Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Во что веришь - то и получишь" Норман Пилл
Страхование

 


Страховые объединения

Все риски достались Украине
26.07.11

Антимонопольный комитет Украины после долгих размышлений все-таки разрешил девяти компаниям — участникам Украинской федерации страхования заняться страхованием инвестиционных рисков в рамках программ Европула-2012

Как сообщили в Украинской федерации страхования (УФС), деятельность пула стартует после официального получения документа, которое должно состояться уже в ближайшие дни. «Договор заключили значительно раньше, но он имел отлагательное условие, и в силу вступает после разрешения Антимонопольного комитета. Практически работа уже началась, но в юридическую плоскость войдет после того, как мы получим на руки документ, подтверждающий разрешение АМКУ»,— заявил глава УФС Александр Завада.

материалы в тему:
Несмотря на то, что свою деятельность пул начинает со значительным опозданием, актуальности своей, как считает Александр Завада, он еще не утратил. Об этом красноречиво свидетельствуют небольшие цифры, характеризующие те виды страхования, которые охвачены понятием «инвестиционные риски». К тому же, по словам главы УФС, деятельность членов Европула будет направлена на развитие направления страхования, связанного со строительно-монтажными рисками, страхованием гражданской ответственности и другими рисками, связанными с процессом инвестирования. Поэтому участники пула намерены предложить свою модель развития данных рынков. «Эти виды страхования не очень развиты в Украине. Но вместе с тем необходимо решать целый ряд проблем — разработка новых качественных продуктов европейского образца, предоставление качественного сервиса, развитие рынка посредством совершенствования законодательства и других сфер регулирования и саморегулирования и в строительстве, и в страховании. Поэтому это требует объединения усилий, так как ни одна страховая компания в отдельности не может решить все эти проблемы»,— говорит глава УФС. По его словам, несмотря на то, что участники Европула-2012 прекрасно осознают, что они получат на открытом рынке не так много предложений, часть объектов уже рассматривается ими в качестве потенциальных клиентов.

Впрочем, участники страхового рынка, как и ранее, достаточно скептичны в оценке финансового успеха данной затеи. «Сама идея создания такого пула очень целесообразна и более чем рентабельна. Но актуальной она была два года назад, когда только начиналось строительство. На сегодняшний же день, когда почти все тендеры состоялись, риски, связанные с Евро-2012, покрыты страхованием, и строительство идет к завершению, да и ответственность перед участниками соревнований также застрахована»,— констатирует глава Лиги страховых организаций в Украине (ЛСОУ) Наталья Гудыма.

Но специфика украинского рынка состоит в том, что на сегодня застраховано лишь около 15% существующих рисков. И для тех компаний, которые хотят заниматься реальным страхованием, поле для деятельности все еще обширно. «Существуют определенные риски, которые также могут возникнуть во время проведения мероприятия и где могут быть задействованы участники этого пула»,— говорит заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. Но и конкуренция, по его словам, в этих нишах очень высокая, не включающая никаких законодательных преференций для деятельности этого пула.

Единственная ценность этого пула, как говорит Наталья Гудыма, в том, что он создан украинскими компаниями, и риски будут распределены среди них. Соответственно, это позволит оставить их в Украине, не передавая на дорогие внешние рынки.

Впрочем, последний факт будет всецело зависеть от желания инвесторов и застройщиков, которые достаточно часто требуют перестрахования у нерезидентов.

Кто попал в Европул

Договором Европула-2012 предусмотрено сотрудничество страховщиков в сфере защиты имущественных интересов инвесторов при реализации ими инвестиционных программ. В частности, согласованное принятие на страхование и передачу в перестрахование строительно-монтажных и других рисков, которыми сопровождается деятельность инвесторов в Украине.

Членами программы выступают страховые компании «Оранта», «ИНГО Украина», «ТАС» (частное), «Универсальная», «Гарант-АВТО», «Европейское туристическое страхование», «АХА Страхование», «Украинская страховая группа» и «Европейский страховой альянс».

Документы на получение разрешения были поданы ими в АМКУ еще в 2010 г. с целью получения рисков, связанных со строительством инфраструктурных объектов чемпионата. Однако в мае 2010 г. парламент отменил обязательное страхование строительства, поскольку обязательные риски при проведении Евро-2012 не входят в компетенцию правительства и являются обязанностью UEFA.


: Экономические известия

Рекомендовать:



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.