Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Представьте вашу цель на эскалаторе, чем больше вы медлите, тем дальше она уходит"
Страхование

 


Страховые компании

Временный администратор покидает «Оранту»
26.11.14

На следующей неделе Андрей Бажан, исполняющий обязанности временного администратора компании «Оранта», сложит полномочия. «По закону, комиссия не может больше года применять к финансовому учреждению такую меру воздействия, как временная администрация. Поэтому 5 декабря администрация выходит из компании», — сообщил бывший исполняющий обязанности председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков.

Выхода нет

Как отметил Поляков, комиссия должна
материалы в тему:
была еще в октябре подписать с акционерами «Оранты» план финансового оздоровления компании с указанной суммой инвестиций в размере около 200 млн грн. Но этого не произошло. «Руководство комиссии разбежалось, и этот план просто не с кем было подписывать», — сообщил источник в «Оранте». Получит ли инвестиции компания после выхода из нее временной администрации — также неизвестно. 

Крупнейшим акционером «Оранты» является казахстанский БТА Банк (владеет 35,2 % акций). Его недавно приобрел самый большой банк Казахстана Казкоммерцбанк.

Кипрские компании Geswood Holdings Limited и Backwood Holdings Limited, которые связывают с украинским бизнесменом Виктором Пинчуком и экс-предправления НАСК «Оранта» Олегом Спилкой, владеют 11,3 % и 13,7 % соответственно.

По данным источника в «Оранте», временный администратор перекрыл каналы утечки финансов, в том числе и через региональную сеть, а также обеспечил возможность проведения в компании качественного аудита. Но решить проблему капитализации компании он не может. Компания продолжает наращивать долги. Если по данным рэнкинга Insurance TOP, у «Оранты» за первое полугодие 2013 г. убыток составлял 215 млн грн, то за аналогичный период 2014 г. — уже 677 млн грн. «Без поддержки акционеров компания медленно, но верно пойдет ко дну», — считает предправления компании «Княжа» Дмитрий Грицута.

«Лучшим выходом стала бы докапитализация «Оранты» одним из крупных акционеров, который в итоге и стал бы ее крупнейшим владельцем», — считает Поляков. Он добавил, что таким супермажоритарием мог бы стать Пинчук, который в свое время владел 45 % акций «Оранты», но в конце 2005 г. продал их БТА Банку (названная сумма сделки — 30 млн грн).

Надзор в помощь

Нацкомфинуслуг ввела в «Оранту» временную администрацию 5 декабря 2013 г. Реализовать столь жесткие меры регулятора вынудило плачевное состояние дел в компании, раздираемой конфликтом между акционерами.

За 2013 г. убыток «Оранты» составил около 147 млн грн. За прошлый год в Нацкомфинуслуг поступило более 2 тыс. жалоб на страховщика. Почти 90 % всех обращений касались выплат по полисам «автогражданки».

21 августа 2014 г. президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины приостановил «Оранте» выдачу новых полисов «автогражданки», что не мешает компании оставаться одним из ведущих игроков на рынке автострахования. НАСК и сейчас продолжает продавать полисы ОСАГО на имеющихся бланках, срок «пригодности» которых истекает в марте 2015 г.

К примеру, только за первую половину сентября компания продала 26 тыс. полисов «автогражданки» и выплатила 3,7 млн грн возмещений. Более емкая информация о результатах деятельности компании, увы, отсутствует. Возможно, завершающий свою каденцию временный администратор приберегает детали для своего отчета о результатах работы, который должен быть оглашен на внеочередном собрании акционеров. Оно должно состояться 4 декабря в санаторном комплексе «Пуща-Озерная». В повестке дня также формирование новых набсовета и правления компании-страховщика.


Татьяна Павлюченко: Капитал

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.