Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"В бизнесе есть 4 времени года, бывает лето, когда все удается, но и зима когда ничего не получается"
Страхование

 


Медицинское страхование

Война страховщиков с гриппом: кто кого?
04.11.09

Сегодняшняя ситуация в стране как нельзя лучше показала населению пользу медицинского страхования. Мы не будем цинично умалять роль украинской бесплатной медицины, но становится совсем очевидным то, что рядовой украинец в будущем сможет задуматься об «относительно незначительных» страховых платежах и покупке полиса ДМС. Эпидемии и болезни сопутствовали человечеству на протяжении всего времени существования и люди пытались спастись от этих напастей
материалы в тему:
совершенно различными способами. Стоит принять во внимание, что рядовой украинец до нынешнего прецедента «скептически» относился к ДМС как виду. Теперь же, руководствуясь поговоркой «готовь сани летом», заинтересованность населения в этом виде страхования может вырасти значительным образом.

Внедряя в Украине систему социального страхования по примеру европейских стран - наше государство окажет непревзойденную помощь всем своим гражданам. Все дело в том, что для осуществления эффективного лечения – нужно огромное число медикаментов и современного оборудования, которые сегодня покупать некому. Ведь сейчас медикаментозное и оперативное лечение у нас находятся на среднем уровне. Кроме того, больницы и клиники поставлены буквально на грань выживания. Согласно статистической информации - средств, которые перечисляются медучреждениям, катастрофически не хватает. Можно даже сказать больше - некоторые медицинские учреждения просто «вынуждают» переходить на «самообеспечение» в виде взимания платы с больных. «Первыми ласточками» такого интересного обращения с пациентами при бесплатной медицине были предпринятые попытки создать прейскурант на обслуживание в некоторых медицинских учреждениях. Из сложившейся ситуации есть два выхода.

Первый и самый реалистичный - поддержка здравоохранения на уровне внедрения системы медицинского страхования обязательного типа. В этом случае СК могли бы снабжать клиники средствами, согласно предоставленному курсу лечения. Такой оборот не только стимулирует медицинские учреждения, но и помогает эффективно заботиться о жизни и здоровье населения страны.

Второй, и менее реалистичный, выход заключается в государственном дотировании и всяческой поддержке медицинской отрасли в целом. Согласно сегодняшним реалиям, второй выход более нереален для рядового украинца, чем первый.

Что же мешает начать получать «выгоду» от страхования уже сейчас, купив полис ДМС, не ожидая внедрения государственной программы? А, кроме того, в случае болезни вы же закупаете себе определенный набор лекарственных средств и оплачиваете медицинские процедуры. Так почему бы не позволить СК побеспокоиться о себе? Многие страховщики заявили о готовности «помогать» клиентам даже в случае распространенной сегодня проблемы – ОРВИ или гриппа. Главное – чтобы на момент заключения договора вы были здоровы, а дальше все зависит от вашего материального состояния. Страхование здоровья в среднем от 100 грн/мес., позволит воспользоваться полисом практически любому гражданину Украины. А далее – страховщик может позаботиться даже о вашей витаминизации или вакцинации. «Страховым случаем, согласно договора ДМС, является острое заболевание или обострение хронического. В связи с этим страховая компания обеспечит медицинскую помощь в любом случае, будет это грипп или другое заболевание. Безусловно, наиболее эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний является активная специфическая иммунизация. Однако возможности вакцинопрофилактики респираторных инфекций ограничены, что обусловлено и широким спектром возбудителей, вызывающих инфекции дыхательных путей, а также их изменчивостью. Кроме того, заболевания дыхательных путей практически никогда не бывают исключительно вирусной природы — инфицирование вирусом является только пусковым механизмом для начала заболевания, дальнейшее развитие которого протекает с присоединением вторичной инфекции бактериальной этиологии. Для лечения пациента будут доступны абсолютно все препараты, которые будут назначены врачом после осмотра», - подчеркивает Пастер Татьяна Директор департамента личного страхования СК "Брокбизнес".

Некоторые компании подошли к сегодняшней ситуации с вирусными заболеваниями во всеоружии, и готовы гарантировать своим клиентам своевременную поддержку. Компания ОАО «АСК «Энергополис» настолько эффективно проводит профилактические программы среди своих работников, что даже факты заболевания сотрудников отсутствуют: «На сегодняшний день среди сотрудников нашей компании не зафиксировано ни одного случая заболевания Гриппом или ОРВи. Так как еще 2 недели назад руководство компании побеспокоилось о том, чтобы обеспечить сотрудников противовирусными препаратами, а также доктора провели разъяснительную работу среди работников компании: рассказали о первых признаках заболевания, о том, как провести профилактику и что делать при первых признаках заболевания. Благодаря принятым мерам предосторожности от распространения эпидемии ОАО “АСК “Энергополис” работает в обычном режиме и предоставляет помощь всем свои застрахованным без исключения».

НАСК «Оранта» заявляет об отличной подготовке к сезонным заболеваниям и обслуживанию своих обязательств по полисам перед клиентами. Компания предлагает страхователям сезонную вакцинацию, как главную профилактическую меру в борьбе с сезонными респираторными заболеваниями.

