Новости Статьи Обучение Термины Компании Банковские металлы
Новости

Все новости >>>

 

Мнение профессионала
В шаге от доверия. Что изменится для клиентов на рынке страховых услуг

Если для европейцев страховать свое имущество, жизнь или здоровье так же естественно, как дышать, то в Украине ситуация другая. Доверять страховщикам граждане все еще не спешат, выбирая из всего разнообразия страховых услуг преимущественно медицинское или автострахование. Новый закон о страховании коренным образом меняет рынок страховых услуг. Какие перспективы он открывает для потребителей и станут ли украинцы больше доверять страховщикам?

Ольга Шумик: директор Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений НБУ
Правило успеха
"Жизнь слишком коротка, чтобы каждый день заниматься нелюбимым делом"
Страхование

 


Обзор рынка страхования
13 страховых компаний Украины стали членами "Бюро страховых историй"
04.02.08

Членами автоматизированной информационной системы (АИС) «Бюро страховых историй» по состоянию на 4 февраля 2008 года являются 13 страховых компаний. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на консалтинговый центр «Бизнес-Гарант», представляющем в Украине принадлежащую российской компании «Центр страхового права» АИС «Бюро страховых историй».

Членами бюро, в частности, являются украинские страховые компании «Брокбизнес», «Гарант-Полис» «Киев Ре», «Нефтегазстрах», «НОВА», «Провита», «Статус», «Страховые традиции», «ТЕКОМ» «Украинский страховой альянс», «Украинский страховой
материалы в тему:
капитал».

Как сообщалось, с 1 декабря 2007 года АИС «Бюро страховых историй» перешло на платную основу. Стоимость работы в Бюро - 1090 грн в месяц. Она включает ежемесячную рассылку участникам информационного бюллетеня по противодействию мошенничеству.

Как сообщалось, АИС «Бюро страховых историй» за первый месяц работы (октябрь 2007 года) выявила шесть совпадений в представленных страхователями разным компаниям заявлениях относительно страховых выплат. По словам генерального центра «Бизнес-Гарант» Константина Кошелева, выявленные факты являются признаком мошенничества. Он отметил, что АИС "Бюро страховых историй" полностью исключает необходимость предоставления страховыми компаниями информации по проданным полисам и выплатам, но при этом позволяет каждому страховщику получить полный доступ к информационным ресурсам других страховых компаний вне зависимости от региона или страны.

Как объяснил г-н Кошелев, работа системы заключается в том, что страховая компания, включенная в реестр пользователей АИС «Бюро страховых историй», получает возможность направить запрос всем членам бюро. Регламент информационного взаимодействия предполагает получение ответа в течение 24 часов и обязывает страховую компанию, в свою очередь, давать ответы на полученные запросы.

В настоящее время в АИС «Бюро страховых историй» входят страховые компании России и Украины. В ближайшем будущем к ним присоединятся компании Казахстана и Белоруссии. В дальнейшем планируется включение в систему страховщиков всех стран постсоветского пространства. Как сообщил Константин Кошелев, за три месяца работы российской системы была разоблачена организованная преступная группа, занимавшаяся мошенничеством, связанным с автострахованием в течение двух лет.


Комп&ньон




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Темы
Финтех
Аграрная сфера
Чемпионат по страхованию
Страховые объединения
Интересное в страховании
Страхование жизни
Автострахование
Медицинское страхование
Страхование рисков
Агрострахование
Страхование имущества
Страхование туристов
Страхование и банки
Мошенничество в страховании
Пенсионные фонды
Обзор рынка страхования
Мнение профессионала
Интервью
Руководители: о личном
Подкасты
Исследование
Перестрахование
Страховые брокеры
Страховые компании
Слияния и поглощения компаний

Все темы >>>
Рассылка

Анонсы | Подкасты | Акции | Реклама | Песочница | Партнеры | О нас | Правовая информация

Страховой каталог INS.ORG.RU Rambler's Top100 Система Orphus
©2007-2024 TRISTAR.com.ua - твой финансовый навигатор!
© При полном или частичном использовании информации прямая гиперссылка на сайт TRISTAR.com.ua обязательна.