страховых компаний по продаваемым заемщикам полисам КАСКО. Впрочем, по словам страховиков, в связи с действиями Антимонопольного комитета, который запретил банкам навязывать свою страховую компанию заемщикам, это отразится на последних намного меньше, чем могло бы. «После того как весной 2011 года Антимонопольный комитет запретил банкам навязывать свою страховую компанию, многие крупные банки разместили на своих сайтах перечень необходимой информации, которую должен предоставить заемщик при желании страховаться в своей компании, а также общие требования к договорам страхования, - отмечает Юлия Билык. – Поэтому добросовестные заемщики имеют право согласовать для себя индивидуальную программу страхования без общей аккредитации СК в банке». Впрочем, за выбор страховой компании по своей воле, заемщику по новой схеме придется «заплатить» процентной ставкой по кредиту. «До сих пор остались популярные схемы «автосалон-страховая компания – банк», где уже в автосалоне клиенту предлагают полный сервис с привязкой кредита в конкретном банке и обязательным условием страхования авто в конкретной страховой компании. При этом если раньше за уход в другую страховую компанию грозили поднятием процентной ставки по кредиту, то сейчас условия кредитных договоров переписали: если страхуешь в СК банка, получаешь сниженную акционную процентную ставку по кредиту», - поясняет Юлия Билык.

Что касается тарифов на КАСКО, то они в последние полгода изменялись незначительно. Так, с сентября-2011 средняя стоимость КАСКО в 16-ти страховых компаниях, исследованных «Простобанк Консалтинг», изменилась всего на 0,1-0,26 процентного пункта и составила 5,63-6,10% от стоимости авто, в зависимости от его марки. При этом общая тенденция демонстрирует повышение стоимости полисов КАСКО в исследованных СК: с сентября-2011 средняя стоимость страховки независимо от марки авто выросла на 0,13 п.п. и составила 5,82% от суммы.

Стоит отметить, что за тот же период минимальные тарифы в исследованных СК изменились намного существеннее, не демонстрируя при этом единой тенденции. Так, минимальная стоимость страховки Daewoo Lanos, Mitsubishi Pajero Wagon и Chevrolet Aveo уменьшилась на 0,5-0,8% от стоимости авто, а минимальная стоимость полисов КАСКО для Skoda Superb, Honda Accord, Toyota Camry, Ford Focus и Volkswagen Passat увеличилась на 0,3-1% от стоимости авто.

Эксперты считают, что весной-2012 не стоит ожидать продолжения тенденции удорожания полисов. «Предпосылок для кардинального изменения тарифов по КАСКО в настоящее время не наблюдается, - отмечает Татьяна Новицкая, заместитель Председателя Правления СГ «ТАС». - Традиционно в этот период страховые компании анализируют свои страховые портфели по итогам очередного года (в том числе КАСКО), анализируют их убыточность и корректируют тарифные политики исходя из поставленных целей на плановый год. В нашей компании колебания тарифов для легковых автомобилей по КАСКО возможны для отдельных марок авто, но они не будут значительными, это может отразиться в десятых долях процента».

«В 2011 году убыточность по страхованию КАСКО не выросла, курс доллара «не прыгал» как в 2008-2009 гг., поэтому предпосылок к удорожанию полисов КАСКО нет», - добавляет Юлия Билык, специалист отдела продаж управления по работе с клиентами СК «АСКО-Медсервис».

Татьяна Новицкая, заместитель Председателя Правления Страховой Группы «ТАС»:

Продажи новых автомобилей в 2011 году значительно увеличились по сравнению с 2010 годом, и есть все предпосылки для продолжения данной тенденции и в 2012 году. Тенденция роста рынка новых авто обязательно влияет и на рост интереса клиентов к КАСКО. Кроме того, клиенты, которые не первый год покупают полисы КАСКО и привыкли к качественной услуге, также обычно намерены в дальнейшем продлевать свои полисы.Также мы наблюдаем на рынке стабильный интерес банков к кредитованию новых авто, количество банков, предлагающих эту услугу, увеличивается, несмотря на отсутствие предложений банковских услуг в других секторах, так что страхование залоговых авто также имеет тенденцию к развитию. Статистика нашей компании в январе-феврале 2012 года демонстрирует стабильность клиентского спроса на КАСКО, характерную для начала года.


Алиса Лисицына: Простобанк Консалтинг

Рекомендовать:

Комментарий:
Noname  02.03.12

Некоторые компании не просто не повышают цены по КАСКО, но и предлагают выгодные условия. Например, Уника предлагает КАСКО 3 в 1: страховка водителя и пассажиров, полная страховка авто и автогражданка



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.