«Пока гром не грянет - мужик не перекрестится»

Эпидемия атипичного гриппа, которая так неожиданно свалилась на головы украинцев, лишний раз показала готовность нашего государства к противостоянию различным заболеваниям. Нынешний случай с гриппом, однако, не так прост, как его обрисовывают политические силы и СМИ. Отовсюду звучат страшные слухи, выдаются совершенно разнообразные цифры по количеству заболевших и жертвам острых респираторных заболеваний. Из всего этого можно сделать вывод, что данный случай активно используют нынешние политические силы, стараясь максимально выгодно изобразить себя на фоне «эпидемии». Правдивость данного предположения так же подтверждает ситуация, которая сложилась вокруг аптек и их ассортимента. Сегодняшние аптеки в своем большинстве принадлежат частным лицам и компаниям, которые преследуют одну цель - заработок денежных средств. Скачок цен на антивирусные препараты и средства индивидуальной защиты прочувствовали все. Мало того, даже при наличии денег в кошельке - купить то или иное средство было очень проблематично. Если принять во внимание возможности массовой истерии, которой так подвержен украинский народ, то роль СК в урегулировании медицинских вопросов становится совершенно неоспоримо положительной. При этом вы «не бегаете» по аптекам, а заказываете через ассистанс вашей страховой компании нужные вам препараты (рекомендованные врачом), а СК централизованно закупает все медикаменты и организованно занимается их доставкой к конечному пользователю (страхователю), или направляет страхователя в аффилированную аптеку, где данный препарат точно есть в наличии. Отношение у сетей медицинской торговли лучше к «оптовым» клиентам, коими являются СК, чем к обычному клиенту, который пришел в аптеку за покупками. При выборе страховщика для покупки у него полиса ДМС рекомендуем обратить особое внимание на ассистанс, с которым он сотрудничает. Именно через ассистанс Вы будете общаться с врачами и страховой компанией. Внимательно изучите договор на предмет исключений, лимитов и франшиз. В Украине мало компаний, которые предлагают медицинское страхование для физических лиц, портал Тристар предлагает анализ 5 таких СК.

Нам удалось опросить несколько клиентов, имеющих полис ДМС, которые обращались за лекарствами по полису в службу медассистанса, и вот что оказалось. «При обращении в СК мне сказали, что в связи со сложившимся ажиотажем в аптеках, лекарств нет, но моя проблема с медикаментами будет улажена в ближайшем времени. Компания целенаправленно закупит лекарства в середине недели и будет готова выдать требуемые лекарства согласно нормам и лимитам, описанным в договоре. Я пытался купить данные средства в аптеке, но вы сами прекрасно понимаете, что там творится, и как трудно приобрести противовирусные или иммуностимулирующие препараты», - греет себя надеждой Анатолий Иванович. Да, дефицит медикаментов коснулся сегодня и страховщиков, но у них намного больше шансов на приобретение искомого товара, нежели у простого смертного. Тем более СК подстегивает еще и то, что невыполнение обязательств перед страхователем может закончиться судом.

Согласно данным Министерства здравоохранения статистика «эпидемической ситуации» на Украине 3 ноября 2009г. выглядит следующим образом:

  • Общее количество заболевших: 255516 чел.
  • Из которых заболевших гриппом: 19189 чел.
  • ОРЗ: 236327 чел.
  • Находятся в отделении интенсивной терапии: 235 чел.
  • Статистика по жертвам «эпидемии» по состоянию на 03.11.09:
  • Общее количество жертв: 71 чел.

Чем востребованность медстрахования сегодня сможет обернуться для клиентов СК по полисам ДМС в недалеком будущем.

Если посмотреть на эту ситуацию в ее экономическом срезе - то совершенно ясно можно увидеть следование основному экономическому закону «спрос рождает предложение». Сегодня спрос на такие услуги стимулируется как никогда. Причем с каждым выпуском новостей, с каждым прочтением новой газетной заметки или материала в журнале. А рост спроса может вылиться в «удорожание» услуги через повышение цен медицинскими учреждениями или повышением цен на медикаментозное лечение. Экономические законы действуют везде. И именно поэтому сейчас стоило бы задуматься над изысканием возможности приобретения медицинского страхования на самых выгодных условиях, дабы в будущем не переплачивать за аналогичный пакет страховых услуг. Многие граждане скрупулезно страхуют свои автомобили двумя типами полисов, однако самих себя и свое здоровье при этом страховать отказываются. А хотя здоровье индивидуума гораздо ценнее целостности любого «железного коня». Впрочем, может сказываться еще и менталитет «гром не грянет - мужик не перекрестится». Но только стоит помнить о том, что может стать поздно «пить боржоми».

Позаботьтесь о себе и о своем драгоценном здоровье уже сегодня. СК могут предложить вам самый широкий спектр ДМС, ориентированный на самые разные уровни доходов человека. Важно только понимать и осознавать всю значимость той услуги, которую предлагают сегодня СК. Не нужно поддаваться массовой истерии и впадать в панику, которая сегодня создается искусственно. Грипп – это сезонное заболевание, которое можно избежать с максимальной долей вероятности при соблюдении личной гигиены и здорового образа жизни. Желаем вам крепкого здоровья по всем правилам, а исключения смогут «покрыть» СК.


Андрей Петров: Финансовый навигатор TRISTAR.com.ua

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.