Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Стремитесь стать тем человеком, которым Вы можете быть"
Страхование

 


Интервью

Виктор Суслов: В кризисное время масштаб скандалов в страховом секторе был намного меньшим, чем в банковском
11.11.09

Глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Суслов рассказал, почему тормозится принятие регулятором антикризисных нормативных актов и почему страховой рынок не может избавиться от компаний-схемщиков

Виктор Иванович, что изменилось на отечественном рынке страхования спустя год после начала кризиса?

Кризис, хотя и пришел к нам с Запада, в течение года выявил много собственных, украинских проблем финансового рынка. К примеру, обилие «мусорных» ценных бумаг на фондовом рынке сыграло в этот период плохую роль для рынка страхования: из-за
материалы в тему:
большой доли таких бумаг в резервах страховщиков при падающем объеме премий и растущем уровне выплат многие компании не могут выполнять свои обязательства.

Но ведь у Госфинуслуг достаточно полномочий, для того чтобы установить нужные требования к размещению страховых резервов. А кризис показал, что многие компании не могут платить не потому, что не хотят, а именно потому, что не с чего…

В том, что сложилась такая ситуация, виноваты сами страховщики. При моей первой каденции главой Госфинуслуг Комиссией было принято положение о размещении резервов рисковых страховых компаний. Но страховщики его обжаловали, и в судебном порядке оно было отменено.

Сейчас мы пытаемся провести новое положение о размещении резервов страховых компаний. Оно согласовывается. Если будет принято, контроль за резервами будет осуществляться более эффективно.

Вместе с тем нужно понимать, что ситуация на страховом рынке не может отличаться кардинально от ситуации в экономике страны в целом. И кто бы ни ждал в нынешнее время чудес от регулятора, их не будет.

Вы хотите сказать, что у Комиссии нет никаких полномочий? Так зачем тогда такой регулятор?

Полномочия есть. Начиная с марта этого года, когда я возглавил Госфинуслуг, мы разработали множество антикризисных нормативных актов, но самостоятельно Комиссия их принять не может. Эти документы должны пройти согласование во многих министерствах и ведомствах. При этом любые попытки ужесточить требования к работе страховщиков наталкивались на сопротивление — в основном Госкомитета по предпринимательству. Если комитету кажется, что наш нормативный акт мешает развитию предпринимательства, то он его не согласовывает и документ не вступает в силу.

Самостоятельно мы можем назначить проверку, написать акт о нарушении, остановить или аннулировать лицензию, ввести компанию в госреестр финучреждений или вывести ее оттуда, ввести временную администрацию. К этому и сводятся наши полномочия.

Недобросовестные аудиторы уходят сами

Как Комиссия намерена решить проблему «дутых» балансов и неправдивой информации страховщиков, подтвержденной аудиторами?

Кризис, как лакмусовая бумажка, проявил важность правдивой отчетности страховых компаний. Комиссия, к сожалению, не имеет полномочий оценивать, являются ли отчеты финансовых компаний достоверными. Это, по закону, должны делать аудиторы. Но мы столкнулись с тем, что очень часто, особенно в небольших «схемных» компаниях, аудиторы заверяют заведомо недостоверную отчетность страховщика.

Поэтому мы договорились с руководством Аудиторской палаты о взаимодействии, и теперь если видим, что подтвержденная аудитором информация недостоверна, просим руководство этой палаты лишить такого аудитора сертификата.

На недавнем заседании Комиссии мы уже лишили аккредитации одного аудитора, вскоре он будет лишен сертификата. Что интересно, наша позиция дала начало другой тенденции: уже несколько десятков аудиторов подали заявления о добровольном исключении из реестра аудиторов небанковских финансовых рынков.

А какие шаги Комиссия сегодня предпринимает для борьбы со страховыми компаниями-схемщиками?

У нас есть особенность законодательства: страховщики освобождены от налога на прибыль и платят 3% налога на собранные премии. Эта норма позволяет использовать страховые компании не в целях страхования, а в целях ухода от налога на прибыль для промышленного сектора. То есть получается, что законодатель сознательно создал систему ухода от налогообложения с использованием страхования.

В итоге Госфинуслуг выявляет такие компании, но ни у одной из них отобрать лицензию за участие в схемах ухода от налогообложения не может, так как действуют эти страховщики законно. Приходится отбирать у них лицензии за прочие нарушения.

На страховщиков поступило более 2 тыс. жалоб

Нередко клиенты и участники рынка спрашивают, почему Комиссия не может обнародовать финансовые результаты рынка в разрезе компаний. Тогда многим стало бы понятно, какая компания устойчивая, а в какой лучше не страховаться.

Согласно законодательству, Госфинуслуг самостоятельно не может обнародовать такую информацию. Поэтому мы попросили у компаний согласия на то, чтобы показать их финансовые результаты в рамках программы «Открытое страхование». Думаете, страховщики на это согласились?

Весной вы обещали, что главным показателем работы страховщиков будет исполнение их обязательств перед клиентами…

Я сдержал свое обещание: Комиссия в первую очередь наказывает те компании, по которым растет количество жалоб. Даже если в отчетах такие страховщики показывают, что у них все хорошо. Так получилось со «Страховыми традициями», «Галактикой».

Но ведь отмечается рост жалоб и по другим компаниям.

По нашим данным, на 28 октября в Комиссию поступило 2,26 тыс. жалоб, в то время как за весь прошлый год — только 1,33 тыс. Это действительно много. Основные жалобы связаны с нежеланием страховщиков проводить выплаты или с их затягиванием. Мы над этой проблемой работаем, заставляем компании проводить докапитализацию, в том числе и для того чтобы улучшить ситуацию с выплатами. Многие страховщики уже увеличили капитал: кто-то на сотни миллионов гривен, кто-то — на десятки. Мы не имеем права называть эти компании, но наша работа с акционерами приносит результаты.

С другой стороны, собственники многих страховщиков уже сами заявили о желании ликвидировать эти компании. И такая тенденция к следующему году, думаю, только усилится. Поэтому в целом я достаточно оптимистично смотрю на состояние этого рынка. Понятно, что оно отражает состояние экономики всей страны и здесь тоже наблюдается спад. К примеру, по итогам перового полугодия количество заключенных договоров сократилось на 15%, а объемы собранных валовых премий страховых компаний — на 16%. Но эта цифра гораздо ниже, чем данные, отражающие общее падение экономики страны: ВВП Украины за этот период по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 18%. Отдельные же отрасли экономики показали еще больший спад. К примеру, строительный рынок упал более чем на 50%, промышленный сектор — более чем на 30%.

В целом хочу отметить, что при всех проблемах этого рынка в год кризиса масштаб невыполнения обязательств, крахов и скандалов в страховом секторе намного меньший, чем в банковском. И это несмотря на гораздо большее количество игроков этого рынка.


Татьяна Павлюченко: Дело

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.